Nr. 2418 | Auktion 24. November 2017

Freitag, 24. November 2017

77 Ergebnisse
Positions-Nr.: 609

ILMENAU Metzler&Ortloff Vase, um 1970.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 678

DALLWITZ Speise-Teilservice, um 1900,

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Konvolut 5 Teller bzw. Schälchen, 20. Jhd.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Konvolut 2 Platten, Pfeifferzeit.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 631

LUDWIGSBURG Vase, 20. Jh.

Positions-Nr.: 633

SITZENDORF 2 musizierende Figuren, 20. Jh.

Positions-Nr.: 644

MEISSEN 'Kükenpaar', Pfeifferzeit, 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Weißporzellan, Modell-Nr. Z 117, H. ca. 14cm, 1 Schleifstrich (Brandriss, Riss), Altersspuren.

Positions-Nr.: 617

MEISSEN und KPM Konvolut, 20. Jhd. 1. u. 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 619

KPM Deckelterrine 'Neuglatt', 20. Jhd.

Positions-Nr.: 621

MEISSEN Konvolut, 19./20. Jhd. 1. u. 2. Wahl.

Positions-Nr.: 635

SITZENDORF 3er Satz Figuren, 20. Jh.

Bestehend aus Blumenverkäuferin (min. besch.), Wanderer und tanzender Jüngling, je polychrom staffiert und mit den entsprechenden Attributen, blaue Marke, H je ca. 11 cm.

Positions-Nr.: 677

KISTER GmbH Thüringen, Figurengruppe "Garde Imperiale", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 653

FRANKREICH Amphorenvase, 19. /20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 676

KISTER GmbH Thüringen, Figurengruppe, "Prinz Eugen", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 651

MEISSEN "Skye Terrier", 20. Jh., 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Entwurf Erich Oehme 1937, Weißporzellan, zur Seite blickender Terrier, unterglasurblaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Modell-nr. 78753, Künstlersigné "Erich Oehme 1937", Altersspuren, H 13 cm.

Positions-Nr.: 661

LUDWIGSBURG "Chinese mit Papagei", 20. Jh., 1. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 632

MEISSEN und LUDWIGSBURG 3 Tierfiguren, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Kaffeeservice für 12 Personen, überwiegend Pfeifferzeit, 2 Schleifstriche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 674

MEISSEN Pendule mit Putto, 19. Jh., 2. Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 990 EUR

Positions-Nr.: 648

MEISSEN 'Stehendes Reh', 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Boettgersteinzeug, Modell von Willi Münch-Khe 1938, Modell-Nr. A 1243, H. ca. 23,.5cm, L. ca. 21,5, 4 Schleifstriche, rechtes Vorderbein gebrochen (Halt durch Metallmanschette), Altersspuren.

Positions-Nr.: 650

JUGENDSTIL Deckeldose, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 608

ILMENAU Küchler&Co., J. Konvolut 3 Figuren, Marken ab 1905:

Ergebnis: 65 EUR

'Amsel auf Ast' zur Befestigung an der Wand, H. ca. 17,5cm, 2 Meisengruppen, einmal Gruppe mit 2 Meisen, H. ca. 13,5, einmal mit 3 Meisen, H. ca. 15, Altersspuren.

Positions-Nr.: 607

ILMENAU Küchler&Co., J. 'Falkenpaar', Marke ab 1905.

Ergebnis: 69,99 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, 2 Falken auf Felsgebilde, Modell-Nr. 5194, H. ca. 19cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 638

HUTSCHENREUTHER "spielende Zicklein", 1873-1890, 1. Wahl.

Ergebnis: 70 EUR

2 spielende Zicklein, naturalistische Staffage, grüne Prägemarke an Hufunterseite, H 11 cm.