Entwurf Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 960, stehender Musikant, Sockel mit Baumstumpf und Blumen, H. ca. 20,5cm, Kurbel gebrochen, wohl Brandriss am Hals, umfangreich restauriert.
Weißporzellan mit Goldstaffage, Streublümchenmalerei und applizierten Blümchen, Tasse und Untertasse jeweils auf 6 Füßchen, Bestoßungen.
Entenpaar auf ovalem Sockel, Erpel mit blauem Kopf, auf Sockel bez. W. Zügel, Modell-Nr. K 341, H. ca. 15,5cm, L. ca. 21, Altersspuren.
Schale mit Dekor 'Reicher Drache schwarz', D. ca. 28cm und Blattschale mit Dekor 'Reicher Drache grün', L. ca. 19,5, Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, 12-eckige Form, Wandung durchbrochen gearbeitet, L. ca. 25cm, leicht berieben, Altersspuren.
Schale D. ca. 24,5cm, Teller D. ca. 24,5, Altersspuren.
Vase 'Badende', Weißporzellan, Modell-Nr. 50210, 1 Schleifstrich, H. ca. 18,5cm, Vase 'Ming Drache purpur', 2 Schleifstriche, H. ca. 17, am Stand restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan, Entwurf Dorothea Charol, Modell-Nr. 222a, Tänzerin mit Spitzenschuhen, auf oktogonalem profiliertem Stand mit Öffnungen für Blumen, H. ca. 30,5cm, am Stand bestoßen.