polychromer Floral - und Vogeldekor, erhaben gearbeitet. Marken, besch., rep., H. ca. 39 cm
Henkelschale mit Durchbruchdekor und große Sauciere, Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dazu Henkelschale, STADT MEISSEN, gemarkt, minim. best., Alterssch.
Polychromer Blütendekor, geschweifte Fahne, L. ca. 28.
polychromer Blumendekor, Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. rest., D. ca. 33 cm
Kakiemon-Dekor in Blau und Eisenrot mit Paradiesvogel und reicher Goldstaffage, durchbrochener Rand mit Kartuschen, unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, min. besch., D. ca. 23,5 cm.
reiche, polychrome Blumenbuketts, Ziervergoldung. Auf rechteckiger Plinthe ovoider Korpus mit volutenförmigen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. besch., H. ca. 30,5 cm
1-flammig mit balusterförmigem Schaft auf getrepptem Fuß, mit plychromem Blütendekor und reicher floraler Goldstaffage, H. ca. 24, Abrieb.
u.a. schwarz-weiße Kummetvase v. Beate Kuhn, H. ca. 18/ 28cm.
7tlg., 1. und 2. Wahl, bestehend aus Dessertteller mit durchbrochenem Rand und Weinlaubdekor (D. ca. 18 cm), Dessertteller "blaue Blume" mit Insekten und Goldrand (D. ca. 16 cm), Schälchen rund mit Bl...
bestehend aus "Herr Kapellmeister" (H. ca. 13,5 cm) und "Heldentenor" (H. ca. 12 cm), Altersspuren.
gemuldete Rundschale mit geschwungenem Rand und partiell goldstaffiertem Blattdekor, unterglasurblaue Schwertermarke, stark ber., Altersspuren, D. ca. 27,5 cm.
Bestehend aus zwei Tellern, Blattschale und Kerzenleuchter. Versch. Dekore, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alters- und Gebrauchssch.
besetzt mit applizierten Blüten und Ranken. UT entsprechend. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22 cm
feine polychrome Blumen- und Insektenmalerei, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 25 cm
bestehend aus Dackelwelpen, Entwurf Th. Kärner, ca. 9,5 x 11 cm, und Bartmeise, ca. 16 x 10 cm, Alterspuren.
Auf Plinthe bez. 'P. J. Mene', Modellnummer 438, H. ca. 13.
Dekor Rosa Rose, Ziervergoldung. Auf rechteckiger Plinthe ovoider Korpus mit volutenförmigen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 25,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Einflammig mit Korbrandrelief. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15 cm
Dekor: Rothschild. Muschel- und Blattform mit Asthenkel. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
aufwendiger polychromer Fischdekor mit leicht reliefiertem Schuppenmuster. Auf der Fahne Blumenmalerei und Reliefdekor. Bestehend aus 12 Tellern und 2 Schalen, besch.
weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Marken, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 25 cm
bestehend aus "Zum Tanz, Baßgeiger" (H. ca. 12,5 cm) und "Bandoneon-Spieler" (H. ca. 14,5 cm), Altersspuren.
Polychromer Blütendekor und Goldstaffage, H. ca. 16.