6 Mokkatassen/Untertassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose, anbei 1 Mokkatasse und 1 Untertasse in abweichenden Dekoren (4 Schleifstriche). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEIS...
Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung, partiell kobaltblau gefasst, 3 Schleifstriche (d.h. wurde nur an die Belegschaft der Manufaktur verkauft). Schöner Erhalt.
Weißporzellan mit einer Malerei des reichen Hofdrachen in Schwarz, Gold und Eisenrot, H. ca. 19,5cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
6 Teetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerschale und 1 Tortenplatte (D. ca. 30cm). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit verschiedenfarbigen 'Ming-Drachen', 1 Stöpselkaraffe (4 Schleifstriche, d.h. wurde nur an die Belegschaft verkauft) und 6 kleine Becher (alle 1. Wahl). Schön erhalten.
| MEISSEN S...
Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Reliefdekor von Rocaillen und Blumen, D. ca. 26,5cm. Minimale Alter- und Gebrauchsspuren.
Brünierter Metallfuß mit Blattdekor, darüber ein glockenförmiger Glaslampenschirm mit polychromem Blattdekor, 3-flammig, H. ca. 75cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit matt- und glanzvergoldetem Weinrebenreliefdekor, D. ca. 26cm. Minimal berieben, schöner Erhalt.
6 Teetassen/Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnegießer und 1 Zuckerdose. Gut erhalten.