Weißporzellan, Darstellung einer sitzenden Frau auf Rechteckplinthe, in den Händen eine Schale mit einem kleinen Gefäß haltend, Entwurf Daniel Hauenstein, Modell-Nr. 1850, H. ca. 24,5cm. Altersspuren.
Weißporzellan mit matt- und glanzgoldstaffiertem Blattdekor, D. ca. 28cm, 2 Schleifstriche. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Vase mit Dekor 'Reicher Hofdrache rot', H. ca. 16,5cm und 2 Vasen mit polychromen Blumenmalereien, H. ca. 9,5. Alters- und Gebrauchsspuren.
Paar 1-flammige Kerzenleuchter, balusterförmiger Schaft, auf reliefiertem Rundstand, polychrome Malerei, H. ca. 19cm. Leuchtertüllen und Farbigkeit abweichend, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und goldstaffiertem Reliefdekor, D. ca. 30cm. Altersspuren.
2 Mokkatassen/U-Tassen 'B-Form', blaugrün und weinrot, mit Matt- und Glanzgolddekor, 1 Mokkatasse/U-Tasse 'X-Form mit Streublümchen', mit Matt- und Glanzgolddekor. 2 Schleifstriche, Altersspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, Wandung durchbrochen gearbeitet, D. ca. 23,5cm. Altersspuren.
Weißporzellan farbig staffiert, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. 2068 (?), monogrammiert, L. ca. 8,5cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit üppigem matt- und goldglanzstaffiertem Rocaillen- und Blumenreliefdekor, im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, D. ca. 29,5cm, 2 Schleifstriche. Alters- und Gebrauchsspuren.
14 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnekännchen und 1 Zuckerdose. Schöner Erhalt.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und goldstaffiertem Reliefdekor, ca. 40x40cm. Altersspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, H. ca. 35,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.