Bestehend aus 4 Bechertassen und 2 Sektgläser, jeweils im Originalkarton, bedruckt mit verschiedenen Motiven nach Gustav Klimt (1862-1918), UNBENUTZT!
Verschiedene Dekore, bestehend aus 1 Teedose, 2 Deckelschälchen mit Handhaben (1x Deckelknauf in Form eines Apfels), 1 Deckeldose, 3 Ovalschalen (L. ca. 24,5cm), 2 Ovalplatten (L. ca. 21,5), 7 Anbiets...
Weißporzellan mit schwarzem Vogel- und Insektendekor, blaue Deckelknäufchen, D. ca. 7,5cm. Minimaler Farbverlust.
Reichenbach, Spieldose in Form einer Glocke, Blumendekor, Melodie von Beethoven "Für Elise" dazu Hutschenreuther Weihnachtskugel von 1990, je im Originalkarton.
Form 'Neuzierat', bestehend aus 1 Kaffeetasse, 1 Untertasse und 2 Kuchentellern. Schöner Erhalt.
Bestehend aus 2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, Sahnegießer und Zuckerdose auf Tablett und 1 großen Deckeldose (H. ca. 21cm). Schöner Erhalt.
Weißporzellan, balusterförmig, mit plastisch ausgeformten Blüten und Blättern dekoriert, H. ca. 15cm. Fehlstellen.
Mit polychromer Streublümchenmalerei.
Schuppendekor und Goldstaffage, 2 Deckeldosen mit polychromer Blumenmalerei, D. ca. 8cm, 2 Anbietschälchen weiß, D. ca. 9,5.
Mit polychromer Blumenmalerei.
Mit polychromer Blumenmalerei.
3 verschiedene einflammige Kerzenleuchter, 1 Ascher, 2 Schälchen unterschiedlicher Größe, 1 Korken, 2 Tellerchen und 1 Koppchen.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Weißporzellan, L. ca. 9-15cm.
Verschiedene Formen und Dekore,Vasen H. ca. 10-16,5cm, Döschen D. ca. 7,5.
Balusterförmige Vase mit polychromer Landschafts- und Architekturmalerei, Deckelhandhabe in Form einer Birne, H. ca. 28cm.
Weißporzellan, Entwurf E. Holzer, H. ca. 32,5cm, mit Karton.
Bestehend aus 1 Schale (D. ca. 25cm) und 6 Schälchen (D. ca. 14,5).
Bestehend aus 2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen.
Bestehend aus 2 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose und 1 Sahnekännchen.
Bronze- und goldstaffierte Blumenbukettmalerei, breiter Goldrand mit Gitter und Blätterranke, bestehend aus 5 Tassen/UT und 5 Kuchenteller, Stempelmarken, part. berieben und angelaufen, Gebrauchsspure...
Umlaufendes, rosafarbenes Band mit Schleife, Blütenranke und Goldrand, bestehend aud Kaffeekanne, 4 Tassen/UT, 4 Kuchenteller und 1 Kerzenleuchter, Marken, Unterseite des Leuchters mit Gebrauchsspuren...
Entwurf vom japanischen Künstler Akio Kato, limitiert auf 3000 Stück, D 35,5 cm, Originalbox und Infoblatt anbei.
Bestehend aus 3 Serviceteilen der Form "Romanze": Rundschale: D 18,5 cm, Ovalplatte, L 36 cm und runde Kuchenplatte, D 28 cm, je im Originalkarton, dazu 2 zylinderförmige Vasen, D 9 cm u. 6 cm sowie e...
Bestehend aus 12 Tassen/U-Tassen, 12 Kuchentellern, 2 Teekannen, 1 Kaffeekanne, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 1 Kuchneplatte, 1 Kerzenleuchter und 2 Ersatzdeckeln. Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 9 Speisetellern, 9 Suppentassen/U-Tassen, 1 Saucière, 1 Butterpfännchen mit Unterteller, 1 Deckelterrine, 2 Salatschalen, 3 Ovalplatten versch. Größe. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage, Stielenden besetzt mit diversen Tierfiguren, L. ca. 10,5cm.
Prunkgedeck bestehend aus 1 Tasse, 1 Untertasse und 1 Kuchenteller, Weißporzellan mit üppig goldstaffiertem Blattreliefdekor, u.a. Pfeifferzeit; 1 Mokkatasse mit Untertasse 'B-Form', 2 Schleifstriche....
Bronze, auf kreuzförmigem Stand, H. ca. 16cm, L. ca. 34,5. Alters- und Gebrauchspuren.
Weißporzellan mit unterglasurblauer Malerei von Blumen und einem Falter, H. ca. 24cm. 3 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bayrisches Wappentier, stehender Löwe auf Rechtecksockel, Weißporzellan mit weiß-blauem Wappen, Stempelmarke, Pressmarke, Altersspuren, H 35, 5 cm.
Weißporzellan mit polychromer Malereien von Mingdrachen, 1 Teller in Eisenrot, 1 Teller in Grün (2 Schleifstriche), D. ca. 30,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, gelber Kanarienvogel auf einem Baumstumpf, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. A 54, H. ca. 10cm. Altersspuren.
10 Kaffee- oder Teetassen/U-Tassen (2 in abweichender Größe und Form), 7 Mokkatassen (1x mit Riss)/U-Tassen, 10 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen minimal beschädigt), 1 große Teekanne (Rösche...