Biskuitporzellan, reliefiert, u.a. J.S. Bach, Conrad Ekhof, D. 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
ovoide Form auf getrepptem Rundfuß mit seitlichen Bandhenkeln. Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Reliefiert, Blaudekor, reich vergoldet. Henkelansätze und Deckelknauf mit reliefierten Akanthusb...
unterseitig bez. "Distribucions d'art surrealista": "La vida secreta", 1938. Gemarkt und nummeriert "27/4000". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35 cm
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1907. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73375, Altersspuren, H. ca. 17 cm
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73364, Altersspuren, H. ca. 17 cm
weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Alterssspuren, L. ca. 8/16,5 cm. Dazu zwei tiefe Blattschalen, ungemarkt.
Feine Malerei, sign. A. Ell, ca.15x15, gerahmt.
weiß glasiert. Bestehend aus Väschen, Saliere, Blattschale und Taube. Blaue Zeptermarke, Altersspuren.
Kuchenteller, Tassen/UT. Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit partieller Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto, Alters-und Gebrauchsspuren
Porzellan, brüniert, Ziervergoldung, H. 20 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
Entwurf von Lore Friedrich-Gronau, H. ca. 20, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Schwertermarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 14,5/26 cm
Nach einem Entwurf von Siegmund Schütz. Auf der Wandung hochovale Reliefs in Biskuitporzellan mit weiblichen Akten. Blaue Zeptermarke, 1x rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. bes...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 cm
Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Der Rand mit relifiertem Blattdekor, ziervergoldet. Wohl urprüngl. Teil einer Etagère. Unterglasurblaue Schwertermarke, Brandfleck, ber., Alters- und Gebrauchsspur...
Porzellan (besch., rep.), reiche bunte Staffage, Zierverg., 2 Kerzentüllen in Rocaillesockel eingearbeitet, H. 25,5 cm
Zwiebelmusterdekor. Schalen mit seitlichen Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Prof. Th. Kärner, Modell-Nr. 1163, H. ca. 21,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rocailliertem Landschaftssockel sitzende Dame mit Spitz. Gemarkt, l. besch., H. ca. 30 cm
Weißporzellan mit kobaltblauem und goldfarbenem Rand, best. aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Brottellern, 12 Desserttellern, 3 Deckelterrinen versch., 5 Platten versch., 2 Saucièren, 2 flach...
Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 4-tlg. Kaffeekern (2 Kannen versch. Größe, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose), 1 Deckeldose, 1 Kerzenständer, 1 gr. Teller, Väschen versch., 1 Zahns...
Flechtrand, plastischer Apfel als Knauf. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Bekrönte CC-Marke, Altersspuren.
Auf langgestrecktem Landschaftssockel zweispännige Kutsche mit applizierten Gräsern und Blüten. Reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung. Blaue Marke, L. ca. 28 cm
Dekor: Victoria. Polychromer Blumen-und Schmetterlingsdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Deckelterrine, Rundplatte, Rundschale, Ovalplatte, Dreieckschale, Saliere (Chip), Sauciere und Deckeldose. Ma...
Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 2 Saucieren, 4 Ovalplatten, Carréschale, 6 Schälchen und Kaffeekanne. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch....
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73366, Altersspuren, H. ca. 18 cm
Porzellan (min. ber.), partiell kobaltblauer Fond, bunte Streublümchen, reiche Ziervergoldung, bestehend aus: Mokkakännchen, 2 Tassen/UT, 2 Kuchentellern, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose
weiß glasiert. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, Suppentasse mit UT, 6 Dessertschalen, Rundschale, 2 Carréschalen, große Vorlegeplatte. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne mit Stövchen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 14 Kuchenteller, 11 Kaffeetassen mit UT, 3 Teetassen mit UT, Königskuchenplatte. Blaue Zeptermarke, Al...