Nr. 2349 | Auktion 02. Juli 2016

Samstag, 2. Juli 2016

24 Ergebnisse
Positions-Nr.: 609

MEISSEN 'Harlekin mit Ziegenbock', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.300 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 160, Entwurf von J. J. Kaendler um 1740, H. ca. 14.

Positions-Nr.: 628

ROSENTHAL umfangreiches Speiseservice "Maria", 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

weiß glasiert, Ornamentdekor. Bestehend aus 12 Speisetellern, 9 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, 2 Ovalplatten, Sauciere und 2 Gemüseschalen. Marken, tlw. besch.

Positions-Nr.: 627

ROSENTHAL umfangreiches Kaffee-Teeservice "Sanssouci", 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL umfangreiches Kaffee-Teeservice "Maria", 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

weiß glasiert, Ornamentdekor. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Teekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 35 Kuchentellern, 18 Tassen mit 24 UT. Marken, tlw. besch.

Positions-Nr.: 621

KPM Kännchen und Schälchen, wohl 18./19. Jhd.

Ergebnis: 210 EUR

Weißporzellan mit Goldrand und polychromer Blumenmalerei, ber., best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Prunkteller, Anfang 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

feiner polychromer Blumendekor. Die aufsteigende, gerippte Fahne mit kobaltblauem Abschluß und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., D. ca. 27 cm

Positions-Nr.: 614

KPM 4 Kinderfiguren aus der Folge 'Die 12 Monate', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan, Modelle von F. E. Meyer um 1775, H. ca. 10-11,5, 1 Figur am Rockschoß best.

Positions-Nr.: 615

UNTERWEISSBACH 2 Rüschenfiguren, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Feine Rokokodame auf Fauteuil mit Blumenbouquet und Kätzchen, Modell-Nr. 188340H. ca. 21, best., Kinderpärchen auf ovalem Sockel, Modell-Nr. 9587, H. ca. 14, best.

Positions-Nr.: 616

VOLKSTEDT 'Barockes Pärchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf ovalem Sockel mit Goldstaffage, H. ca. 15,5, Blatt am Sockel best.

Positions-Nr.: 617

VOLKSTEDT 'Gärtnerjunge', 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. V 20724, H. ca. 14.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

Dekor: Rosa Rose, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL zwei Design-Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

ELVIRA BACH, Art-Collection No. 3 und MORANDINI-Vase. Wohl in Originalkartons, gemarkt, bez., Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 22/27 cm

Positions-Nr.: 612

DRESDEN Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 84,99 EUR

Durchbrochen gearbeitetes Weißporzellan, polychrom staffiert, mit plastisch ausgearbeiteten Blumen, L. ca. 13, min. best.

Positions-Nr.: 600

LLADRO "Lesendes junges Mädchen", 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 604

VERSACE für Rosenthal Teelicht und Wandteller,

Ergebnis: 80 EUR

Teelicht "Christmas Magic" und Wandteller "Cortège de Noel", 1998, limitiert. Marken, im Originalkarton, Altersspuren.

Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL Design-Vase "Lovenotes", 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Dekor. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 605

BULGARI für Rosenthal Wandteller, wohl 2002,

Ergebnis: 60 EUR

"Stella di Natale". In Originalverpackung, Altersspuren.

Positions-Nr.: 606

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 607

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 610

VILLEROY & BOCH Deckeldose, Marke von 1852-1872.

Ergebnis: 50 EUR

Sandfarbener Scherben, mit reliefiertem Efeurankendekor silberfarben gefaßt, L. ca. 17,5, ber.

Positions-Nr.: 624

HUTSCHENREUTHER u.a. zwei steigende Pferde, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

weiß glasiert und polychrom staffiert. U.a. nach einem Entwurf von Karl Tutter. Gemarkt, Altersspuren, Brandriss, H. ca. 15/31 cm

Positions-Nr.: 626

ENS u.a. Entengruppe und zwei Vögel, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

aufwendige polychrome Staffage. Gemarkt, besch., H. ca. 10/26 cm

Positions-Nr.: 625

HEREND stehender Husar, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm

Positions-Nr.: 613

WAGNER & APEL Tischzier 'Schmetterling', 20. Jhd.

Ergebnis: 39,99 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, H. ca. 8.