Entwurf von Ernst August Leuteritz, kobaltblauer Fond mit Blumenbouquetmalerei, reiche Goldstaffage, H. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus 16 Deckeldöschen (gemarkt Limoges) mit plastischer Ente, Blumendekor und Fischaufsatz. Dazu Herz (ungemarkt), Fingerhut (Limoges) und Henkelschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
12 Kaffeetassen/U-tassen, 12 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.
poilychrome Staffage. Marken, Altersspuren, min. besch., H. ca. 16/36 cm
polychromer Blumenwiesendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert bzw. zarte polychrome Staffage und ziervergoldet. Nach Entwürfen von K. Tutter. Marken, Künstlersignet, Altersspuren, min. ber., H. ca. 16,5/22 cm
Hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner Rosenmalerei in Rosa, ca. 18x15.
polychromer Dekor. Gemarkt, 1 Schnabel rest., Altersspuren.
polychrom staffiert. Auf Ast sitzender Papagei, reich dekoriert mit applizierten Blüten. Marke, l. besch., H. ca. 30 cm
Weißporzellan mit feiner Malerei einer Stadtansicht, bodenseitig bez. 'Zum Andenken am 2ten Februar 1833', Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 18,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 sitzende Kinder, Mädchen mit Blumen, flötender Junge, H. ca. 7-7,5, 1 Finger, Blümchen und Rüschen best.
bestehend aus zwei Leuchtern, Miniaturkännchen, Blattschale und 6 Schälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, min. rest., H. ca. 7/10,5 cm