polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 15
Weißporzellan, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 16,5
zarte polychrome Staffage, Marke. Altersspuren, min. best., H. ca. 20
Wandung mit Blütenreliefs und polychromer Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25
Dekor: Rothschild mit Ziervergoldung. Blaue Marke, H. ca. 12
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 17
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19
zarte polychrome Staffage, Marke. Alterssch., Brandriss, H. ca. 20,5
Zwiebelmusterdekor und Schloßansicht. Bestehend aus 2 Tassen/UT, Messerbänkchen, Schälchen. Dazu 1 Tasse/UT Stadt Meissen. Min. best., Alterssch.
Porzellan, versilbert, Dresdener Hofmuster, auf vier Füsschen. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
Schmetterling, Frosch und Vogelplastiken, polychrom staffiert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5,5/11
Weißporzellan, naturalistische Darstellung, gemarkt. Alters-und Gebrauchsspuren, min. best., L. ca. 16
in Blattform mit Schmetterlingsdekor. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, L. ca. 9,5/14,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. 14,2
Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23,5
Streublümchendekor und Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
aufwendiger Reliefdekor, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke. Altersspuren, D. ca. 21,5
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5
versch. Dekore, Ziervergoldung. Bestehend aus Ascher, Blattschale, Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 10,5
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt, Altersspuren, l. rest., H. ca. 13
verziert mit Blumenmalerei und Gold, D 12,5
Rosa Rose und Blumenbukett, Ziervergoldung. Bestehend aus Väschen, Kännchen und Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Streublümchen und reiche Ziervergoldung, III./IV. Wahl
nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33
eisenroter Drachendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 15
Entwurf: Tapio Wirkkala modulation. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen/UT, Kuchenplatte und Gebäckschälchen. Grüne Stempelmarke, bezeichnet. Alter...
Bestehend aus 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (besch.), 1 Gebäckteller (besch.) verschiedene Hersteller, überwiegend KRONACH. Auch MEISSEN, Schwertermarke: 1 ...
Goldpunkte und Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen/UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan mit blauem und goldenem Rand, 16 Speiseteller, 3 Deckelterrinen versch., 1 Saucière, 3 runde Schüsseln versch., 2 eckige Schüsseln, 6 ovale Schüsseln versch., Gebrauchsspuren, ber.
'CHIPPENDALE' weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Speise-, 12 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, 2 Schüsseln, 3 Platten, 1 Saucière, 1 Schälchen
'CHIPPENDALE' weiß mit Goldrand. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose
Dekor 'Rote Rose' und Ziervergoldung. Bestehend aus 11 Tassen/UTassen, 11 Tellern, 1 Torten-, 1 Kuchenplatte
Kraterform mit seitlichen Handhaben. Auf der Wandung polychrome Kartusche mit Architekturstaffage, bez. "Lüneburg", rückseitig Widmung. Reiche Vergoldung, ungemarkt, besch., H. ca. 42