Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

 

Samstag, 21. Juni 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
85 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

BAUER & PFEIFFER Tee-/ Kaffeeservice, 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Blumendekor mit Goldstaffage, bestehend aus Teekanne, Kaffeekanne, zwei Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Kaffeetassen, 12 Untertellern, 12 Kuchentellern, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 601

TIELSCH & Co, Waldenburg-Altwasser/Schlesien, Kerzenständer, um 1900, glasiertes Porzellan.

Ergebnis: 80 EUR

1-flammig mit balusterförmigem Schaft auf getrepptem Fuß, mit plychromem Blütendekor und reicher floraler Goldstaffage, H. ca. 24, Abrieb.


Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER, Selb Abteilung für Kunst, 2 Kakadus auf Sockel, um 1920, glasiertes Porzellan.

Ergebnis: 215 EUR

Polychrom staffiert mit Golddekor, H. ca. 25,5.


Positions-Nr.: 603

MEISSEN I. Wahl, 2 Kuchenteller und 2 U-Tassen, glasiertes Porzellan mit Streublümchendekor, 1. H. 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Polychrom und gold staffiertD. ca.17 u. 14, minim. best.


Positions-Nr.: 604

Ovale Schale, Schwertermarke, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Polychromer Blütendekor, geschweifte Fahne, L. ca. 28.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN/FÜRSTENBERG: Konvolut 3 Gedenkplaketten.

Ergebnis: 30 EUR

Biskuitporzellan/teilw. Böttgersteinzeug, Darst. von Böttger, Friedrich d.Großen und dem Großen Kurfürst, Originaletuis


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL, zwei Vasen, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

u.a. schwarz-weiße Kummetvase v. Beate Kuhn, H. ca. 18/ 28cm.


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL, zwei Tierfiguren, 20. Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

bestehend aus Dackelwelpen, Entwurf Th. Kärner, ca. 9,5 x 11 cm, und Bartmeise, ca. 16 x 10 cm, Alterspuren.


Positions-Nr.: 611

MEISSEN, Fohlen, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

weißes Porzellan, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, Entwurf Willi Münch-Khe (1931), Modellnummer: 78714, H. ca. 14,5 cm.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN, Konvolut Zierteile, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

7tlg., 1. und 2. Wahl, bestehend aus Dessertteller mit durchbrochenem Rand und Weinlaubdekor (D. ca. 18 cm), Dessertteller "blaue Blume" mit Insekten und Goldrand (D. ca. 16 cm), Schälchen rund mit Bl...


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Kaffee-Teeservice, 20.Jh., 4.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan, Ozierrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Desserttellern, 12 Tassen mit UT, Rundplatte, Saliere und 12 Eierbechern. Unterglasurblaue Schwertermarke...


Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG Wandteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

polychromer Dekor mit Papagei und Insekten. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. R54. Altersspuren, D. ca. 35,5 cm


Positions-Nr.: 615

Großer Fruchtkorb als Tafelzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

in versch. Blautönen staffiert. Unterseitig unleserl. gemarkt, besch., H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 616

Interessantes Fischservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

aufwendiger polychromer Fischdekor mit leicht reliefiertem Schuppenmuster. Auf der Fahne Blumenmalerei und Reliefdekor. Bestehend aus 12 Tellern und 2 Schalen, besch.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

polychromer Blumendekor, Marseiller Reliefzierat. Bestehend aus 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.


Positions-Nr.: 618

MEISSEN zwei Rundplatten, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

polychromer Blumendekor, Streublümchen, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., l. rest., D. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., meist 2.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

bestehend aus Ovalplatte und zwei Aschern. Zentral polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., dazu Ovalschale mit umlaufender Blumengirlande.


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Prunk-Mokkatasse/UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 45 EUR

tlw. purpurner Fond mit reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, dazu Zierteller, NYMPHENBURG, Marken, Alterssch.


Positions-Nr.: 621

GOEBEL Konvolut 2 Hummelfiguren, 20. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

bestehend aus "Geigerlein mit Schirm" (H. ca. 13 cm) und "Musikant mit Flöte" (H. ca. 12,5 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 622

GOEBEL Konvolut 2 Hummelfiguren, 20. Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

bestehend aus "Herr Kapellmeister" (H. ca. 13,5 cm) und "Heldentenor" (H. ca. 12 cm), Altersspuren.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN u.a., Konvolut, 19.Jh./20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Mokkatassen/UT, Saliere, Rechtecktablett. Marken, besch.


Positions-Nr.: 624

ROYAL COPENHAGEN Vase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 10 EUR

blaue Blumenmalerei, Reliefdekor. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 625

MEISSEN acht Mokkatassen/UT, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 626

NYMPHENBURG liegender Schäferhund, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weiß glasiert. Nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Marken, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 25 cm