10 Suppenteller/Speiseteller/Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 2 Platten versch. und 2 Schalen versch., schöner Erhalt.
Dekor: Apponyi Fleur Purpur. Bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdeckeldose, 11 Mokkatassen mit UT, 6 Desserttellern und Dreieckschale. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Modell von F. E. Meyer, Nr. 227M, H. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit aufwändiger umlaufender Malerei einer Blumengirlande, H. ca. 20,5, Neupreis: 1135€ (Rechnung anbei), Alters- und Gebrauchsspuren.
3 Gedecke (Tasse, U-Tasse, Teller), kl. Kanne, Sahnegießer und Zuckerdose, Vase, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit bunter Blumen- und Insektenmalerei, D. ca. 16,5, Neupreis: 534€ (Rechnung anbei), Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi Fleur Purpur. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23,5 cm
Entwurf von Friedrich Elias Meyer, Zeptermarke und roter Reichsapfel, geprägtes 'S', H. ca. 11, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf Karl Tutter, polychrom gefaßt, H. ca. 28, Zeigefinger der rechten Hand geklebt, am rechtem Arm Spannungsriss (unter Glasur), Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung. Tlw. Knauf als plastischer Fisch bzw. Rose. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12 cm
polychromer Blumendekor. Bestehend aus drei Deckeldöschen, 2 Väschen, Ovalschälchen und Tafelzier. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
Dekor: Victoria. Polychromer Schmetterlings- und Blumendekor, Ziervergoldung, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25,5 cm
8 Teetassen/U-Tassen, 8 Kuchenteller, 3-tlg. Teekern, dazu 6 Eierbecher, Alters- und Gebrauchsspuren.