Nr. 2407 | Auktion 15. Juli 2017

Samstag, 15. Juli 2017

66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 629

KPM Berlin 3 kleine Vasen der Serie "Arkadia", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Positions-Nr.: 609

Figurenpaar "Chinese" und "Chinesin", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Gitarre spielendes Paar in traditionellen Gewändern, Chinese mit Hut, Chinesin mit Hochsteckfrisur, polychrome Staffage, je auf quadratischem Sockel, blaue Marke, rest., Altersspuren, H: je 20 cm.

Positions-Nr.: 647

LLADRO 2 Figuren, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 95 EUR

Stehendes Mädchen mit Welpe und Decke im Arm und Cello spielendes Mädchen, zarte polychrome Staffage in Pastelltönen, Marken, Altersspuren, H 24cm /19 cm

Positions-Nr.: 630

KPM Berlin 3 Vasen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Vase Flaschenform, Entwurf T. Schmuz-Baudiss sowie 2 bauchige Vasen, je Weißporzellan mit unterglasurblauer Zeptermarke, leichte Gebrauchsspuren, H 13 cm/21 cm.

Positions-Nr.: 641

PLAUE 2 Figuren, 20. Jh.

Positions-Nr.: 643

KPM Berlin, WIEN u.a. 3 Figuren mit Deckeldose, 20. Jh.

Positions-Nr.: 655

DRESSEL, KISTER & CO Figurengruppe, 1. H. 20. Jh.

Entwurf E. Böhm-Helma, Reh und Rehbock auf ovalem Sockel, naturalistische Staffage, unterglasurblaue Marke auf Sockel und bez. E. Böhm-Helma, min. besch, min. Glasurfehler, H 26 cm.

Positions-Nr.: 658

FIGURENGRUPPE, "Musizierendes Paar", 20. Jh.

Positions-Nr.: 603

ESTÉE LAUDER COLLECTION Mokkakern, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Positions-Nr.: 652

ROKOKO-FIGURENPAAR, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 606

VOLKSTEDT-RUDOLSTADT "Venus und Amor", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 649

FIGURENGRUPPE 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Schäfer in Kniebundhosen auf Baumstumpf sitzend, neben ihm ein Zicklein, runder, rocaillierter Landschaftssockel, polychrome Staffage, schwarze Marke, min. besch., Brandrisse, H 14, 5 cm.

Positions-Nr.: 660

TÄNZERIN, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 645

HUTSCHENREUTHER kleine Figurengruppe, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Prinzessin füttert Rehkitz mit Salatblatt, polychrome Staffage in zarten Pastelltönen, Marke und bez. K. Tutter, Altersspuren, H 10 cm.

Positions-Nr.: 601

HÖCHST Krug, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit Zinndeckel und -montur (etwas locker), Malerei eines Keilers der von 2 Jagdhunden angefallen wird, H. ca. 17,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

HEREND u. a. Konvolut Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 611

Figurengruppe "Husar mit Dame", 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 646

HUTSCHENREUTHER Tierfigur "liegendes Rehkitz", 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Entwurf Hans Achtziger, liegendes Rehkitz in naturalistischer Staffage, grüne Marke u. bez. H. Achtziger, Altersspuren, L 12 cm/ H 10 cm.

Positions-Nr.: 653

Flamencotänzerin, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Flamencotänzerin auf ovalem Sockel, Kleid aus Porzellanspitze, polychrome Staffage, Marke, min. besch., H 17, 5 cm.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN u.a. Konvolut Serviceteile 19. /20. Jh., 1. u. 2. Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 654

FIGURENGRUPPE "Schachspiel", 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20. Jh., 1 u. 2. Wahl.

Ergebnis: 65 EUR

Bestehend aus Deckeldose, spitz zulaufender Deckel, H 8, 5 cm und 2 Mokkatassen, Dekore: indisch und grüner Mingdrache, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren.

Positions-Nr.: 650

HUTSCHENREUTHER Kranich, 20. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

Entwurf Hans Achtziger, landender Kranich mit ausgebreiteten Flügeln auf Schilfsockel, zarte polychrome Staffage, grüne Marke u. bez. H. Achtziger, min. besch., H 13 cm.

Positions-Nr.: 640

PLAUE v. Schierholz Figurengruppe, 20. Jh.

Ergebnis: 72 EUR

Strickender Schäfer mit 3 Schafen auf ovalem Landschaftssockel, polychrome Staffage, craqueliert, grüne Marke, besch., Altersspuren, H 27 cm.