Wohl Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 33, Degenspitze fehlt, H. ca. 12,5, am Stand best., Altersspuren.
Weißporzellan polychrom gefaßt, Reiter in ungarischer Tracht zu Pferde, Modell-Nr. 5593, H. ca. 39,5.
Kaffeetasse, Untertasse und Kuchenteller, partiell purpurfarben, Ziervergoldung und Blümchenmalerei, 2 Schleifstriche, schöner Erhalt.
Verschiedene Dekore, u.a. Pfeifferzeit 'Tischchen-Dekor', 'Reicher Hofdrache braun' (U-Tasse min. best.), 1 Tasse '
Indische Malerei grün' dazu U-Tasse 'Indische Malerei blau'.
Verschiedene Dekore, u.a. Pfeifferzeit 'Indische Malerei purpur', 'Kobaltblau mit Blumenmalerei', 'Weinlaub mit Goldstaffage'.
Kobaltblauer Fond, üppiger goldstaffierter Blätter- und Rankendekor, D. ca. 29, 2 Schleifstriche, leichte Altersspuren.
Weißporzellan mit geschweiftem gold- und kobaltfarbenem Rand, D. ca. 17-19, Alters- und Gebrauchsspuren.
kobaltblauer Fond mit reicher Ziervergoldung und Emailledekor. Gemarkt, im Originaletui, Alterssch.
Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 31,5 cm
Weißporzellan mit Goldrand, H. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Goldrand, H. ca. 16,3.
Weißporzellan mit Goldrand und polychromer Blumenmalerei, L. ca. 29,5, 5 Schleifstriche.
Weißporzellan mit Korbrandrelief und 2 Handhaben, D. ca. 31, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kratervase Pfeiferzeit, mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage (H. ca. 13,5, ber., 2 Schleifstriche) und Anbieteschälchen 'Gelbe Rose' (L. ca. 12).
Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei eines Hahnes, goldstaffiert, zylindrische Form, H. ca. 19,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
MEISSEN Pfeiferzeit 'Weinlaub' (H. ca. 14, best., 2 Schleifstriche) und HÖCHST 'Vogeldekor', mit Goldstaffage (H. ca. 13).
'Aquatinta', Schale L. ca. 18,5, Ascher, L. ca. 8 und Kraterväschen, H. ca. 9,5.
farbig staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm