polychrome Blumenmalerei. Reiche Goldstaffage und reliefierter Blatt-und Rocaillendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Brandflecken, D. ca. 24/27 cm
üppige polychrome Blumenstaffage und reiche Ziervergoldung. Metallhenkel mit Gravurdekor. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 18 cm
Sonnenkind und Blumensteckschale, zwei spielende Füchse, Reh, betende Madonna und zwei Kännchen. Marken, min. besch., Altersspuren
Blumendekor in grüner und schwarzer Staffage, gold staffiert. Stempelmarke, gepresster Rautenschild, minim. best., 1 Tasse mit Sprung, Altersspuren.
partiell blauer Fond. Vorderseitig Kartusche mit polychromer Blumenmalerei, Ziervergoldung. Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Altersspuren, min. ber., H. ca. 25 cm
weiß glasiert. Je 2-flammig, rocailliert. Stempelmarke, gepresster Rautenschild, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
u.a. Drachendekor, Kakiemonblüten. Marken, min. besch.
Polychromer Vogel- und Insektendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, 2 Tassen mit UT und 2 Kuchentellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Gedeck, 2 Tellern, Ascher und 2 Suppentassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. eisenrote Figurenstaffage, Blüten- und Wappendekor. Meist gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken, besch., rest., H. ca. 17/20 cm
bestehend aus zwei Kaffeekannen und 2 Gedecken. Polychrome Landschafts- und Architekturstaffage mit reicher Ziervergoldung sowie Reliefdekor mit umlaufendem Puttenfries. Tlw. gemarkt, l. besch., ber.
Porzellan, reiche bunte Staffage, feine Ziervergoldung, H. 15 cm
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, min. best., H. 13 cm
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 12,5 cm
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13 cm
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, l. rest., min. best., H. 13,5 cm
Porzellan, reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 14,5 cm
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 14 cm
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13,5 cm
Porzellan (teils rest.), reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 14,5 cm
Porzellan (min. rest.), reiche polychrome Staffage, ZIervergoldung, H. 16 cm
Porzellan, reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, Triangel wohl rest., H. 14,5 cm
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13,8 cm
Porzellan (min. rest.), feine bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 14,5 cm
Porzellan (min. Glasurriss), reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 13,5 cm
Porzellan, reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 13, cm
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 12 cm
Porzellan, reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 14,6 cm
Porzellan (teils rest.), reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, H. 18,2 cm
Porzellan, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. 9 cm
Porzellan (teils besch.), feine polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. 21 cm
Porzellan (min. besch.), bunte Staffage und Ziervergoldung, H. 24 cm
Porzellan, feine naturalistische Staffage, H. 42,5 cm
Porzellan, naturalistische Staffage, am Sockel Künstlerstempel, L. ca. 54 cm
Porzellan, ausdrucksstarke, naturalistische Staffage, am Boden Künstlerstempel, l. ca. 58 cm
Porzellan, feine naturalistische Staffage,, am Sockel Künstlerstempel, H. 44,5 cm
Porzellan (3 große Risse am Sockel, besch., rep.), aufwändige naturalistische Staffage, H. 64 cm
Porzellan, pastellfarbene Unterglasurstaffage, rücks. Künstlersignet und dat. 1897, Altersspuren, min. Brandflecken, H. 46 cm
u.a. Ziertassen mit UT, Kannen. Aufwendige Dekore, Ziervergoldung. Marken, besch.
Konvolut Kaffeeservice, Vase, Deckeldosen, u.a. Marken besch.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 34/L. 29 ca. cm
Polychrom u. gold staffiert, Pseudomarken, H. ca. 23 cm u. a., Gebrauchsspuren, Abrieb, best.
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Naturalistisch gestalteter Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felssockel. Polychrom staffiert, gemarkt, Künstlerbez., l. besch., H. ca. 41,5 cm
Rücksteitig gemarkt u. bez. 'Der Narr von Franz Hals...', ca. 20 x 16 cm, Rahmen.