2 Barsois auf ovalem Sockel, naturalistische Staffage, ungemarkt, 2x Chip am Standring, min. Glasurfehler, L 26cm x H 18 cm.
Zwei aneinander zugewandte Schimmel auf ovalem Sockel, grüne Adler-Stempelmarke, min. Glasurfehler, L 33 cm.
1 Wandteller 'Sächsisches Infanterieregiment Nr. 102', 1911, D. ca. 25cm und 1 Wandteller 'Dogenpalast', 1976, D. ca. 26. Altersspuren.
Henkelvase auf Volutenstand und profiliertem Sockel, reliefierter goldstaffierter Blattdekor und feine Blumenmalerei, H. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und blauem Schuppendekor, polychrome Malerei von Blumen und Faltern, L. ca. 41cm. Schleifstriche, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, Modell-Nr. L 263, H. ca. 41,5cm. Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Kuchenteller, Kaffeetasse und Untertasse, Weißporzellan mit üppigem goldstaffiertem Reliefdekor und polychromer Streublümchenmalerei. Schöner Erhalt.
Weißporzellan mit Brauntönen staffiert, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr, 381, 11, geprägtes Rautenschild, H. ca. 15,5cm. Glasurfehler, Altersspuren.
Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Streublümchenmalerei, vegetabil gestaltete Leuchterarme, auf geschweiftem und profiliertem Stand, H. ca. 23,5cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit üppigem matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor und polychromer Blumenmalerei, ovale geschweifte Form mit 2 Handhaben, L. ca. 36,5cm. Schöner Erhalt.