Weißporzellan mit Goldstaffage, Paar auf rundem Sockel, Glasur leicht krakeliert, H. ca. 19,5.
Bisquitporzellan farbig staffiert, sign. Ernst Wenck, Modell-Nr. 752/0, Kniende auf rechteckigem Stand, H. 14.
Farbig staffiert, dargestellt ist die Tänzerin Marianne Simpson, Modell-Nr. 1737, auf Sockel sign., H. 34.
Zwiebelmusterdekor. Fahne mit Durchbruckdekor und Medaillons gearbeitet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., min. best., L. ca. 29
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Teekanne (Manufaktur Teichert), Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, Eierbecher, 6 Kaffeetassen (1x Manufaktur Teichert) und 6 UT, besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Modell 'Vinum' Dekor 'Orchidee auf Ast, kobaltblau'. Bestehend aus 2 Speise-, 2 Suppen-, 2 Desserttellern, 2 Kaffeetassen (1 min. besch.), 2 UTassen. KP ca. 1200.-€
mit Rocaillen, applizierten Blüten und Gold reich verziert, H 24
bemalt mit galanten Szenen und Blumen, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus 7 Tassen/6UTasen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen. Neuwertig, KP ca. 3900.-€
blattförmig, Dekor 'Rote Rose' mit Goldrand, L 19,5
Weißporzellan, Pferd auf längsovalem Sockel stehend, auf Sockel datiert '1915' und Rautenschild, H. 26, L. 39, min. an Blätterspitzen besch.
Schale in Blattform mit Streublümchen (1.Wahl), Aquatinta-Dekor (1.Wahl) und Blumendekor (4.Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
aus dem Service "anikische Köpfe", limitiert und nummeriert mit Zertifikat. Alters- und Gebrauchsspuren.
die Wandung mit Streublümchen dekoriert, der Deckel mit polychromem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13
zentrales polychromes Blumenbukett im Spiegel, auf der Fahne Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 35
Modell 'Mythos', Design: PAUL WUNDERLICH. Bestehend aus 6 Tassen/5UTassen, 6 Tellern,1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Tortenplatte
SCHUMANN BAVARIA, Germany US Zone, Modell 'Chateau'. Bestehend aus 6 Mokkatassen/UTassen
Malerei von Blumen und Schmetterlingen, Korb- und Goldrand, D 27,5