Milchkännchen. Jeweils Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller, aus verschiedenen Herstellungsjahren, u.a. Pfeifferzeit, 1 besch. Kaffeetasse zusätzl., schöner Erhalt.
Jeweils Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller, aus verschiedenen Herstellungsjahren, u.a. Pfeifferzeit, 1 besch. Kaffeetasse zusätzl., schöner Erhalt.
Braunroter Fond mit floral gestaltetem Silber-Overlay, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern, schöner Erhalt!
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 60228, H. ca. 14, gekl.
Entwurf von Johann Carl Schönheit 1782, Modell-Nr. 'G. 93', Kinderpaar mit Ziege auf ovalem Sockel, H. ca. 15, best., rest.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 60233, H. ca. 13,5.
Mit Widderköpfen und Girlanden geschmückt, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-Nr. 6, farbig gefaßte Figur auf goldstaffiertem Rocaillensockel, H. ca. 12, best., rest., Spitzeneinsätze best.
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, 2 Schleifstriche unter Schwertermarke, farbig gefaßte Figur auf goldstaffiertem Rocaillensockel, H. ca. 13, best., rest.
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8 cm
auf rocailliertem Sockel sitzende musizierende Dame. Lampenschirm aus Porzellan mit reliefiertem Vogeldekor. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 42 cm
Eichhörnchen, Entwurf von Alexander Struck, Modell-Nr. P 231, H. ca. 14,5, 1 Ohrspitze fehlt, best., Deckeldose mit Millefiori-Dekor, D. ca. 9,5, Vase, H. ca. 20, 3 Schleifstriche.
Classic Rose Collection. Polychromer Dekor mit galanten Szenen, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Modell-Nr. Q 298, L. ca. 15,5, H. ca. 13.
Weißporzellan, Sockel mit Goldstaffage, H. ca. 19, linkes Pferdeohr besch., best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Korbrand, im Spiegel versch. Blumenmalerei, Goldrand, D. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Schalen, Vase und Kavalier. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. 2-flammig, Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22,5 cm
1 Zuckerdose B-Form, kobaltblau mit Streublümchenmalerei, 2 kl. Ascher versch. (L. ca. 8-14,5, 1x mit 2 Schleifstrichen), 1 Blattschälchen (L. ca. 8,5), 1 Schälchen (D. ca. 8).
Schale mit Durchbruchdekor und Handhaben. Tlw. polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Brandriss.
Weißporzellan, naturalistisch gestaltetes Kalb auf ovalem Sockel, H. ca. 16,5, min. best., evtl. Haarriss im Sockel.
weiß glasiert, ziervergoldet. Bestehend aus zwei Kaffeekannen, Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, kleinem Deckelkännchen, 7 Kuchentellern, 7 Tassen und 9 UT. Tlw. gemarkt, l. besch., ber.
Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, goldstaffiert, Blaumen- und Schmetterlingsmalerei, D. ca. 32, 4 Tellerchen mit Blumenmalerei, D. ca. 8,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bisquitporzellan mit floralem reliefiertem Vogeldekor, H. ca. 40, Alters- und Gebrauchsspuren.
blaue Strohblume. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, Brandfleck, D. ca. 26 cm
D. ca. 16-24, Alters- und Gebrauchsspuren.