Weißporzellan, steigendes Pferd auf ovalem Stand, Modell-Nr. 1210, H. ca. 26cm, linke Ohrspitze beschädigt, rechte mit Chip, Altersspuren.
polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.
Stehender polychrom gefaßter Hahn auf ovalem Stand, Entwurf von Gerhard Skrobek (am Stand bez. Skrobek), Modell-Nr. CV 105, H. ca. 35,5cm, Altersspuren.
Tanzendes Paar, Harlekin mit Gitarre und Tänzerin mit gestreiftem Rock auf Rundsockel, eine Maske zu ihren Füßen, schwarz-weiß staffiert, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H 19 cm.
mit polychromer Malerei von Blütenfestons, goldstaffiert, H ca. 11,5 cm
Dekor: Ming Drache blau, bauchige Form, unterglasurblaue Schwertermarke, H 12 cm.
Streublümchendekor mit Goldstaffage, 5-passig geschweifte Form, Schwertermarke, D ca. 6, 5 cm.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, kann durch Abnahme des Oberteiles zu einem einflammigen Leuchter umfunktioniert werden, H. ca. 22cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit feiner Malerei von Vögeln auf Ast und Insekten, L. ca. 19,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit üppigem historisierendem Reliefdekor, D. ca. 27cm, am Rand beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Damen in Kleidern um 1900, eine mit Handspiegel, limitierte Auflage 235/1500, die andere mit Lorgnon, lim. 413/1500, H. ca. 21-23cm, jeweils an den Blüten bzw. der Spitze mit kleinen Fehlstellen.
3 lebhaft dargestellte Kinder auf ovalem Rocaillensockel, Entwurf Karl Tutter, L. ca. 22cm, Altersspuren.