Musselmalet Vollspitze. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, 8 Tellerchen, 4 Konfektschälchen, 8 Mokkatassen mit UT. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
auf kobaltblauem Fond Medaillon mit feinem polychromen Blütenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24,5
zartes polychromes Blumenbukett und Streublümchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29
vierpassige Kartuschen mit Kauffahrteiszenen in polychromer Darstellung mit reicher Ziervergoldung. Umrahmt von kleinen Chinoiserien und Blütenbuketts. Blaue Marke, Alterssch., L. ca. 24,5
Drachendekor in Blau und Gold. Muschelwerk als Handhaben, Voluten als Knauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, L. ca. 35
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Golddekor, D. 16.
polychromer Blütendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27,5
Weißporzellan polychrom gefaßt, liegender Rehbock, Pressmarke, Nr. 423. L. ca. 20.
wunderbare Purpurmalerei von Blumen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rest., Deckel erg., H. ca. 19
bauchige Form mit aufwendigem polychromen Vogeldekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. Chips, H. ca. 13
Purpur-Blumenmalerei, Reste der Marke, Deckel rest., min. besch., H. ca. 13
reiche Purpurmalerei von Blüten. Unterglasurblaue Schwertmarke, best., ber., Alters- und Gebrauchsspuren
schöne polychrome Blumenmalerei, Rand in Ocker eingefasst. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alterssch.
dekoriert mit indianischen Blüten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alterssch., D. 21,5
Deckel in hochgezogener Form. Drachendekor in Grün, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 10
feiner Streublümchendekor mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
1. und 2.Wahl. Drachen-, Zwiebelmuster- und Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
aus Weissporzellan, nach einem Entwurf von KARL TUTTER, H 28
Ovale Dose auf 4-füßigem Stand, Handhabe aus 3 plastisch ausgeformten Röschen, L. 10.
buntes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), besch., H. ca. 30
mit Blumenmalerei und Goldrand, H 10
Weißporzellan mit umlaufendem Reliefdekor, H. ca. 14.
Weißporzellan mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, 4 Schleifstriche, D. 21.
2-armig, elfenbeinfarben mit Ätzgolddekor, H 19
Weißporzellan blau gefaßt mit Liliendekor, bodenseitig bez. 'Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen', H. 24,5.
Dekor Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Dessertteller, Kaffeetasse/UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
elfenbeinfarben, goldverziert, D 16