Porzellan, pastellfarbene Unterglasurstaffage, rücks. Künstlersignet und dat. 1897, Altersspuren, min. Brandflecken, H. 46 cm
u.a. eisenrote Figurenstaffage, Blüten- und Wappendekor. Meist gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. Ziertassen mit UT, Kannen. Aufwendige Dekore, Ziervergoldung. Marken, besch.
Marken, besch., rest., H. ca. 17/20 cm
Rücksteitig gemarkt u. bez. 'Der Narr von Franz Hals...', ca. 20 x 16 cm, Rahmen.
Konvolut Kaffeeservice, Vase, Deckeldosen, u.a. Marken besch.
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Gedeck, 2 Tellern, Ascher und 2 Suppentassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Naturalistisch gestalteter Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felssockel. Polychrom staffiert, gemarkt, Künstlerbez., l. besch., H. ca. 41,5 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 34/L. 29 ca. cm
bestehend aus zwei Kaffeekannen und 2 Gedecken. Polychrome Landschafts- und Architekturstaffage mit reicher Ziervergoldung sowie Reliefdekor mit umlaufendem Puttenfries. Tlw. gemarkt, l. besch., ber.
Polychrom u. gold staffiert, Pseudomarken, H. ca. 23 cm u. a., Gebrauchsspuren, Abrieb, best.
partiell blauer Fond. Vorderseitig Kartusche mit polychromer Blumenmalerei, Ziervergoldung. Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, min. ber., H. ca. 25 cm
Porzellan (min. besch.), bunte Staffage und Ziervergoldung, H. 24 cm
u.a. Drachendekor, Kakiemonblüten. Marken, min. besch.
Sonnenkind und Blumensteckschale, zwei spielende Füchse, Reh, betende Madonna und zwei Kännchen. Marken, min. besch., Altersspuren
polychrome Blumenmalerei. Reiche Goldstaffage und reliefierter Blatt-und Rocaillendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Brandflecken, D. ca. 24/27 cm
Blumendekor in grüner und schwarzer Staffage, gold staffiert. Stempelmarke, gepresster Rautenschild, minim. best., 1 Tasse mit Sprung, Altersspuren.
Porzellan (3 große Risse am Sockel, besch., rep.), aufwändige naturalistische Staffage, H. 64 cm
üppige polychrome Blumenstaffage und reiche Ziervergoldung. Metallhenkel mit Gravurdekor. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
Polychromer Vogel- und Insektendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, 2 Tassen mit UT und 2 Kuchentellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Je 2-flammig, rocailliert. Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
Porzellan (teils besch.), feine polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. 21 cm
Porzellan, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 9 cm
Porzellan, feine naturalistische Staffage, H. 42,5 cm
Porzellan (min. Glasurriss), reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13,5 cm