Milchkännchen. Jeweils Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller, aus verschiedenen Herstellungsjahren, u.a. Pfeifferzeit, 1 besch. Kaffeetasse zusätzl., schöner Erhalt.
Jeweils Kaffeetasse, Untertasse, Kuchenteller, aus verschiedenen Herstellungsjahren, u.a. Pfeifferzeit, 1 besch. Kaffeetasse zusätzl., schöner Erhalt.
Braunroter Fond mit floral gestaltetem Silber-Overlay, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern, schöner Erhalt!
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 60228, H. ca. 14, gekl.
Entwurf von Johann Carl Schönheit 1782, Modell-Nr. 'G. 93', Kinderpaar mit Ziege auf ovalem Sockel, H. ca. 15, best., rest.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 60233, H. ca. 13,5.
Weißporzellan mit Korbrand, Landschaftsmalerei, mit Goldrand, 2 Tässchen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern, gr. Teller (D. ca. 30,5), Wandteller (D. ca. 25,5), Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Widderköpfen und Girlanden geschmückt, H. ca. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, Modell-Nr. 6, farbig gefaßte Figur auf goldstaffiertem Rocaillensockel, H. ca. 12, best., rest., Spitzeneinsätze best.
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740, 2 Schleifstriche unter Schwertermarke, farbig gefaßte Figur auf goldstaffiertem Rocaillensockel, H. ca. 13, best., rest.
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8 cm
auf rocailliertem Sockel sitzende musizierende Dame. Lampenschirm aus Porzellan mit reliefiertem Vogeldekor. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 42 cm
Eichhörnchen, Entwurf von Alexander Struck, Modell-Nr. P 231, H. ca. 14,5, 1 Ohrspitze fehlt, best., Deckeldose mit Millefiori-Dekor, D. ca. 9,5, Vase, H. ca. 20, 3 Schleifstriche.
Classic Rose Collection. Polychromer Dekor mit galanten Szenen, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Modell-Nr. Q 298, L. ca. 15,5, H. ca. 13.
Weißporzellan, Sockel mit Goldstaffage, H. ca. 19, linkes Pferdeohr besch., best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Korbrand, im Spiegel versch. Blumenmalerei, Goldrand, D. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Schalen, Vase und Kavalier. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rothschild. Polychromer Vogel- und Insektendekor, Ziervergoldung. 2-flammig, Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22,5 cm