Dekor: Louis XIV, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus 4 Ovalplatten, 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 5 Rechteckplatten, 2 Rundplatten, 2 Carréschalen, 6 Desserttellern,...
polychromer Blumendekor, Reliefzierat, Ziervergoldung. Marken, besch.
Dekor: Weinlaub. Bestehend aus Kanne, Blattschale, Cachepot und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Kaffeetassen mit UT, Desertteller und zwei Vasen. Partiell kobaltblauer Fond, Blumenmalerei und Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, ovaler Zuckerdose und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
nach Modellen aus dem 18.Jh. Polychrom staffiert, Marken, Altersspuren, min. best., H. ca. 14,5/15 cm. Zertifikat anbei, limitierte Serie 11/500.
Tasse mit Sepia-Malerei nach Christian Haldenwang "das Wohnhaus in den Erbprinzen=Garten zu Carlsruhe." Weitere Tasse bez. "Luise", ziervergoldet. Laut Einlieferer aus urgroßmütterlichem Besitz. Diese...
KPM Dose mit polychromen Blumendekor. ROSENTHAL zwei Dackel und zwei Enten. Marken, Altersspuren.
polychrom staffiert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 32 cm
Architekturstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, limitierte Auflage, Altersspuren, D. ca. 19 cm
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm
versch. Formen und Dekore. Meist Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
u.a. Zwiebelmusterdekor, Blaue Orchidee. Bestehend aus 4 Mokkatassen/ 3 UT, Saliere und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Tasse mit Sprung.
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus 2 Mokkatassen/ UT, 2 Tellern, Ovalschälchen, Durchbruchschälchen und Miniaturkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus Ovalschale, vier Mokkatassen mit UT und Bayerischer Löwe. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. Kurland. Bestehend aus Mokkagedeck, 2 Schälchen und Väschen. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogeldekor. Bestehend aus Ovalschale und 6 Schälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Vase mit Deckel und Volutenhenkeln, Teller mit feinem Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmuster- und Blumendekor. Bestehend aus drei Tellern, Töpfchen, Deckeldöschen, Zierschälchen und Väschen. Marken, Alterssch.
zarte, polychrome Staffage, Aqua Gold, handgemalt. Nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau um 1948. Marken und Künstlerbez., Altersspuren, min. best., verschmutzt, H. ca. 21 cm
tlw. nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 7/14,5 cm
nach einem Entwurf von Albert Caasmann um 1913. Junges Mädchen mit einer kleinen Elfe. Dezente Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. K 304, Künsterbez., Altersspuren, H. ca. 24 cm
Gold- und Reliefdekor. Versch. Formen, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/32,5 cm
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Deckeldöschen, Vase, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte. Marken, Altersspuren.