"Frühlingsblumen" und "Die Krippe", Entwurf: Josip Generalic. Altersspuren, D. ca. 24,5/28
Schale in Blattform mit Streublümchen (1.Wahl), Aquatinta-Dekor (1.Wahl) und Blumendekor (4.Wahl). Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Kartusche mit galantem Paar auf kobaltblauem Fond, Ziervergoldung, L 17
Modell 'Vinum' Dekor 'Orchidee auf Ast, kobaltblau'. Bestehend aus 2 Speise-, 2 Suppen-, 2 Desserttellern, 2 Kaffeetassen (1 min. besch.), 2 UTassen. KP ca. 1200.-€
aus dem Service "anikische Köpfe", limitiert und nummeriert mit Zertifikat. Alters- und Gebrauchsspuren.
blauer Drachendekor mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit farbigen Blütenapplikationen, eiförmig, best.
auf drei Volutenfüsschen, Deckel mit plastischen Tauben und applizierten Blüten verziert, L 12,5
Malerei von Blumen und Schmetterlingen, Korb- und Goldrand, D 27,5
die Wandung mit Streublümchen dekoriert, der Deckel mit polychromem Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 13
oktogonale Form mit Mäanderdekor in Gold, vorderseitig Medusenhaupt in Medaillon. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 36,5
SCHUMANN BAVARIA, Germany US Zone, Modell 'Chateau'. Bestehend aus 6 Mokkatassen/UTassen
Zwiebelmusterdekor. Fahne mit Durchbruckdekor und Medaillons gearbeitet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., min. best., L. ca. 29
blattförmig, Dekor 'Rote Rose' mit Goldrand, L 19,5
Weißporzellan mit Goldstaffage, Paar auf rundem Sockel, Glasur leicht krakeliert, H. ca. 19,5.
zentrales polychromes Blumenbukett im Spiegel, auf der Fahne Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 35
Bisquitporzellan farbig staffiert, sign. Ernst Wenck, Modell-Nr. 752/0, Kniende auf rechteckigem Stand, H. 14.
mit Rocaillen, applizierten Blüten und Gold reich verziert, H 24
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Teekanne (Manufaktur Teichert), Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, Eierbecher, 6 Kaffeetassen (1x Manufaktur Teichert) und 6 UT, besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Farbig staffiert, dargestellt ist die Tänzerin Marianne Simpson, Modell-Nr. 1737, auf Sockel sign., H. 34.
Modell 'Mythos', Design: PAUL WUNDERLICH. Bestehend aus 6 Tassen/5UTassen, 6 Tellern,1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Tortenplatte