Dekor: Rosa Rose mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. 1 Henkel rep., l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit aufwendiger Goldstaffage, Vorspeiseteller, Speiseteller, Suppenteller, Brotteller, 2 Saucièren, 2 Platten, 2 Schüsseln, 2 Deckelterrinen (1 besch.).
7. Königlich-Sächsisches Infanterieregiment König Georg 106. Spiegel und Fahne mit figürlicher, Wappen- und Ornamentmalerei sowie Jahreszahlen 1708 und 1908 in Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwerterm...
elfenbeinweiss mit Blumendekor und Goldrand. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 199/1, Alterssch., H. ca. 13,5
Tänzerin H 20,5/Wassertrinkerin H 23
auf Drehscheibe, farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. HX 328, Altersspuren, H. ca. 16,5
Weißporzellan, Kannen mit Isoliermantel (min. gedellt), Zuckerdose (leicht besch.) u. Sahnegießer mit Versilberung, Gebrauchsspuren.
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 68/0, Altersspuren, H. ca. 14
auf einem Stuhl sitzend und ihre Schuhe schnürend. Tlw. farbig staffiert und vergoldet. Marke, Altersspuren, H. ca. 17,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 61, Alterssch., H. ca. 10,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 67, Altersspuren, H. ca. 11,5
3-flammig, mit applizierten Blüten und Gold verziert, H 17
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 141, Altersspuren, H. ca. 10,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 186, Altersspuren, rep., H. ca. 13,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 112 3/0, Altersspuren, H. ca. 10
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 58/0, Altersspuren, minim. best., H. ca. 10
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 136/1, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 174, Altersspuren, H. ca. 10
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 49 3/0, Altersspuren, H. ca. 11
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 142 3/0, Altersspuren, H. ca. 10,5
farbig staffiert, bezeichnet "Hummel", blaue Marke, Modellnr. 111 3/0, Altersspuren, H. ca. 10
2-flammig, elfenbeinweiss mit Golddekor, H 27. Dazu: 1 kl. Leuchter 'Dresden' im ähnlichen Stil, H 6
dazu 3 UT, tlw. Datierung "1882" und Monogramm; Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, besch.