Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2161 | Auktion 03. Januar 2015

 

Samstag, 3. Januar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 627

MEISSEN, 'Kugelspielerin', Entwurf von Walter Schott, Knaufschwerter wohl um 1900.

Ergebnis: 2.200 EUR

Weißporzellan goldstaffiert, Kleid in zartem rosa, Modell-Nr. Q 180, H. 35,5, Blätter und Kleid leicht best., kleiner Finger und Ringfinger der rechten Hand rest.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 519,99 EUR

Dekor: Gelbe Rose mit Reliefzierat Neumarseille. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- ...


Positions-Nr.: 639

SITZENDORF figuraler Kerzenleuchter, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 380 EUR

auf geschwungenem Sockel sitzender weiblicher Halbakt mit Putto, welcher die einflammige Tülle trägt. Reich dekoriert mit applizierten Blüten, polychrom staffiert und ziervergoldet. Manufakturmarke, m...


Positions-Nr.: 628

KPM edles Mokkaservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 330 EUR

Weißporzellan fein reliefiert mit Goldstaffage, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3-tlg. Mokkakern.


Positions-Nr.: 635

KPM, Paar tiefe Teller, um 1870.

Ergebnis: 220 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und Hausmalerei von Blumen und Insekten, D. 24, ein Teller mit Best., Altersspuren.


Positions-Nr.: 620

MEISSEN, Servierplatte 'Weinlaub', 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei, L. 45,5


Positions-Nr.: 622

MEISSEN, Kratervase, 1. Hälfte 20. Jhd., 4 Schleifstriche.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Blumen- und Schmetterlingsmalerei, H. 20, Altersspuren.


Positions-Nr.: 641

Junges Mädchen bei der Apfelernte, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rocailliertem Sockel stehendes Mädchen mit einem Korb Äpfel in ihrem rechten Arm. Alterssch., H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 642

Knabe bei der Weinlese, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 159,99 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rocailliertem Sockel Junge, einen Korb mit Weintrauben auf dem Rücken tragend. Alterssch., H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 638

MEISSEN, 'Gärtnerkind', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan mit farbiger Bemalung, Modell von Johann Joachim Kaendler, Nr. 29, H. 13,5, leicht best., rechter Tragegurt fehlt tlw.


Positions-Nr.: 648

LUDWIGSBURG, großer Aschenbecher, 20. Jhd.

Ergebnis: 145 EUR

Weißporzellan mit Goldrand, im Spiegel gemalte Ansicht des Ludwigsburger Schlosses, 19x23, im Originalkarton, mit Zertifikat.


Positions-Nr.: 652

VOLKSTEDT, KATIE ZORN, 2 Figuren aus der Serie 'Weibsbilder':

Ergebnis: 140 EUR

'Die Hochnäsige' und 'Die Kühl-Mädchenhafte' (2. Wahl), H. 15-17.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN, Kratervase, 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 135 EUR

Weißporzealln mit polychromer Blumenmalerei und Goldstaffage, H. 16,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 644

ROSENTHAL für VERSACE, 4 Wandteller, 1 Frühstücksteller:

Ergebnis: 130 EUR

4 Wandteller, D. 18, 'Les Trésors de la Mer', 'Floralia Medusa Gold', 'Le Jardin de Versace', 'Medusa Blue', 1 Frühstücksteller, D. 18, 'Primavera', in Kartons.


Positions-Nr.: 621

EICHWALD, hohe Vase, Marke vor 1907.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit feiner Unterglasurmalerei eines Apfelzweiges, H. ca. 39,5, am Stand leicht best.


Positions-Nr.: 630

HEREND, 2 Vasen, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blümchenmalerei, Goldrand, H. 14-23.


Positions-Nr.: 646

Konvolut MEISSEN, 5 Wandteller, versch., 20. Jhd.:

Ergebnis: 95 EUR

'Schloß Moritzburg', 1971, D. 26, 'Dresden mit Elbeansicht', D. 18, 2x Märchenteller 'Frau Holle', 1977, D. 26, 1x 'Dornröschen', D. 25,5.


Positions-Nr.: 647

ROSENTHAL für VERSACE, Wandteller, 'Gold Ivy', 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

D. 30,5, min. Gebrauchsspuren, im Originalkarton.


Positions-Nr.: 649

VOLKSTEDT, KATIE ZORN, 2 Figuren aus der Serie 'Mannsbilder':

Ergebnis: 95 EUR

'Der Eitle' und 'Der Verliebte', H. 14-17


Positions-Nr.: 650

VOLKSTEDT, KATIE ZORN, 2 Figuren aus der Serie 'Mannsbilder':

Ergebnis: 95 EUR

'Der Kritiker' (2. Wahl) und 'Der Verspielte', H. 14,5-16,5.


Positions-Nr.: 651

VOLKSTEDT, KATIE ZORN, 2 Figuren aus der Serie 'Weibsbilder':

Ergebnis: 95 EUR

'Die Hochnäsige' und 'Die Kühl-Mädchenhafte' (2. Wahl), H. 15-17.


Positions-Nr.: 653

VOLKSTEDT, KATIE ZORN, 2 Figuren aus der Serie 'Weibsbilder':

Ergebnis: 95 EUR

'Die Dümmlich-Verspielte' (2. Wahl) und 'Die Schwiegermutter' (2. Wahl), H. 14,5-16,5.


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

Dekor: Gelbe Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Vasen, drei Schalen und Deckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 643

GEBRÜDER DEYHLE, 3-tlg. Kaffeekern, Porzellan mit Feinsilberauflage, 20. Jhd.

Ergebnis: 85 EUR

Weißporzellan mit Feinsilberauflage 1000/000, barock geschwungene Form, schöner Erhalt.