Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
polychromer Blumendekor, Korbrandrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 23,5 cm
polychromer reicher Blumendekor, Korbrandrelief. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 21/24 cm
polychrom staffiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 10,5 cm
Weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Goldstaffage-Reste, H. ca. 24, best.
Sanssouci Graue Rose. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
H. ca. 4,5
MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten
In Form eines Blattes, L. ca. 8, Gebrauchsspuren.
weiß mit modernem Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm
Partiell goldstaffiert, polychrome Blumendekor, D. ca. 8.
1-flammig mit Korbrelief, mit polychromem Streublümchendekor, H. ca. 7
Mit polychromem Blütendekor, beschliffen, H. ca. 23.
Mit durchbrochen gearbeiter Fahne und reicher Goldstaffage, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 26,5, Abrieb.
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet "E 79", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
bestehend aus Doppelschälchen, 6 Anbietschälchen, Glocke, Väschen, Blattschälchen, 6 Tellerchen und Teedose. Bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Goldstaffage mit polychromem Blütendekor, D. ca. 20,5, 17, 12,5, 11.5.
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet "H 2 3/0", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11 cm
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "112 3/0". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "15/I". Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 15 cm
wohl Frankreich, 1.H. 20.Jh. Polychrom staffiert, Reste einer Ziervergoldung. Besch., H. ca. 23 cm
auf rocailliertem Sockel zwei musizierende Putten. Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
auf rocailliertem Sockel Puttenreigen. Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, L. ca. 23 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet "315", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13 cm
Gewellter , Rocaille- und Blumenrelief, polychrom staffiert, Goldrand, teils berieben, D. 20,5/L. 21/32 cm
Neorokokoform mit Rocaille- und Blumenrelief, polychrom staffiert, Goldrand, L. 32 cm
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "59". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "172/0". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
wohl Darstellungen des Herbstes und des Sommers. Polychrom staffiert, Ziervergoldung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 13,5 cm
Rothschild-Dekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Vase, Teller und Deckeldose in Herzform. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
dreiflammig. Blaumalerei, Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, H. ca. 23 cm
Aponyi Fleur purpur, Ziervergoldung, D. 18,5/H. 10 cm.
Floraler Dekor auf unifarbenem Fond.
polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "142/I". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Kobaltblauer Fond, mit klassizistischem Dekor, H. ca. 19,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung und Reliefdekor. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 41 cm
Streublümchendekor, Ziervergoldung, auf Tatzenfüßen, unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 14
Korbrand, Ziervergoldung, D. 26,5/H. 9,5 cm
Teils Korbrand, Ziervergoldung, H. 7,5-15 cm
polychromer Blumendekor, Ozierrelief. Blaue, bekrönte CC-Marke. Rest., l. besch., D. ca. 22,5/23,5 cm
purpurfarbenes Blumenbuketts, Streublümchen in Reliefkartuschen. Blaue, bekrönte CC-Marke. Besch., D. ca. 24 cm
Rothschild-Dekor. Bestehend aus Anbietschälchen auf Delphinfuß und zwei Zierväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 7/9,5 cm
I. Wahl, X-Form/Form Neuer Ausschnitt, reiche Ziervergoldung, bunte Blumenmalerei
Glatter Rand, vergoldet, Spiegel mit polychromer Landschaftsdarst. in coloriertem Umrissdruckverfahren auf roséfarbenem Fond, D. 24 cm, Alterspuren, teils ber.
Mit polychromem Blütendekor, 3 Tassen/U-Tassen aus der Marcolini-Zeit, tlw. besch.
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke , Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/20 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet "Spitzbub", Süßer Fratz" und "Für Dich", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/10 cm
Bisquitporzellan, ca. 20x17, gerahmt, Altersspuren.
12-eckige Grundform mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, Spiegel mit polychromem Blütendekor, partiell gold staffiert, L . ca. 22.
Porzellan, ovoider Korpus, Malven- und partieller Kobaltfond, schauseitig poychrome Szene mit Venus und Mars, reiche Ziervergoldung, Pseudo-Bindenschildmarke, H. 49,5 cm
20.Jh., 1.u. 2.Wahl. Polychromer Früchtedekor, Blumen- und Vogelmalerei. Marken, Alterssch., min. best., D. ca. 22/26 cm
II. Wahl, bunte Streublümchen, reiche Ziervergoldung
Mit Blütenranken- u. Schmetterlingsdekor, bodenseitig bez. 'R. Sieck/2073..', H. ca. 19, minim. best.
Fahne partiell durchbrochen gearbeitet, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 21.
Mit zwei Henkeln, gold und polychrom staffiert, H. ca. 25,5.
