Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2156 | Auktion 17.Januar 2015

 

Samstag, 17. Januar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
94 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur "Ringelreihen", 1957.

Ergebnis: 300 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.


Positions-Nr.: 601

MEISSEN zwei Zierteller und Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

feiner polychromer Obstdekor und Ziervergoldung. Qualitätvolle Ausarbeitung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

LUDWIGSBURG "Fischermädchen", 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

auf rocailliertem Sockel junges Mädchen mit einem Fisch in der Schürze. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Tierfigur "Kakadu", 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 500 EUR

Wohl nach einem Modell von J.F. Eberlein, 1737. Naturalistische Ausformung mit polychromer Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 57a, Alterssch., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 600 EUR

feiner polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Kuchenplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alter...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Ziervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 607

MEISSEN Aufsatzschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Zwiebelmusterdekor. Auf rundem Fuß mit gewulstetem Schaft passige Schale in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 608

MEISSEN Kerzenleuchter, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 39,99 EUR

Zwiebelmusterdekor. Einflammig mit kleiner Handhabe in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 609

MEISSEN Zierschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychrome Obststaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Blumenvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

eisenroter Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23 cm, Klebestelle am Stand.


Positions-Nr.: 611

MEISSEN zwei Schalen, 20.Jh., 2.u.3.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

Drachendekor in Blau und Gelb, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Wandplatte und Vase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

reliefiert, Aquatinta/Blaumalerei, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

bestehend aus Kratervase, zwei Koppchen und Deckeldose. Polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Konvolut Teller und Schälchen, 20.Jh., 1.u.2.Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Bestehend aus Väschen, Teller und zwei Ovalschälchen. Dekor: Indisch Purpur und Kakiemon-Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Kratervase und Deckeldose, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

seltener Kakiemon-und Fabeltier Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 616

MEISSEN vier Medaillen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

meist Böttgersteinzeug. U.a. ältestes Siegel der Stadt Meissen um 1285. Gemarkt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Knaben einen Vogel fangend, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniender Knabe, in seiner linken Hand einen Hut mit Vögeln haltend. Unterglasurblaue Sch...


Positions-Nr.: 618

HUTSCHENREUTHER, Mutter mit Kind, 1940er Jahre,

Ergebnis: 180 EUR

nache einem Entwurf von C. Werner. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 619

Tierplastik eines Straußes, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

polychrome Staffage, naturalistische Darstellung. Reste einer Marke, Altersspuren, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 620

MEISSEN seltene Porzellanfigur eines Mädchens beim Blumen pflücken, Mitte 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 19./20Jh.,

Ergebnis: 1.200 EUR

1.u.2. Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 13 Speisetellern, 8 Suppentellern, 13 Brottellern, 9 Vorspeisetellern, 9 Abendbrottellern, 3 Desserttellern, 5 UT, 4 Carréschalen, 4 Ovalplatten, 2 Doppe...


Positions-Nr.: 622

SCHIRNDING/Bayern Salvador Dalí-Bodenvase "Pajario Exotico", 1978

Ergebnis: 400 EUR

nummeriert 578/1500. Das Motiv der Serie wurde exklusiv vom Künstler geschaffen und dessen Übertragung auf die Vasen autorisiert. Auf weiß glasiertem Grund Dekor mit Vogel und Blüten, Ziervergoldung. ...


Positions-Nr.: 623

MEISSEN fressender Bär, 20.Jh., 2.Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Nach einem Modell von August Gaul. Weißporzellan, naturalistische Darstellung, bezeichnet, unterglasurblaue Schwertmarke, Modell-Nr. A1059, Altersspuren, H. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL Chippendale Fußschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

baluer Fond mit silberfarbener Blüten- und Vogelverzierung. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 29 cm