nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Mädchen mit Puppenwagen. Blaue Schwertermarke, Modell-Nr. 124, Altersspuren, minim. best., H. ca. 14 cm
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler, C.C. Punct und J.C. Schoenheit. Auf detailreichem Landschaftssockel zwei Wassernymphen und ein Putto, ein Tritonenkind im Netz fangend. Der felsige Sockel mit app...
Dekor: B-Form mit tlw. kobaltblauem Fond und reicher Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne (2. Wahl), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Dessertellern, 4 Kaffeetassen/UT(je 1x 2. Wahl). Unterglasurblaue...
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. "Stehendes Kind aus einer Zwiebelmustertasse trinkend". Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5 cm
Dekor: Fleurs des Indes. Bestehend aus 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Kuchenplatten, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Rothschild mit Ziervergoldung, polychrome Vogelmalerei mit Insekten. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Serviettenring, 6 Kaffeetellern, 6 Tassen mit 7 UT (versch. Formen). M...
reiche polychrome Staffage, naturalistische Formulierung. Blaue, bekrönte CC-Marke, min. best., H. ca. 32,5 cm
Dekor: Rothschild. Bestehend aus Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Teetassen/UT, 2 Desserttellern und Ovalschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus 12 Tellerchen, Carréplatte, 11 Mokkatassen mit 12 UT, Väschen, Milchkännchen, Zuckerdose und zwei Deckeldosen mit Handhaben. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
die Fahne mit Zackenrand und reichem Golddekor. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei "Trifolium alpestre Müll". Rs. bez., Wellenmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25 cm
Auf Plinthe bez. 'Erich Oehme', H. ca. 17,5.
polychromer Blumendekor, Ozierrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit 8 UT. Blaue, bekrönte CC-Marke, l. best., Alters- und Gebrauchsspu...
meist polychromer Blumendekor, Ozierrandrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalplatte (unbemalt, 2.Wahl), Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, fünf Mokkatassen mit UT. Blaue, bekrönte CC-Marke...
Weißporzellan mit reliefierten myhtologischen Szenen in Medaillons. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und 10 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Zeptermarke, besch.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Mokkakannen, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Eierbechern, 6 Desserttellern, 10 Kaffeetassen mit UT, Rundplatte, Untersetzer, Teedo...
kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentassen mit UT, 6 Suppentellern, 14 Vorspeisetellern, 3 Deckelterrinen, Sauciere, 2 Gemüseschalen, 2 Deckeln, 7 Ovalp...
kupfergrüne Watteauszenen, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Mokkakanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Kaffeetassen mit 13 UT, 11 Desserttellern und 8 Eierbechern. Marken, besch.
Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 17 cm
Auf hohem Landschaftssockel Liebespaar mit kleiner Amorette. Der rocaillierte Fuß und Schaft reich besetzt mit applizierten Blüten, besch., neu montiert, H. ca. 42 cm
Wellenspiel. Polychromer Blumen- und Gräserdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30 cm
bestehend aus drei Terriern und Katze. Polychrome Staffage, Altersspuren, minim. best., H. ca. 7/14 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Durchbruchschale, Milchkännchen, 2 Desserttellern und 2 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 17 cm
Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
die Handhaben als Schmetterlinge gearbeitet, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 10 Kaffeetassen mit 11 UT und 11 Mokkatässchen mit 12 UT. Ungemarkt...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Seitliche Handhaben in feinen Rocaillen. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 32 cm
mit polychromer Blumen- und Schmetterlingsmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von M.H. Fritz. Zarte polychrome Staffage, Marken, Modell-Nr. 1243. Dazu Rosenthal Rehkitz, Altersspuren, H. ca. 8/15,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelmalerei mit Insekten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm
polychromer Blumen- und Vogeldekor. Ozierrandrelief, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12/14,5 cm
Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, besch., H. ca. 17 cm
einflammig. Schale auf schmalem Fuß mit hochgezogenen Handhaben. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6/14 cm
in Durchbrucharbeit gestaltet mit reichem Blütendekor und Ziervergoldung. Walderdbeere als Knauf, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert. Marken, besch., H. ca. 14,5 cm
Meist I. Wahl (1xIIWahl und D. 17,5 cm), Form Neuer Ausschnitt, bunte Blumenbuketts, Goldrand, D. 18 cm
Durchbruchschale und drei Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Bestehend aus Ascher, Blattschale und Schälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11/14,5 cm
bestehend aus Obstschale und Presentoir. Reicher Blumen- und Golddekor. Marken, l. besch.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 16,5 cm
polychromer Blumendekor, Streublümchen und Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19,5 cm
blauer Streublümchendekor. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Deckeldose, Väschen. Dazu MEISSEN Zwiebelmusterteller, Marken. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
blau-goldener Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalschälchen, Deckeldose und Teedose. Blaue Radmarke, min. rest., Altersspuren.
die Fahne in Durchbruchdekor mit Ziervergoldung geformt. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27 cm
u.a. Fleurs des Indes. Durchbruchdekor mit Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychrom staffiert, auf Ästen sitzend. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 8/9 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, drei Kuchentellern, 7 Kaffeetassen mit UT. Dazu Milchkännchen und Zuckerdose. Marken, besch., Henkel fehlt.
blaue Chinoiseriedekor. Betehend aus 2 kleinen Deckelterrinen, Toasthalter, Sauciere, 5 Tischkarten(?), Ovalplatte und 8 Beilagentellern. Marken, besch.