Nr. 2384 | Auktion 16. September 2017

Samstag, 16. September 2017

63 Ergebnisse
Positions-Nr.: 654

MEISSEN Kaffeekanne, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Dekor: "Indische Blume", Purpur-Camaieu-Malerei, gold staffiert, Deckel besch., Sprung am oberen Rand der Kanne, H 27 cm.

Positions-Nr.: 644

KPM BERLIN 4 VASEN in unterschiedlichen Größen, 20. Jh., überwiegend 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 607

FRANKENTHAL Rundschale, Periode Carl Theodor, 1762-1797.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 608

SÄCHSISCHE PORZELLANFABRIK ZU POTSCHAPPEL von Carl Thieme, vor 1910, 1. Wahl.

Positions-Nr.: 652

KPM BERLIN Bildplatte, 1. H. 19. Jh.

Positions-Nr.: 609

PAAR BALUSTERVASEN, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Schwarzer Fond, Goldstaffage und gedrucktes Dekor, auf der Wandung schauseitig polychromer Landschafdekor mit Personen, H: 43 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 648

KPM BERLIN Mokkaservice "Rocaille", 20. Jh., 1. Wahl.

Positions-Nr.: 612

MEISSEN, 3 Zierteller, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Je polychrome Pflanzen- und Vogelmalerei nach Kakiemon, Goldstaffage,

unterglasurblaue Schwertmarke, je mit rückseitiger Wandaufhängung, D: 26 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 659

KPM BERLIN "Cybele", 1. Wahl, 1. H. 19. Jh.

Positions-Nr.: 627

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe " Zwei galoppierende Pferde", 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 639

NYMPHENBURG 5 Figuren der Böhmischen Bergmannkapelle, 20. Jh., 1. Wahl.

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 657

KPM BERLIN herausragende Figurengruppe "Orientalin mit Putto", 1. H. 19. Jh., 1. Wahl.

Positions-Nr.: 650

AUGARTEN/WIEN Speiseservice "Maria Theresia", 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 625

AUGARTEN/WIEN "Gärtnerin", 2. H. 20. Jh.

Ergebnis: 69,99 EUR

Mädchen mit Blumengirlande und Miederkleid auf Baumstumpf sitzend, runder Sockel mit Ziervergoldung, polychrome Staffage, blaue Marke, besch., Altersspuren, H: 13 cm.

Positions-Nr.: 641

MEISSEN Prunkteller, X-Form, 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 70 EUR

Godronierte Fahne mit prunkvollem Weinlaub- und Rocaillerelief in Glanz- und Mattvergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, min. ber., min. Glasurfehler, D 27 cm.

Positions-Nr.: 645

SCHALE England, 19. /20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Unterglasurblau gemalter floraler Dekor, Metallmontierung, bez: "This Pattern was introducced by William Adams in 1780....", L:31 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 646

KPM BERLIN Serviceteile "Rocaille" 20. / 21. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Bestehend aus Kaffeekanne, H 24 cm und Sahnegießer Dekor "Rocaille", Weißporzellan reliefiert, Sahnegießer mit Ziervergoldung, unterglasurblaue Zeptermarken, min. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 653

MEISSEN Stangenvase Pfeifferzeit (1924-1934), 1. Wahl.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 637

HEREND Serviceteile, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus 3 Kakaotassen mit Deckel und Henkel sowie ein Deckeldöschen, D 7 cm, Dekor: Apponyi grün, orange und bunt, sowie Rothschild, blaue Marken, Altersspuren.

Positions-Nr.: 656

MEISSEN Kobaltvase, 20. Jh. 1. Wahl.

Ergebnis: 100 EUR

Trompetenform, schauseitig geschweifte Goldreserve mit polychromer Blumenmalerei, kobaltblauer Fond, unterglasurblaue Schwertermarke, min. Gebrauchsspuren, H 16 cm.

Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkteller, 20. Jh., 2. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Im Spiegel polychrome Bemalung der "Roten Rose", reliefierte Fahne mit goldstaffierten Blütendekor, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D: 30,5 cm.

Positions-Nr.: 618

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe "gute Freunde", 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 642

KPM BERLIN Kaffeekanne "Kurland", 20. Jh., 1. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Entwurf um 1790, Weißporzellan mit Reliefrand, unterglasurblaue Zeptermarke, H 20, 5 cm.