Nr. 2321 | Auktion 19. März 2016

Samstag, 19. März 2016

69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 653

LUDWIGSBURG seltener Sammelteller der Serie "Freie Reichsstädte in Baden-Württemberg", 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 654

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 657

Wohl THÜRINGEN Interessante Deckeldose, wohl um 1900,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 614

MEISSEN, 2. Hälfte 20. Jh., II. Wahl: 6 Speiseteller, Zwiebelmusterdekor.

Ergebnis: 110 EUR

Porzellan, unterglasurblaue Malerei, D. 25,5 cm

Positions-Nr.: 675

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT u.a., zwei Aufsatzschalen, 1 Figuren und Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

reich verziert mit applizierten Blüten und Porzellanspitze, besch.

Positions-Nr.: 639

MEISSEN Vase und Deckeldose, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. Chips, Alterssch., Deckel erg., H. ca. 11/24,5 cm

Positions-Nr.: 670

WALLENDORF Teeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Blaumalerei "Strohblume". Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Teetassen mit 4 UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Tasse rest., minim. best.

Positions-Nr.: 658

WALLENDORF/ Thüringen Kaffeekanne, 19.Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

leicht gerippte Wandung. Blumengerahmtes Medaillon mit Initialen "J.K.B.". Blaue Marke, Altersspuren, Glasurfehler, H. ca. 23,5 cm

Positions-Nr.: 619

LUDWIGSBURG/ NYMPHENBURG Deckeldose und Mokkatasse/UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Tasse mit kobaltblauem Fond und vorderseitig Architekturstaffage. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 638

MEISSEN Vase, 1924-34, 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

kupfergrüner Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Chip, Alterssch., H. ca. 24,5 cm

Positions-Nr.: 602

MEISSEN zwei Durchbruchteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 616

WOHL WIEN/RÄDLER & PILZ, Ende 19. Jh.: Kleine Zier-Deckelvase mit Motiv "Die Grazien".

Ergebnis: 70 EUR

Porzellan (rest., Gold ber.), klass. Form mit 2 Volutenhenkeln, vorder- und rücks. bunte Figurenmalerei auf Kobaltond, reiche Ziervergoldung, H. 22,5 cm; dazu: drei Zierteile, Limoges

Positions-Nr.: 648

LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 69 EUR

u.a. polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Milchkännchen, 2 Deckeldosen, 2 Leuchtern und 2 Blattschälchen. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 641

SCHEIBE/ Thüringen Gärtnergruppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 18,5 cm

Positions-Nr.: 608

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT, Anfang 20. Jh.: Puttengruppe mit Stier.

Ergebnis: 60 EUR

Porzellan (besch., rep.), feine bunte Staffage, blaue Pseudo-Schwertermarke, H. 17,5 cm

Positions-Nr.: 618

LUDWIGSBURG Konvolut von 6 Tellern, 20.Jh., 1. u. 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Flechtrand, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Versch. Größen und Formen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 645

LUDWIGSBURG zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 19/19,5 cm

Positions-Nr.: 604

Wohl DELFT Obstbesteck, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Bestehend aus 5 Gabeln und 11 Messern. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN, Ende 19./Anf. 20. Jh., I./II. Wahl: Konvolut 3 Speiseteller.

Ergebnis: 40 EUR

Porzellan, feine bunte Obstmalerei, Form Neu-Brandenstein/Blaue Blume, Ziervergoldung, D. 24 cm

Positions-Nr.: 674

SCHIERHOLZ große Henkelschale, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

auf vier Füßen. Besetzt mit plastischen Putti und applizierten Blüten, besch., Fehlstellen, L. ca. 32,5 cm

Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 20 EUR