feiner polychromer Obst- und Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Brandflecken, D. ca. 20 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 75 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Kuchentellern, 7 Tässchen mit UT, Leuchter und längliches Tablett mit Handhaben. Gemarkt, minim...
nach einem Entwurf aus aus dem Jahr 1937. Auf quadratischer Plinthe stehender weiblicher Akt, mit erhobenem Arm in die Ferne schauend. Gemarkt, Modell-Nr. 1655 und Künster-Signet, min. besch., Alterss...
zarte Staffage. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. K 670, Altersspuren, L. ca. 21 cm. Willy Zügel ist der Sohn des Tiermalers Heinrich von Zügel.
zarte Staffage. Nach einem Entwurf von Max Herrmann Fritz 1934. Gemarkt, mit Schriftzug US-Zone, Modell-Nr. 1282, Altersspuren, H. ca. 18 cm.
naturalistische Staffage, eine Nuss haltend. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner um 1934. Gemarkt, mit Schriftzug US-Zone, Modell-Nr. 1290/2, Altersspuren, Brandriss, H. ca. 18 cm.
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, rep., H. ca. 18/22 cm. Dazu sitzender Asiate, besch.
quadratische Form mit seitlichen Aussparungen als Handhaben. Im Zentrum üppiges polychromes Blumenbukett. Der aufsteigende Rand mit Muschel- und Ornamentwerk, reiche Ziervergoldung. Blaue Schwertermar...
polychromer Blumendekor und reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Kaffeetassen mit UT, großer Zuckerdose und Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, ...
reich besetzt mit applizierten Blüten und Blattwerk. Blütenförmige Tasse auf sechs kurzen Zylinderfüßen stehend, verschlungener Asthenkel. Polychrom staffiert mit Blumenmalerei und ziervergoldet. Unte...
Meissen Tasse/ UT Marcolini, Blumendekor. Tasse/ UT Alt-Ludwigsburg, Blumendekor und 2 Rundschalen, Ludwigsburg, Blumendekor, Korbrandrelief. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan. Künstersignet "Otto Werner". Ausdrucksstarke Darstellung der weit ausschreitenden Figur. Blaue Manufakturmarke, Altersspuren, H. ca. 42 cm
limitierte Auflage "073/162". Handmalerei von W. Reihl, kobaltblauer Fond mit reicher Blütenstaffage und Ziervergoldung. Gemarkt und bez. "Unserem hochverehrten Herrn Bundespräsidenten Prof. Theodor H...
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1907. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73375, Altersspuren, H. ca. 17 cm
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73364, Altersspuren, H. ca. 17 cm
Keramik, quadratische Form, braun mattiert, Figurendekor. Marken, bez., in Originalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, großer Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min....
aufwendiger polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm
Dekor: Victoria, Ziervergoldung. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kuchentellern, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 2 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alter...
Aquatinta. Blumen-und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Beilagenschälchen, Sauciere, Deckeldose, 2 Rundschalen und 2 Ovalplatten. Unt...
Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm
zwei große Rundschalen, zwei Vasen und 2 Henkelschälchen. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 2 unterseitige Besch.