Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Samstag, 16. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
87 Ergebnisse
Positions-Nr.: 619

KPM BERLIN Konvolut, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

weiß glasiert. Bestehend aus Väschen, Saliere, Blattschale und Taube. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 649

MEISSEN Rundschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 673

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Spiegel feine Blumenmalerei. Die Fahne mit gelbem Fond und drei Kartuschen mit Streublümchen, umrahmt von Rocaillen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm


Positions-Nr.: 668

LUDWIGSBURG Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Flechtrand, plastischer Apfel als Knauf. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Briefbeschwerer mit Amor als Bote, Ende 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 641

KPM BERLIN Deckelvase "Weimar-Form", 1914-18,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

ovoide Form auf getrepptem Rundfuß mit seitlichen Bandhenkeln. Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Reliefiert, Blaudekor, reich vergoldet. Henkelansätze und Deckelknauf mit reliefierten Akanthusb...


Positions-Nr.: 686

MEISSEN, Ende 19. Jh.: Verliebtes Schäferpaar, Mod.-Nr. 485.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Porzellan (rest., best.), reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Mod. von J.J. Kaendler, H. 27 cm


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Aquatinta. Blumen-und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Beilagenschälchen, Sauciere, Deckeldose, 2 Rundschalen und 2 Ovalplatten. Unt...


Positions-Nr.: 684

MEISSEN prunkvolles Kaffeeservice "X-Form" für 12 Personen, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

"Goldbronze". Reliefierte Weinlaub-Bordüren, gold staffiert, mattiert und poliert. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kaffeetassen mit UT, 12 Kuchentellern und großer Rundp...


Positions-Nr.: 614

MEISSEN zwei Ovalschälchen, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 30 EUR

Aquatinta-Dekor mit Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15,5/18,5 cm


Positions-Nr.: 620

KPM BERLIN Sternzeichenfigur "Widder", 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 45 EUR

weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Friedrich Elias Meyer um 1775. Dazu Medaillon mit Brustbild der Königin Luise. Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 11/ D. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 659

HERTEL JACOB/ NYMPHENBURG und ROSENTHAL Design-Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus 2 Tassen mit UT und 2 Kuchentellern, Vase und Bayerischer Löwe. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Kälbchen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Böttgersteinzeug. Nach einem Modell von Willi Münch-Khe um 1934. Gemarkt, Modellnr. A 1254, Altersspuren, H. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN/ BING & GRONDAHL drei Kinderfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, 1 Figur rest., H. ca. 13/20 cm


Positions-Nr.: 626

MEISSEN/ KPM BERLIN Leuchter und Ovalschale, 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Dekor u.a. mit Blumen und Schmetterlingen, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 682

ENGLAND/ROYAL DOULTON, ca. 1930er Jahre: Art-Déco/Modernist Service für 12 Personen, Form "Envoy".

Ergebnis: 60 EUR

Steingut (Altersspuren, min. besch.), roséfarbenes Streifendessin, Art-Dèco-Form, bestehend aus: 12 Esstellern, 12 Vorspeisentellern, 12 Desserttellern, 2 großen Deckelterrinen,2 kl. Deckelterrinen (1...


Positions-Nr.: 630

SCHIERHOLZ spanisches Tänzerpaar, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Manufakturmarke, bez. und nummeriert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 21/22 cm


Positions-Nr.: 652

HEREND zwei Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor: Rothschild und Victoria, tlw. Durchbrucharbeit. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 16,5/23,5 cm. Dazu Vogelfigur, besch., H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 638

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

reliefierter Floraldekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 661

KPM BERLIN Vogelfigur "Star", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke, rest., Altersspuren, H. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 658

ROSENTHAL Kaffeeservice "Lotus blau", 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Entwurf Björn Wiinblad/ Tapio Wirkkala. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 5 Kuchentellern und 6 Tassen mit UT. Marken, Haarriss, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 662

ROSENTHAL Pferdedarstellung, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Biskuitporzellan. Nach einem Modell von Albert Hinrich Hussmann. Marken, Künstlerbez., Modellnr. 1758, Altersspuren, H. ca. 26,5 cm


Positions-Nr.: 650

KPM BERLIN drei Vasen und zwei Tellerchen, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 80 EUR

Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 651

MEISSEN/ KPM BERLIN Vase und Cachepot, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

weiß glasiert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 12/12,5 cm