für VILLEROY&BOCH, Modell 'Park Avenue'. Bestehend aus 6 Tassen/UTassen und 6 Tellern
Dekor "Indisch Purpur", Goldstaffage, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, D. 21 cm, sehr guter Zustand.
Dekor Reicher Drache, schwarz, goldschattiert, Wandung mit fünf Reliefkartuschen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, D. 19. cm, sehr guter Zustand.
Meisterwerke des russischen Balletts, u.a. "Der Nussknacker", "Schwanensee". Porzellan, polychrom staffiert. Im Kasten, l. besch.
trompetenförmiges Porzellanväschen mit Dekor "Indisch Purpur", Schwertermarke, gute Erhaltung.
Dekor von Rosenranken, best. aus 9 Tassen, 10 Untertassen, 11 Desserttellern, 1 Kaffee-/1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 2 Platten, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Blumenmalerei und Reliefdekor, grüne Marke in Unterglasur und blaue Wellenlinien, L. 18 cm, guter Erhalt.
darunter Porträt der Marie von Bayern und Ludwig van Beethoven, H. jeweils 10 cm, guter Erhalt.
Paar Gedecke MEISSEN 'Streublümchen', Knaufschwerter, ein Gedeck ERNST TEICHERT, Marke von 1884-1888, feine Malerei von Vögeln und Blütenzweigen, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Mädchen mit Kaninchen', H. 17 und 'Mädchen mit Hündchen', H. 17, Weißporzellan farbig gefasst.
Porzellan, polychromer Dekor, Studio-line, in orig. Box, Gebrauchsspuren (Kratzer im Spiegel), D. 30.5 cm
Dekor Apponyi purpur, L. 20 cm, guter Erhalt.
polychrom staffiert, mit Stempel "cdc handmade Rokoko 1720-80", H. ca. 13,5, cm, guter Zustand.
best. aus 2 Kaffeegedecken, Kaffeekanne, Milchkännchen u. Zuckerdose, Porzellan, mit Goldrand u. graphischem Dekor, Marke "50 Jahre", ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Cremefarbenes Porzellan mit kobaltblauem Fond und floral gestalter gitterartiger Silberauflage, H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.
mit Plisséekleid u. -haube, H. 11 cm., besch., Alters- u. Gebrauchsspuren.
grüner Fond, verziert mit Festons und allegorischen Puttendarstellungen, D. 22,5 cm
leicht ovale Form, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke. Dazu großer Vorlegeteller, WALDENBURG, gemarkt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schlitten fahrender Bub und Tellerchen
Entwurf Björn Wiinblad, weiß glasiert mit abstrakten Goldkartuschen,H. 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Aufschrift "Kunstabteilung US Zone", H. ca. 22 cm, guter Erhalt.
bestehend aus Weihnachtsglocke im Originalkarton u. kleiner Vase mit Monatsdekor "Mai", guter Erhalt.
jedes in verschiedener Körperhaltung, H. max. 6 cm, Altersspuren (1 Bein gebrochen).
cremefarbener Fond und Goldrand, H. ca 23 cm, guter Erhalt.