Modell von F. E. Meyer, Nr. 227M, H. ca. 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Im Spiegel polychrome Blumenbouquetmalerei, kobaltblaue Fahne mit reicher Goldstaffage, D. ca. 29, 2 Schleifstriche, Alters- und Gebrauchsspuren.
10 Suppenteller/Speiseteller/Dessertteller, 1 Deckelterrine, 1 Saucière, 2 Platten versch. und 2 Schalen versch., schöner Erhalt.
3 Gedecke (Tasse, U-Tasse, Teller), kl. Kanne, Sahnegießer und Zuckerdose, Vase, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit hochgezogenem Mündungsrand. Auf der Wandung alternieren Kartuschen mit galanten Szenen und Blumenbuketts. Gemarkt, min. best., Alterssch., H. ca. 27 cm
Dekor: Apponyi Fleur Purpur. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, Deckelterrine mit Presentoir, Rundplatte, Rundschale und Gewürzschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Apponyi Fleur Purpur. Bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdeckeldose, 11 Mokkatassen mit UT, 6 Desserttellern und Dreieckschale. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Dekor: Apponyi Fleur Purpur. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23,5 cm