Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 672

NYMPHENBURG umfangreiches Kaffee- und Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 2.000 EUR

Form: Perl, zartgrüne Staffage. Bestehend aus 9 Brottellern, 8 Vorspeisetellern, 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 4 Suppentassen mit 6 UT, Sauciere, Ovalschale, 3 Rundschalen, 2 Zuckerdosen, Milchk...


Positions-Nr.: 613

Umfangreiches Speise- und Kaffee-Teilservice, meist 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

1. und 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Kaffeetassen/9 UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Schokoladentasse, 2 Eierbechern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Desserttellern, 9 Vorspeisete...


Positions-Nr.: 667

MEISSEN Speiseservice, um 1900/20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 560 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 7 Ovalplatten, 7 Suppentellern, 21 Speisetellern (2.Wahl), 2 Rundschalen und 4 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 662

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

polychromer Blumendekor, Ozierrelief und dunkle Zierstaffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Sahnekännchen, 2 Leuchtern, Rundschale, Vierpaßschale, Untersetzer, 3 Anbietplatten,...


Positions-Nr.: 647

MEISSEN Schneider Wippel, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 500 EUR

Weißporzellan. Nach einem Modell von Alexander Struck. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. R287, Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 614

HEREND umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 400 EUR

Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Tablett, Mokkakännchen, 5 Mokkatassen mit 6 UT, 3 Vasen, 4 Deckeldosen, Carréschale, Sahnekännchen, Glocke, Blattschälchen, Henkelkörbchen, 2 Schälchen und 2 Telle...


Positions-Nr.: 661

NYMPHENBURG Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

polychromer Blumendekor, Ozierrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Dazu Ovalplatte, Ovalschä...


Positions-Nr.: 666

MEISSEN Kaffeeservice, um 1900/20.Jh., 1.und 2.Wahl,

Ergebnis: 280 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekännchen, 5 Teetassen/ 5 UT in 2 Größen, 10 Kaffeetassen mit 12 UT (1x Teichert), 3 Milchkännchen, 14 Desserttellern (5x klein), 6 Deckeln, Rundplatte...


Positions-Nr.: 639

MEISSEN Teeset, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus Kännchen, Deckelvase und 7 Koppchen mut UT. Weißporzellan mit Reliefdekor und Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Marken, min. Alterssch.


Positions-Nr.: 671

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus zweigeteilter Anbietschale, Dreipaßschale, Henkelschale. Dazu lang-ovale Obstschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.


Positions-Nr.: 656

MEISSEN zwei Deckelterrinen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 664

MEISSEN Rokokoherr als Saliere, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 200 EUR

Blaumalerei. Auf Rocaillesockel liegend mit Saliere in Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., L. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 663

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 190 EUR

Tazza und zwei Ovalschalen. Dazu 6 Zierteller, Stadt Meissen. Zwiebelmusterdekor mit Durchbrucharbeit. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 660

ROSENTHAL Konvolut aus der Serie "Zauberflöte Sarastro",

Ergebnis: 170 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Deckelterrine, 1924-1934, 1.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Zwiebelmusterdekor, seitliche Handhaben. Blaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm


Positions-Nr.: 673

SCHWARZA-SAALBACH Harlekin und Ballerina,

Ergebnis: 150 EUR

polychrome Staffage, Kleid aus Porzellanspitze, applizierte Blüten. Marken, l. best., H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Prunkplatte, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und Blattwerk. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, ber., D. ca. 27,5...


Positions-Nr.: 644

MEISSEN Kerzenleuchter, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 140 EUR

zweiflammig. Reicher Voluten- und Palmettendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 657

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus 12 Schalen, Väschen, 2 Aschern und zwei Schalen. Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Rosa Rose. Bestehend aus Ovalschale mit Reliefdekor und Väschen auf Tatzenfüßen. Dazu Deckeldöschen, 2.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 624

MEISSEN Ente, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan. Naturalistische Ausformung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 628

Döschen im Rokoko-Stil

Ergebnis: 120 EUR

bemalt mit galanter Szene, L 6


Positions-Nr.: 638

MEISSEN II. Wahl, Prunkteller, Pfeifferzeit (1924 - 1934), glasiertes Porzellan.

Ergebnis: 120 EUR

Geschweifter Rand mit Rocaillenrelief, goldstaffiert und polychromem Rosendekor, D. ca. 29, Abrieb.


Positions-Nr.: 649

HUTSCHENREUTHER u.a., umfangreiches Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Weißorzellan mit breitem Goldrand. Bestehend aus 12 Vorspeisetellern, 12 Suppentellern, 13 Abendbrottellern, 11 Speisetellern, 2 Saucieren, 2 Rundplatten, 2 Ovalplatten, Deckelterrine, 4 Schälchen, 7 ...


Positions-Nr.: 626

MEISSEN Teedose, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 110 EUR

Indisch Purpur, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 643

MEISSEN vier Mokkatassen/UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

versch. Dekore, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.


Positions-Nr.: 646

ROSENTHAL Kaffeekern, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

Dekor nach HAP GRIESHABER, Form: Duo. Betehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 653

NYMPHENBURG 12 Anbietetellerchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

polychromer Blumendekor, rückseitig bezeichnet. Korbrandrelief mit Ziervergoldung. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 654

NYMPHENBURG Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

bestehend aus Mokkatasse mit UT und Deckelschale. Kupfergrüne Blumenmalerei, Frucht als Knauf. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 659

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Kerzenleuchter, 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

zweiflammig. Auf rundem Fuß sitzender Putto, der die beiden Leuchterarme trägt. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 669

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 2 Carréschalen, 2 Schalen und Teller. Meist in Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.


