Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. V 20745, H. ca. 19,5.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. E 10792, H. ca. 20, Weinlaub min. best.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf runden goldstaffierten Sockeln, Modell-Nr. E 10789, E 10790, H. ca. 18,5-19,5, bei ihr am Sockel min. Best., bei ihm 1 Blatt best.
Weißporzellan mit Obstdekor und Goldstaffage, 6 Teller Form 'Chrysanthème', D. ca. 20,5 cm und Schale Form 'Versailles', L. ca. 30,5, ber., Abplatzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Polychrome Figur mit hochgeklappten Flügeln, grüne Stempelmarke, Modellnr. 639, am Sockel bez., Alters-und Gebrauchsspuren, H 9,5 cm.
Weißporzellan mit versch. polychromen Bemalungen, 4 Blattschälchen (L. ca. 9), 1 ovale Henkelschale (L. ca. 21) sowie 2 versch. Väschen (H. ca. 16-18), Alters- und Gebrauchsspuren.
'Der gestiefelte Kater', 'Sterntaler', 'Der Froschkönig', Form-Nr. 5460, D. ca. 26, Alterspuren.
5 Teile 'Rote Rose': 1 Vase H. ca. 22,5 (an der Mündung best.), 1 Deckeldose D. 12,5 (2 Schleifstriche), 1 Ovalschälchen L. 12 (3 Schleifstr.), 1 kl. Ascher, 1 Kerzenleuchter (2 Schleifstr.), 1 Krater...
Alle Stücke mit floralen Blumenmalereien (wohl Hausmalerei), ber., mit Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Kleine Seejungfrau', 'Rumpelstilzchen', 'Däumelinchen', 'Vom Fischer und seiner Frau', Goldstaffage, Modell-Nr. 54601, D. ca. 26, Altersspuren.
Weißporzellan mit Streublümchenmalerei in Purpur, goldstaffiert, seitliche Handhabe aus Holz, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Trauminsel' und 'Parklandschaft', Form-Nr. 23511 'Großer Ausschnitt', Goldstaffage, D. ca. 30, mit Beschreibungen, Altersspuren.
Weißporzellan mit Schuppendekor und feiner Blumenmalerei, goldstaffiert, 6 Kaffeetassen (1 Tasse mit Riss, best.)/U- Tassen, 6 Kuchenteller, Sahnekännchen, Zuckerdose, Kerzenständer, dazu 8 versch. An...
'Meeresspiel' und 'Zaubergrotte', Form-Nr. 23511 'Großer Ausschnitt', Goldstaffage, D. ca. 30, mit 1 Beschreibung, Altersspuren.
Bisquitporzellan polychrom gefaßt, lesendes Mädchen auf einem Tisch sitzend, auf quadratischer Plinthe, H. ca. 42cm, Altersspuren.
Bestehend aus 5 Mokkatassen, 6 Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, Fußschale, Alters- und Gebrauchssspuren.
Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Tellern D. ca. 18 cm, 6 Tellern D. ca. 19,5, 3-tlg. Kaffeekern (Deckel besch., Röschen best., Kännchen mit 1 Schleifstrich), 1 Schale mit Wellenrand, 1 Ovalsch...
Weißporzellan mit goldfarbener Blumenmalerei, 7 Kaffeetassen/U-Tassen, 7 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, 1 U-Tasse u. 1 Teller sowie 1 Handhabe in Blütenform best., dazu 1 Vase MEISSEN, auf rundem re...
Nach einem Entwurf von Dorothea Charol, polychrome Spitzentänzerin mit schulterfreier Korsage und Plisseerock, grüne Stempelmarke, Modell-nr. 222, auf Sockel bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 26,5...
"Gärtnerkinder mit Traubenkorb und Flöte" nach einem Entwurf von J.J Kaendler, polychrome Staffage mit Ziervergoldung, Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 25, besch., min. rest.,Altersspuren, H...
Bestehend aus 13 Kaffeetassen (1x rest.)/U-Tassen, 12 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern (Röschen best.), 1 Schale D. ca. 28 cm, 1 Schälchen D. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.