"Gärtnerkinder mit Traubenkorb und Flöte" nach einem Entwurf von J.J Kaendler, polychrome Staffage mit Ziervergoldung, Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 25, besch., min. rest.,Altersspuren, H...
Nach einem Entwurf von Dorothea Charol, polychrome Spitzentänzerin mit schulterfreier Korsage und Plisseerock, grüne Stempelmarke, Modell-nr. 222, auf Sockel bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 26,5...
nach einem Entwurf von Karl Himmelstoss. Polychrome Figur mit hochgeklappten Flügeln, grüne Stempelmarke, Modellnr. 639, am Sockel bez., Alters-und Gebrauchsspuren, H 9,5 cm.
Alle Stücke mit floralen Blumenmalereien (wohl Hausmalerei), ber., mit Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Obstdekor und Goldstaffage, 6 Teller Form 'Chrysanthème', D. ca. 20,5 cm und Schale Form 'Versailles', L. ca. 30,5, ber., Abplatzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Trauminsel' und 'Parklandschaft', Form-Nr. 23511 'Großer Ausschnitt', Goldstaffage, D. ca. 30, mit Beschreibungen, Altersspuren.
'Meeresspiel' und 'Zaubergrotte', Form-Nr. 23511 'Großer Ausschnitt', Goldstaffage, D. ca. 30, mit 1 Beschreibung, Altersspuren.
'Kleine Seejungfrau', 'Rumpelstilzchen', 'Däumelinchen', 'Vom Fischer und seiner Frau', Goldstaffage, Modell-Nr. 54601, D. ca. 26, Altersspuren.
'Der gestiefelte Kater', 'Sterntaler', 'Der Froschkönig', Form-Nr. 5460, D. ca. 26, Alterspuren.
Weißporzellan mit Schuppendekor und feiner Blumenmalerei, goldstaffiert, 6 Kaffeetassen (1 Tasse mit Riss, best.)/U- Tassen, 6 Kuchenteller, Sahnekännchen, Zuckerdose, Kerzenständer, dazu 8 versch. An...
Weißporzellan mit versch. polychromen Bemalungen, 4 Blattschälchen (L. ca. 9), 1 ovale Henkelschale (L. ca. 21) sowie 2 versch. Väschen (H. ca. 16-18), Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Streublümchenmalerei in Purpur, goldstaffiert, seitliche Handhabe aus Holz, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 5 Mokkatassen, 6 Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose, Sahnekännchen, Fußschale, Alters- und Gebrauchssspuren.
Weißporzellan mit goldfarbener Blumenmalerei, 7 Kaffeetassen/U-Tassen, 7 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern, 1 U-Tasse u. 1 Teller sowie 1 Handhabe in Blütenform best., dazu 1 Vase MEISSEN, auf rundem re...
5 Teile 'Rote Rose': 1 Vase H. ca. 22,5 (an der Mündung best.), 1 Deckeldose D. 12,5 (2 Schleifstriche), 1 Ovalschälchen L. 12 (3 Schleifstr.), 1 kl. Ascher, 1 Kerzenleuchter (2 Schleifstr.), 1 Krater...
Bestehend aus 13 Kaffeetassen (1x rest.)/U-Tassen, 12 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern (Röschen best.), 1 Schale D. ca. 28 cm, 1 Schälchen D. 14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Tellern D. ca. 18 cm, 6 Tellern D. ca. 19,5, 3-tlg. Kaffeekern (Deckel besch., Röschen best., Kännchen mit 1 Schleifstrich), 1 Schale mit Wellenrand, 1 Ovalsch...
Bisquitporzellan polychrom gefaßt, lesendes Mädchen auf einem Tisch sitzend, auf quadratischer Plinthe, H. ca. 42cm, Altersspuren.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. V 20745, H. ca. 19,5.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf rundem goldstaffiertem Sockel, Modell-Nr. E 10792, H. ca. 20, Weinlaub min. best.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf runden goldstaffierten Sockeln, Modell-Nr. E 10789, E 10790, H. ca. 18,5-19,5, bei ihr am Sockel min. Best., bei ihm 1 Blatt best.