Porzellanplatte mit polychromer Blumenmalerei, kräftige Farbintensität, gerahmt (holzstuckiert), unten re. monogrammiert "KM", H: 23 cm x 17 cm ( 35 cm x 29 cm), Altersspuren.
Porzellanbildplatte, Mohnblumenstrauß, polychrome Bemalung, gerahmt (holzstuckiert), unten re. sig. "S. Königer", H: 23 cm x 17 cm ( 35 cm x 29 cm), Altersspuren.
Polygonale Form, bauchiger Korpus, schmaler Vasenhals, monochrom blauer Blumendekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 30 cm.
Weißporzellan polychrom gefaßt, auf vegetabilem Stand, mit einem Fisch im Schnabel, H. ca. 12,5 cm, Schnabel geklebt.