im Spiegel Darstellung dreier Männer mit Pferd in Landschaft. Auf leicht ansteigender, vergoldeter Fahne fein radierter Dekor mit Doppeladler, Insignien und Lorbeerkranz. Rücks. bezeichnet und datiert...
Aquatinta. Blumen-und Insektenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Beilagenschälchen, Sauciere, Deckeldose, 2 Rundschalen und 2 Ovalplatten. Unt...
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73364, Altersspuren, H. ca. 17 cm
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1907. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73375, Altersspuren, H. ca. 17 cm
reich besetzt mit applizierten Blüten und Blattwerk. Blütenförmige Tasse auf sechs kurzen Zylinderfüßen stehend, verschlungener Asthenkel. Polychrom staffiert mit Blumenmalerei und ziervergoldet. Unte...
Dekor: Indisch Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern, Muschelschälchen, Ascher und Rundplatte. Dazu Rechteckschal...
Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose und 6 Mokkatässchen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Kuchentellern, 7 Tässchen mit UT, Leuchter und längliches Tablett mit Handhaben. Gemarkt, minim...
nach einem Entwurf von Gustav Oppel um 1926. Auf asymmetrischem Sockel eine tanzende Spanierin. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Modell-Nr. H 877, Altersspuren, H. ca. 25 c...
Dekor: Louis XIV, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Reliefdekor. Bestehend aus 4 Ovalplatten, 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 5 Rechteckplatten, 2 Rundplatten, 2 Carréschalen, 6 Desserttellern,...
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, ovaler Zuckerdose und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Längliche, profilierte Form mit plastischen Blüten. Geflügelter Amor, einen Brief haltend. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Blaue Schwertermarke, min. besch., l. rest., L. ca. 20 cm
aufklappbare Flügeltüren. Sowohl vorder- als auch innenseitig mit biblischen Szenen im Relief ausgestattet und polychrom bemalt. Bekrönte Marke, Altersspuren, ber., H. ca. 25 cm
nach einem Entwurf von Karl Himmstoss um 1912. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 16 cm
bestehend aus Kaffeetassen mit UT, Desertteller und zwei Vasen. Partiell kobaltblauer Fond, Blumenmalerei und Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
bez. "Reichsgartenschau Dresden 1936". Plakative polychrome Blumenstaffage und reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. ber., D. ca. 35 cm
feiner polychromer Obst- und Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. Brandflecken, D. ca. 20 cm
Korbrandrelief. Feiner polychromer Vogel- und Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, in Originalkartons, Altersspuren, L. ca. 14/24,5 cm
Dekor: Victoria, Ziervergoldung. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm
zarte Staffage. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. K 670, Altersspuren, L. ca. 21 cm. Willy Zügel ist der Sohn des Tiermalers Heinrich von Zügel.
zarte Staffage. Nach einem Entwurf von Max Herrmann Fritz 1934. Gemarkt, mit Schriftzug US-Zone, Modell-Nr. 1282, Altersspuren, H. ca. 18 cm.
nach Modellen aus dem 18.Jh. Polychrom staffiert, Marken, Altersspuren, min. best., H. ca. 14,5/15 cm. Zertifikat anbei, limitierte Serie 11/500.
Koppchen als Serie Meißener Stilgeschichte mit Blumenzweigen, Blattkranz, Altozier, Preußisch-musikalisches Dessin, Schönauisch-Kurfürstliches Dessin und Blätterdessin. Marken, Altersspuren.
nach einem Entwurf von Albert Caasmann um 1913. Junges Mädchen mit einer kleinen Elfe. Dezente Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. K 304, Künsterbez., Altersspuren, H. ca. 24 cm
limitierte Auflage "073/162". Handmalerei von W. Reihl, kobaltblauer Fond mit reicher Blütenstaffage und Ziervergoldung. Gemarkt und bez. "Unserem hochverehrten Herrn Bundespräsidenten Prof. Theodor H...
KPM Dose mit polychromen Blumendekor. ROSENTHAL zwei Dackel und zwei Enten. Marken, Altersspuren.
Keramik, quadratische Form, braun mattiert, Figurendekor. Marken, bez., in Originalkarton, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm.
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 75 cm
nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Zarte polychrome Staffage, Goldakzente. Marken, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 27,5 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Vase mit Deckel und Volutenhenkeln, Teller mit feinem Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
naturalistische Staffage, eine Nuss haltend. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner um 1934. Gemarkt, mit Schriftzug US-Zone, Modell-Nr. 1290/2, Altersspuren, Brandriss, H. ca. 18 cm.
Dekor: Weinlaub. Bestehend aus Kanne, Blattschale, Cachepot und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Meissen Tasse/ UT Marcolini, Blumendekor. Tasse/ UT Alt-Ludwigsburg, Blumendekor und 2 Rundschalen, Ludwigsburg, Blumendekor, Korbrandrelief. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
auf vier Füßchen. Verschiedenfarbiger Fond, reiche Goldspitzenbordüre und umlaufender mythologischer Reigen, Ätzgold. Marken, Alterssch.
Verlaufs- und Reliefdekor. Marken, Alterssch., H. ca. 26,5 cm
polychromer Blüten- und Kakiemondekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Chip, wohl Mitarbeiterware, H. ca. 21/24,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, rep., H. ca. 18/22 cm. Dazu sitzender Asiate, besch.
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus 2 Mokkatassen/ UT, 2 Tellern, Ovalschälchen, Durchbruchschälchen und Miniaturkännchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
tlw. nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Naturalistische Ausformung, polychrom staffiert. Gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, H. ca. 7/14,5 cm
versch. Formen und Dekore. Bestehend aus Ovalschale, vier Mokkatassen mit UT und Bayerischer Löwe. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Reliefzierat, Ziervergoldung. Marken, besch.
Schuppendekor und Blumenmalerei. Bestehend aus 2 Kuchentellern, Kaffeetasse mit 2 UT und Zuckerdose. Dazu Reliefteller. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren.
feiner polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, wohl Mitarbeiterware, H. ca. 17/17,5 cm
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogeldekor. Bestehend aus Ovalschale und 6 Schälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Bestehend aus Kanne, Deckeldöschen, Väschen (besch.) und 2 Tassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. best., wohl Mitarbeiterware.
u.a. Zwiebelmusterdekor, Blaue Orchidee. Bestehend aus 4 Mokkatassen/ 3 UT, Saliere und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Tasse mit Sprung.
versch. Formen und Dekore. Meist Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
kobaltblauer Fond, galante Szene und Blumenstaffage. Tlw. montiert, ziervergoldet und gemarkt, l. besch.