Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2363 | Auktion 03. Dezmeber 2016

 

Samstag, 3. Dezember 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
21 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN umfangreiches Service 'Weinlaub', um 1900 und später, überwiegend 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 1.950 EUR

29 Speiseteller, 10 Suppenteller, 11 kleine Teller, 6 verschiedene Platten, 4 versch. Deckelterrinen, 1 Saucière, 1 Tortenplatte (Fuß lose anbei), 7 versch. Schalen bzw. Schälchen, 2 versch. Kaffeekan...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 385 EUR

Entwurf von Ernst August Leuteritz, kobaltblauer Fond mit Blumenbouquetmalerei, reiche Goldstaffage, H. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN 9 Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore, 20. Jhd.

Ergebnis: 369,99 EUR

U. a. Dekor 'Alter reicher gelber Löwe', 'Chin. Drache und Storch', 'Indische Blumen- und Vogelmalerei', dazu eine Untertasse und ein Väschen 'Indische Malerei grün', tlw. mit Schleifstrichen, Alters-...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN 8 Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

U. a. Dekor 'Reicher Drache purpur', 'Indisches Garbenmuster', 'Reicher Drache blau', dazu eine Mokkatasse 'Indische

Malerei blau' und ein Väschen 'Gelbe Rose', tlw. Schleifstriche, Alters- und Ge...


Positions-Nr.: 620

Meist LIMOGES interessantes Konvolut Deckeldöschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

bestehend aus 16 Deckeldöschen (gemarkt Limoges) mit plastischer Ente, Blumendekor und Fischaufsatz. Dazu Herz (ungemarkt), Fingerhut (Limoges) und Henkelschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 615

FÜRSTENBERG Prunkservice, 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

partiell zartvioletter Fond und reiche, aufwendige Goldstaffage im antikisierenden Stil. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 11 Kuchentellern und 11 Kaffeetassen mit UT. Gemarkt, Altersspur...


Positions-Nr.: 629

ROSENTHAL Kaffeeservice für 12 Personen 'Romanze mit Golddekor', 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

12 Kaffeetassen/U-tassen, 12 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.


Positions-Nr.: 609

SCHAUBACH-KUNST u.a. drei weibliche Akte, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

poilychrome Staffage. Marken, Altersspuren, min. besch., H. ca. 16/36 cm


Positions-Nr.: 606

FÜRSTENBERG dekoratives Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

polychromer Blumenwiesendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 608

HUTSCHENREUTHER zwei Putti und Sonnenkind, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

weiß glasiert bzw. zarte polychrome Staffage und ziervergoldet. Nach Entwürfen von K. Tutter. Marken, Künstlersignet, Altersspuren, min. ber., H. ca. 16,5/22 cm


Positions-Nr.: 632

MEISSEN Bildplatte 'Rosen', 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner Rosenmalerei in Rosa, ca. 18x15.


Positions-Nr.: 607

ENS vier Vogelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

polychromer Dekor. Gemarkt, 1 Schnabel rest., Altersspuren.


Positions-Nr.: 617

BOCK WALLENDORF Papagei, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert. Auf Ast sitzender Papagei, reich dekoriert mit applizierten Blüten. Marke, l. besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 628

BIEDERMEIER Ansichtentasse.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan mit feiner Malerei einer Stadtansicht, bodenseitig bez. 'Zum Andenken am 2ten Februar 1833', Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

ROYAL COPENHAGEN 6 Weihnachtsteller, 1923, 1926, 1927, 1928, 1929, 1930.

Ergebnis: 78 EUR

D. ca. 18,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

Konvolut MEISSEN: 1 Gedeck, 1 Zuckerdose, 1 Ascher, 1 Vase, 1 Schälchen.

Ergebnis: 78 EUR

Kaffeegedeck 'Streublümchen', Zuckerdose mit unterglasurblauem Blumen- und Insektendekor, Ascher mit unterglasurblauer Malerei eines Hirsches in Landschaft, Vase 'Streublümchen', Schälchen mit Vogel- ...


Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Form "Lotus", versch. Dekore. Bestehend aus Deckelterrine, 12 Kuchentellern, Gemüseschale und 7 Suppentellern.


Positions-Nr.: 631

MÜLLER & CO., Volkstedt 2 Figürchen, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

2 sitzende Kinder, Mädchen mit Blumen, flötender Junge, H. ca. 7-7,5, 1 Finger, Blümchen und Rüschen best.


Positions-Nr.: 610

HEREND/ LUDWIGSBURG u.a. Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

bestehend aus zwei Leuchtern, Miniaturkännchen, Blattschale und 6 Schälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 616

HEREND/ ENS drei Knabenfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, min. rest., H. ca. 7/10,5 cm


Positions-Nr.: 630

ROSENTHAL 3 Putti, 20. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Bisquitporzellan.