Positions-Nr.: 636

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychromer Dekor von Blüten im Kakiemonstil und Paradiesvogel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 1903

Paar Ziervasen, im Jugendstil,

Ergebnis: 99,99 EUR

balusterförmiger Korpus. Die Wandung belegt mit Gräsern, die in Blüten übergehen, die gleichsam als Handhaben dienen, besch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 641

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 642

MEISSEN zwei Kaffeegedecke, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

versch. Dekore, Ziervergoldung. Bestehend aus je einem Dessertteller und Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 648

MEISSEN Teekanne, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

Zwiebelmusterdekor. Henkel und Tülle in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 670

MEISSEN Konvolut Serviceteile, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kerzenleuchter, Saliere, 2 Anbietschälchen, Blattschale, Milchkanne, und Butterdose mit 2 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Konvolut Serviceteile.

Ergebnis: 80 EUR

II. und IV. Wahl, Weißporzellan, bestehend aus: 5 Kuchentellern, 4 Tassen/8 UT (versch.), 1 Königskuchenplatte (grüner Drachendekor), Chips


Positions-Nr.: 615

HEREND Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

blaue Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, Deckeldose, Korbschälchen und Väschen. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1. und 2.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

versch. Dekore. Bestehend aus zwei Schälchen, Leuchterchen und zwei Cremetöpfchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Wandteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Zwiebelmusterdekor in Blau und Eisenrot. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit mit Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 632

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

versch. Dekore. Bestehend aus Ascher, Ovaltablett und Brettchen. Dazu Ovalschale, blaue Blume, 4.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 652

LUDWIGSBURG Konvolut von 7 Anbietetellerchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Korbrandrelief mit Ziervergoldung auf der Fahne. Im Spiegel polychrome Blumenstaffage. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 658

ROYAL COPENHAGEN/HEREND, Vase und Schale, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Apponyi grün und Pusteblumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 640

NYMPHENBURG Kaffeekern, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Zartviolette Blumenmalerei, Korbrandrelief. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 655

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus zwei Ovalschalen und Ascher. Polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 668

STADT MEISSEN u.a., Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Suppentellern, 4 Speisetellern, 2 Carréschalen, Saliere, 8 Abendbrottellern, Kaffeetasse/5 UT, Zuckerdose und 2 Milchkännchen. Marken, besch.


Positions-Nr.: 637

ROSENTHAL Vase, Marke von 1949.

Ergebnis: 48 EUR

Weißporzellan mit braun-cremefarbenem Dekor und Goldstaffage, Modell-Nr. L. 286. H. 30,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 629

KPM BERLIN Konvolut Serviceteile (9-teilig), 20. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Weißporzellan mit Korbrand, Form: Neuosier, bestehend aus Kaffekanne, Milchkännchen, Zuckerdose auf Tellerchen, 4 Kuchentellern und zwei Schälchen, besch.


Positions-Nr.: 665

POTTSCHAPPEL Mokkatasse mit UT,

Ergebnis: 45 EUR

Streublümchendekor mit applizierten Blüten. Marken, besch.


Positions-Nr.: 631

MEISSEN Konvolut Teller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Weinlaubdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Suppenteller und zwei Speisetellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL Reh, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

nach einem Entwurf von Lothar Otto. Bezeichnet, gemarkt, Modell-Nr. 311, Altersspuren, L. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

Weißporzellan, Lotusdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 633

MEISSEN/HEREND zwei Vasen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

versch. Dekor, Ziervergoldung. Marken, Altersspuren, H. ca. 14/20 cm


Positions-Nr.: 627

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 1960er/70er Jahre,

Ergebnis: 35 EUR

Junge und Mädchen in Bäumen sitzend. Gemarkt, Modellnummern, Alterssch., H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 610

MEISSEN kleine Ziervase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 25 EUR

Rosa Rose. Auf Sockel, mit vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 617

HEREND Vase und Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Die Vase auf Tatzenfüßen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 618

HEREND Tischglocke, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

leicht ovale Form mit zwei Engeln besetzt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm


Positions-Nr.: 645

HEREND stehender Musikant, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

polychrom staffiert. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 616

HEREND zwei Schälchen und Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

versch. Dekore. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 611

ROYAL CROWN DERBY Tortenheber,

Ergebnis: 20 EUR

Porzellangriff mit Blütendekor, im Originalkarton, Altersspuren, L. ca. 26 cm.


Positions-Nr.: 625

HEREND Cremetöpfchen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Apponyi Purpur. Marken, Altersspuren, H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 609

ENS/HUTSCHENREUTHER zwei Tierplastiken, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Vogel- und Entendarstellungen. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, min. best., Altersspuren, H. ca. 7/12 cm


Positions-Nr.: 630

KRISTER/Waldenburg Doppelschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

mittig mit Henkel, stark gewellter Rand. In zarten Grüntönen mit Ziervergoldung abgesetzt. Marken, Alterssch. L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 604

KPM BERLIN Zierteller, 19.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromes, detailreich gemaltes Blumenbukett. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 620

HUTSCHENREUTHER Blumenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromer Dekor mit figuraler Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 651

ROSENTHAL/ VAN EYK zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

versch. Dekore und Formen, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/16 cm