Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1122, L. ca. 17 cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, wohl tlw. Hausmalerei, bestehend aus 6 Tassen (1x mit Riss, 2x mit Schleifstrichen), 6 Untertassen (1x mit Schleifstrichen), 1 Teekanne (Deckel nich...
Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 1362, bez. 'LJ 1912' (Lauritz Jensen), L. ca. 31 cm, Altersspuren.
Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 2225, bez. Axel Locher, H. ca. 28,5, Altersspuren.
Weißporzellan bauchige Form mit Wellenrand in unterschiedlichen Größen, H. ca. 8,5-18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Kratervasen unterschiedlicher Größe mit feiner polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, die größere Vase hat 2 Schleifstriche über der Schwertermarke, H. ca. 10-14 cm, 1 Deckeldöschen mit Blumenm...
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, in goldstaffierter Kartusche feine polychrome Malerei eines Blumenbouquets, H. ca. 17 cm, stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Eine hohe schlanke Vase mit Blumenbouquet- und Streublümchenmalerei und Goldrand, am Stand beschädigt, berieben, H. ca. 26 cm, eine Vase PFEIFFERZEIT (1924-34) mit eingezogenem Stand und polychromer M...
Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei von Blumen und Insekten, unterglasurblaue Schwertermarke, D. ca. 25 cm, 2 Risse, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kratervase mit Goldstaffage, berieben, 2 Schleifstriche, H. ca. 16 cm, Tablett mit mehrpassiger Fahne, PFEIFFERZEIT (1924-34), 2 Schleifstriche, L. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, grüne Marke, L. ca. 32 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
HUTSCHENREUTHER 'Ente und Frosch', Entwurf Wilhelm von Heider, Marke grün von 1920-38, Riss am Sockel, H. ca. 9 cm, HOLLÓHÁZA 'Schwan', H. ca. 8, FRAUREUTH 'Schmetterling', Entwurf Constantin Holzer-D...
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 904, Modell von Johann Joachim Kaendler, H. ca. 14,5 cm, berieben, Altersspuren.
Weißporzellan mit feiner polychromer Streublümchenmalerei und Goldstaffage, bestehend aus 6 Kaffeetassen (1x Henkel geklebt)/U-Tassen, 6 Kuchentellern, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Korbreliefrand, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Mokkakannen 1 Sahnegießer (Henkel geklebt), 1 Zuckerdose, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Entwurf Willi Münch-Khe, H. ca. 14,5 cm.
3 vesrchiedene Mokkatässchen und Untertassen von HUTSCHENREUTHER MANUFAKTUR, 2 versch. Mokkatässchen und Untertassen von ROYAL COPENHAGEN (1x mit Schmetterling als Handhabe).
Weißporzellan mit polychromem Dekor, ca. 28x28 cm, Altersspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, 2 Hunde liegend dargestellt, L. ca. 24,5-30,5 cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit feiner Malerei von Weinlaub, bestehend aus 12 Kaffeetassen (1x Chip) und 12 U-Tassen (1x mit Chip), 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (Röschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, Al...
Weißporzellan, H. ca. 13,5-22,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, H. ca. 18,5-22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und purpurfarbener Bemalung, 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse, 1 Kuchenteller, 2 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.
Cremefarben mit feinem Rankendekor in Silber Overlay (1000/1000), bestehend aus 4 Tässchen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, berieben, Altersspuren.
Weißporzellan farbig gefaßt, bez. H. Schulz, Ritznr. S. 254., unterglasurblaue Schwertremarke, H. ca. 26,5 cm, Altersspuren.
Böttger Steinzeug, Entwurf von Erich Oehme 1949, auf Holzsockel (berieben), H. ca. 23,5 cm, beschädigt (Stück der Mähne fehlt), Altersspuren.
Weißporzellan, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 1667, auf Sockel bez., H. ca. 30,5 cm.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenbouquet-Malerei und Goldrand, Ovalschale mit Korbreliefranddekor, L. ca. 24,5 cm, Deckeldose mit glatter Form, im Deckel umlaufender linearer Dekor, D. ca. 1...
Weißporzellan mit Korbrandreliefdekor und polychromer Malerei von Blumen, Goldrand, bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, dazu im selben D...
Weißporzellan mit Korbrandrelief und Goldrand, sowie feiner polychromer Malerei von Blumen, bestehend aus 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, Alters- und ...
Weißporzellan mit polychromer Malerei eines Papageien auf einem Ast sitzend und Schmetterlingen, Goldrand, H. ca. 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Kaffeestassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller (1 unterseitig besch.), 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Schale (D. ca. 28 cm), 1 Vase (H. ca. 19), berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil gestaltet mit antikisierenden Figurenszenen von Herkules und der Europa, Handhabe mit plastisch ausgearbeiteter Figur des Hermes, am Stand best., H. ca. 1...
Bisquitporzellan, unterseitig Form- bzw. Modellnummern, H. ca. 28-29,5, Apollo bodenseitig mit Chip, Altersspuren.
Bisqukitporzellan, naturalistisch nachempfundenes sterigendes Pferd auf ovaler Plinthe, Entwurf Prof. Scheurich, unterseitig bez., H. ca. 41cm, Altersspuren.
Weißorzellan, stehender Bär auf eckiger Plinthe, H. ca. 25cm.