Dekor: "Indische Blume", Purpur-Camaieu-Malerei, gold staffiert, Deckel besch., Sprung am oberen Rand der Kanne, H 27 cm.
Schwarzer Fond, Goldstaffage und gedrucktes Dekor, auf der Wandung schauseitig polychromer Landschafdekor mit Personen, H: 43 cm, Altersspuren.
Je polychrome Pflanzen- und Vogelmalerei nach Kakiemon, Goldstaffage,
unterglasurblaue Schwertmarke, je mit rückseitiger Wandaufhängung, D: 26 cm, Altersspuren.
Mädchen mit Blumengirlande und Miederkleid auf Baumstumpf sitzend, runder Sockel mit Ziervergoldung, polychrome Staffage, blaue Marke, besch., Altersspuren, H: 13 cm.
Godronierte Fahne mit prunkvollem Weinlaub- und Rocaillerelief in Glanz- und Mattvergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, min. ber., min. Glasurfehler, D 27 cm.
Unterglasurblau gemalter floraler Dekor, Metallmontierung, bez: "This Pattern was introducced by William Adams in 1780....", L:31 cm. Altersspuren.
Bestehend aus Kaffeekanne, H 24 cm und Sahnegießer Dekor "Rocaille", Weißporzellan reliefiert, Sahnegießer mit Ziervergoldung, unterglasurblaue Zeptermarken, min. Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 3 Kakaotassen mit Deckel und Henkel sowie ein Deckeldöschen, D 7 cm, Dekor: Apponyi grün, orange und bunt, sowie Rothschild, blaue Marken, Altersspuren.
Trompetenform, schauseitig geschweifte Goldreserve mit polychromer Blumenmalerei, kobaltblauer Fond, unterglasurblaue Schwertermarke, min. Gebrauchsspuren, H 16 cm.
Im Spiegel polychrome Bemalung der "Roten Rose", reliefierte Fahne mit goldstaffierten Blütendekor, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D: 30,5 cm.
Entwurf um 1790, Weißporzellan mit Reliefrand, unterglasurblaue Zeptermarke, H 20, 5 cm.