Weißporzellan farbig gefaßt, bez. H. Schulz, Ritznr. S. 254., unterglasurblaue Schwertremarke, H. ca. 26,5 cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit Korbrandreliefdekor und polychromer Malerei von Blumen, Goldrand, bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, dazu im selben D...
6 Kaffeestassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller (1 unterseitig besch.), 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Schale (D. ca. 28 cm), 1 Vase (H. ca. 19), berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Korbrandrelief und Goldrand, sowie feiner polychromer Malerei von Blumen, bestehend aus 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, Alters- und ...
Weißporzellan mit feiner Malerei von Weinlaub, bestehend aus 12 Kaffeetassen (1x Chip) und 12 U-Tassen (1x mit Chip), 12 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (Röschen best.), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, Al...
Cremefarben mit feinem Rankendekor in Silber Overlay (1000/1000), bestehend aus 4 Tässchen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, berieben, Altersspuren.
Weißporzellan mit feiner polychromer Streublümchenmalerei und Goldstaffage, bestehend aus 6 Kaffeetassen (1x Henkel geklebt)/U-Tassen, 6 Kuchentellern, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bisqukitporzellan, naturalistisch nachempfundenes sterigendes Pferd auf ovaler Plinthe, Entwurf Prof. Scheurich, unterseitig bez., H. ca. 41cm, Altersspuren.
Weißporzellan, H. ca. 13,5-22,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Korbreliefrand, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Mokkakannen 1 Sahnegießer (Henkel geklebt), 1 Zuckerdose, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, wohl tlw. Hausmalerei, bestehend aus 6 Tassen (1x mit Riss, 2x mit Schleifstrichen), 6 Untertassen (1x mit Schleifstrichen), 1 Teekanne (Deckel nich...
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und purpurfarbener Bemalung, 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse, 1 Kuchenteller, 2 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Modell-Nr. 904, Modell von Johann Joachim Kaendler, H. ca. 14,5 cm, berieben, Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer Malerei eines Papageien auf einem Ast sitzend und Schmetterlingen, Goldrand, H. ca. 27 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, H. ca. 18,5-22,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefaßt, Modell-Nr. 1362, bez. 'LJ 1912' (Lauritz Jensen), L. ca. 31 cm, Altersspuren.
Weißporzellan, Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 1667, auf Sockel bez., H. ca. 30,5 cm.
Kratervase mit Goldstaffage, berieben, 2 Schleifstriche, H. ca. 16 cm, Tablett mit mehrpassiger Fahne, PFEIFFERZEIT (1924-34), 2 Schleifstriche, L. ca. 27, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit kobaltblauem Fond, in goldstaffierter Kartusche feine polychrome Malerei eines Blumenbouquets, H. ca. 17 cm, stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Kratervasen unterschiedlicher Größe mit feiner polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, die größere Vase hat 2 Schleifstriche über der Schwertermarke, H. ca. 10-14 cm, 1 Deckeldöschen mit Blumenm...
Weißporzellan bauchige Form mit Wellenrand in unterschiedlichen Größen, H. ca. 8,5-18,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei und reicher Goldstaffage, grüne Marke, L. ca. 32 cm, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromem Dekor, ca. 28x28 cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenbouquet-Malerei und Goldrand, Ovalschale mit Korbreliefranddekor, L. ca. 24,5 cm, Deckeldose mit glatter Form, im Deckel umlaufender linearer Dekor, D. ca. 1...
Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1122, L. ca. 17 cm, Altersspuren.
Bisquitporzellan, unterseitig Form- bzw. Modellnummern, H. ca. 28-29,5, Apollo bodenseitig mit Chip, Altersspuren.
3 vesrchiedene Mokkatässchen und Untertassen von HUTSCHENREUTHER MANUFAKTUR, 2 versch. Mokkatässchen und Untertassen von ROYAL COPENHAGEN (1x mit Schmetterling als Handhabe).
HUTSCHENREUTHER 'Ente und Frosch', Entwurf Wilhelm von Heider, Marke grün von 1920-38, Riss am Sockel, H. ca. 9 cm, HOLLÓHÁZA 'Schwan', H. ca. 8, FRAUREUTH 'Schmetterling', Entwurf Constantin Holzer-D...
Weißporzellan polychrom gefasst, 2 Hunde liegend dargestellt, L. ca. 24,5-30,5 cm, Altersspuren.
Weißporzellan, Tasse im klassizistischen Stil gestaltet mit antikisierenden Figurenszenen von Herkules und der Europa, Handhabe mit plastisch ausgearbeiteter Figur des Hermes, am Stand best., H. ca. 1...