Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2052 | Auktion 01./02. März 2013

 

Freitag, 1. März 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 631

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Dekor: Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. 1 Henkel rep., l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

EDELSTEIN Bavaria Speiseservice für 12 Personen, 1920/30.

Ergebnis: 300 EUR

Weißporzellan mit aufwendiger Goldstaffage, Vorspeiseteller, Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, 2 Saucièren, 2 Platten, 2 Schüsseln, 2 Deckelterrinen (1 besch.).


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Regimentsteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

7. Königlich-Sächsisches Infanterieregiment König Georg 106. Spiegel und Fahne mit figürlicher, Wappen- und Ornamentmalerei sowie Jahreszahlen 1708 und 1908 in Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwerterm...


Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL, Mokkaservice 'Pompadour', 1938, für 6 Personen

Ergebnis: 150 EUR

elfenbeinweiss mit Blumendekor und Goldrand. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen


Positions-Nr.: 623

GOEBEL Hummelfigur "Im Hühnerhof", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 199/1, Alterssch., H. ca. 13,5


Positions-Nr.: 636

WALLENDORF, 2 Figuren, Marken ab 1960

Ergebnis: 85 EUR

Tänzerin H 20,5/Wassertrinkerin H 23


Positions-Nr.: 625

GOEBEL Hummel-Spieluhr Engel mit Kerzenhalter, ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 80 EUR

auf Drehscheibe, farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. HX 328, Altersspuren, H. ca. 16,5


Positions-Nr.: 609

WMF Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan, Kannen mit Isoliermantel (min. gedellt), Zuckerdose (leicht besch.) u. Sahnegießer mit Versilberung, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 603

GOEBEL Hummelfigur "Schäferbub", ca. 1960er/70er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 68/0, Altersspuren, H. ca. 14


Positions-Nr.: 616

WALLENDORF Tänzerin, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

auf einem Stuhl sitzend und ihre Schuhe schnürend. Tlw. farbig staffiert und vergoldet. Marke, Altersspuren, H. ca. 17,5


Positions-Nr.: 620

GOEBEL Hummelfigur Schornsteinfeger auf Schwein, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 61, Alterssch., H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 621

GOEBEL Hummelfigur "Puppenmütterchen", ca. 1950er Jahre,

Ergebnis: 70 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 67, Altersspuren, H. ca. 11,5


Positions-Nr.: 627

DRESDEN. Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

3-flammig, mit applizierten Blüten und Gold verziert, H 17


Positions-Nr.: 606

GOEBEL Hummelfigur "Frühling / Mädchen im Baum", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 141, Altersspuren, H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 607

GOEBEL Hummelfigur "Zum Tanz /Baßgeiger", ca. 1960er/70er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 186, Altersspuren, rep., H. ca. 13,5


Positions-Nr.: 617

GOEBEL Hummelfigur "Mutter's Liebste", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 112 3/0, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 618

GOEBEL Hummelfigur "Hasenvater", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 58/0, Altersspuren, minim. best., H. ca. 10


Positions-Nr.: 619

GOEBEL Hummelfigur "Gute Freunde", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 136/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13


Positions-Nr.: 624

GOEBEL Hummelfigur "Sie liebt mich, sie liebt mich nicht", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 174, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Hummelfigur "Brüderlein und Schwesterlein", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 49 3/0, Altersspuren, H. ca. 11


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Hummelfigur "Herbst / Junge im Baum", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 142 3/0, Altersspuren, H. ca. 10,5


Positions-Nr.: 622

GOEBEL Hummelfigur "Vater's G'scheitester", ca. 1960er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 111 3/0, Altersspuren, H. ca. 10


Positions-Nr.: 626

HUTSCHENREUTHER, Kerzenleuchter, 1970-85

Ergebnis: 50 EUR

2-flammig, elfenbeinweiss mit Golddekor, H 27. Dazu: 1 kl. Leuchter 'Dresden' im ähnlichen Stil, H 6


Positions-Nr.: 633

KPM BERLIN zwei Andenkentassen, 19.Jh./um 1900,

Ergebnis: 50 EUR

dazu 3 UT, tlw. Datierung "1882" und Monogramm; Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, besch.