Lagunegrüner Fond, frontseitig Reserve mit polychromem Blütendekor und Goldstaffage, H. ca. 16,5.
bestehend aus Väschen, Zierteller und Schälchen. Polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren
Strohblumendekor, reliefierte Löwenköpfe. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15,5/23 cm
II. Wahl, partiell himbeerfarbener Fond, Rocaillerelief ziervergoldet, bunte Streublümchen, D. 31 cm
Grüne Stempel- und Pressmarke, polychrom und gold staffiert, D. ca. 11,5, Gebrauchsspuren.
bestehend aus Teller, Fußschale und kleinem Übertopf. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
extravaganter Frauenkopf als Cachepot. Unterseitig signiert (tlw. unleserlich) und nummiert "5/38"(?). Min. besch., H. ca. 18 cm
Mit Gold- und polychromem Blütendekor, 2 Kaffeekannen, 1 Mocca-/1 Teekanne, 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 6 Kaffee-, 10 Moccatassen (davon 2 mit abweichender Form), 10 Moccauntertassen (davon 1 mit abw...
cremefarbene Glasur, jeweils 2-armig, H 24
Geschweifte Fahne mit reliefiertem Weinlaubdekor und reicher Goldstaffage, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 26,5.
Weißporzellan, tlw. goldstaffiert, versch. Dekore und Formen, 6 Ansichtenteller, 1 Wandteller, 2 Mokkatassen /U-Tassen, 1 Teedose, 1 Zierkörbchen durchbrochen gearbeitet, 1 Andenkentasse/U-Tasse (Prin...
Geschweifter Rand mit kobaltblauem Fond und Goldstaffage, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 33, minim. Abrieb.
8 Speiseteller, 9 Suppenteller, 2 eckige Schalen, 2 eckige Schüsseln, 2 Deckelterrinen (davon 1 Deckel nicht passend), 1 Sauciere.
Fahne mit reliefiertem Rocaillendekor goldstaffiert auf kobaltblauem Fond, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 29.
H 19. Mit Zertifikat
Goldstaffierter Reliefdekor, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 27,5.
cremefarbene Glasur, mit aufgesetzten, plastischen Blütenfestons und durchbrochenem Rand verziert, H 31
Fahne mit floralem Relief goldstaffiert auf kobaltblauem Fond, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 30,5.
1278/3000, H 19
Zwiebelmuster. Bestehend aus Teichert: 6 Tassen/UTassen, 6 Tellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, tlw. besch. und MEISSEN: 1 Tasse/UTasse, 2 Tellern, 1 Durchbruchteller
18 Speise-/11 Suppen-/7 Abendbrot-/9 kleine Brotteller, 1 eckige u. 3 ovale Platten, 1 eckige u. 2 ovale (davon 1 mit Handhaben) Schüsseln, 1 Deckelterrine/ Sauciere, Alters- und Gebrauchsspuren, best...
H. 20. Jh. 11 Tassen, 10 U-Tassen, 11 Teller, 2 Gebäckplatten, 1 Untersetzer, Abrieb, partiel best.
Weiß, Goldrand, bestehend aus. 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne 4 Tassen/UT, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießerr
Rokokoform, Korbrand, ziervergoldet, bestehend aus 6Tassen/UT (2 versch. Formen), 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose, 1 Blattschale, 1 Ovaltablett
Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, nach e. Modell von J.J. Louis aus dem Jahre 1768, am Boden unterglasurblaue CC-Marke, H. 17,5 cm, teils restauriert, berieben, Altersspuren
verziert mit Blumenmalerei und Gold. Bestehend aus 5 Mokkatassen/6 UTassen, 1 Mokkakanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose
nach einem Entwurf von Prof. Rudolf Sieck. Auf rundem Fuß ovoider Korpus mit kurzem Hals und rundem, aufgewölbtem Deckel. Die Wandung umlaufend mit aufwendigem polychromen Herbstlaub und feiner Blumen...
Reliefdekor Neumarseille mit Goldzweig und Goldzahnkanten. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit UT, 6 Vespertellern, 1 Desserteller, Ovalplatte, Rundschale, Sauciere und Carréschale. Unte...
Balusterförmig mit Schlangenhenkeln, reiche Goldstaffage mit polychromem Blütendekor, H. ca. 39, Verschraubung locker.
Kobaltfond, Goldbordüre, schauseitig zwei Putti auf Blütenzweig in feiner Pâte-sur-pâte-Malerei, H. 10,1 cm
Geschweifte Fahne mit goldstaffiertem Rocaillenrelief, Spiegel mit polychromem Blütendekor, ca. 41 x 41.
eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen/UT, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, 8 Desserttellern, 8 Tassen/UT, Deckeldose, Carréschale, kleinem Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, Alters- und Gebrauchssp...
II. Wahl, nach einem Entwurf von E.A. Leuteritz, vorderseitig buntes Rosenbukett, rückseitig buntes Herbstblumenbukett, reiche Ziervergoldung, H.40 cm, Gold min. ber.
Partiell strukturierte Wandung mit Goldstaffage, 12 Speise-/Suppen-/Brot-/Obstteller/Suppentassen/U-Tassen, 2 Deckelterrinen/Schüsslen, 3 ovale/runde Platten bzw. Schalen, 1 Sauciere, Alters- und Gebr...
Goldstaffierter Reliefdekor, H. ca. 39.
eckige Ausformung auf drei Tatzenfüßen mit eingerolltem Henkel. Auf der Wandung polychrome und detailreich ausformulierte Puttenszenen, die mit schmalen, klassiszistisch aufgefassten Längsfriesen in G...