3 Kaffeekannen, 1 Teekanne (Deckel fehlt), 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 2 Eierbecher, 4 Tassen, 14 U-Tassen, 12 Kuchenteller, anbei 3 Teller Hutschenreuhter Dresden, minim. best.
Dekor: Rothschild. Korbrandschale, Ovalschälchen und Miniaturväschen. Marken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von Tutter. Weiblicher Akt auf Kugel, ziervergoldet. Gemarkt und bezeichnet, Alterssch., H. ca. 23 cm
Dekor Victoria, Ziervergoldung, Korbrandrelief. Plastischer Schmetterling als Knauf, Marke, Altersspuren, L. ca. 13,5 cm
polychrom staffiert. Tlw. gemarkt, Alterssch.
tlw. purpurner Fond mit reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, dazu Zierteller, NYMPHENBURG, Marken, Alterssch.
bestehend aus "Geigerlein mit Schirm" (H. ca. 13 cm) und "Musikant mit Flöte" (H. ca. 12,5 cm), Altersspuren.
Mit Lithophanien der 4 Jahreszeiten und gold staffiert, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
bestehend aus Ovalplatte und zwei Aschern. Zentral polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., dazu Ovalschale mit umlaufender Blumengirlande.
weiß glasiert. Gedrehte Form mit schmalem Hals. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Marken, Alterssch., H. ca. 10 cm
Dekor Rothschild und Victoria, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10,5 cm
Polychrom und gold staffiertD. ca.17 u. 14, minim. best.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Mokkatassen/UT, Saliere, Rechtecktablett. Marken, besch.
weiß glasiert. Umlaufender Reliefdekor mit Fischreihern. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 20 cm
In Blattform, Knauf mit plastischem Rosendekor, grün und gold staffiert, L. ca. 7.