Weißporzellan. Durchformulierte, naturalistische Darstellung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1269. Altersspuren, H. ca. 12 cm
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Elfriede Reichel-Dreichsler. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. H215. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Weißporzellan. Jagdhund mit erbeutetem Hasen. Stempelmarke, Blindmarke. Altersspuren, L. ca. 21 cm
Feiner Kakiemondekor mit Vögeln und Blumen, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspure...
polychromer Blumendekor und Rosa Rose, partiell ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27,5/35,5 cm
u.a. ENS, Pottschappel. Tänzerin, Musikantin u.a.. Marken, besch.
Hasenpaar, Schmetterling und Salamander. Marken, Alterssch., min. best.
bestehend aus drei Desserttellern, 3 Teetassen mit UT. Verschiedenfarbig, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., rep.
weiß, Marken, Altersspuren, H. ca. 5/13 cm
nach einem Entwurf von K. Tutter. Weiß glasiert, gemarkt und bezeichnet. Altersspuren, H. ca. 31 cm
sitzender Jungbär. Weiß glasiert, Fuchsmarke, Alterssch., H. ca. 17 cm
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, ziervergoldet, zwei tanzende Putti mit Füllhorn und Blumenkranz, H. 12,5 cm, teils bestoßen
II. Wahl, Porzellan polychrom staffiert, ziervergoldet, nach einem Modell von V. Acier, H. 16,5 cm, min. beschädigt
I. Wahl, Porzellan, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, nach einem Modell von J.J. Kaendler, H. ca. 13.5 cm
I. Wahl, Porzellan, farbige Staffage, H. 9,5 cm, restauriert
tlw. Durchbruchdekor, Reliefdekor und Blumenmalerei. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 21,5/23 cm
I. Wahl, bunte Staffage, Ziervegoldung, zwei Puttenfiguren mit Weintraubengirlande, bzw. Blumenkorb, Modellnrn 61064/A64, H. ca. 13,5/14 cm, beide min. besch.
I. Wahl, reiche polychrome Staffage und Ziervergoldung, nach Modellen von F.E.Meyer, H. ca. 17,8/18 cm, teils rest., teils best.
I. Wahl, sehr feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 13,5 cm, teils rest., min. best.
I. Wahl, feine bunte Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,8 cm
Mit Rocaillenrelief, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen, 1 Gebäckteller, Abrieb, best.
I. Wahl, weibl. Figur mit zwei Blumenkörben, H. ca. 15,5 cm, teils besch.
Amphorenförmig mit polychrom Blütendekor, H. ca. 24,5.
I. Wahl, feine, polychrome Staffage, Ziervergoldung, ca. 15,3 cm
I. Wahl, feine polychrome Staffage, Ziervergoldung, H. ca. 15,5 cm
I. Wahl, feine polychrome Staffage und Ziervergoldung, H. ca. 12,3 cm, min. besch.
I. Wahl, partiell himbeerroter Fond, schauseitig buntes Blumenbukett, Ziervergoldung, H. 23 cm
I. Wahl, schauseitig buntes Blumenbukett, Streublümchen, Ziervergoldung, H. 25,5 cm
I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 6 Mokkatssen/UT, 16 Kuchentellern, 1 Zuckerdeckeldose und 1 Sahnegießer
I.Wahl, feine bunte Obst- bzw. Blumenmalerei, Ziervergoldung
Meist I. Wahl (1xIIWahl und D. 17,5 cm), Form Neuer Ausschnitt, bunte Blumenbuketts, Goldrand, D. 18 cm
I. Wahl, bunte deutsche Blumen, Goldrand, D. Teller 19,5 cm
I. Wahl, feine bunte Blumenmalerei, reiche Ziervergoldung, D. 23/L. 28,5 cm
I. Wahl, neogotischer Reliefdekor, reiche Ziervergoldung, D. 28 cm
1 Vase, 1 Teller, 1 Bildplatte, gold staffiert mit blauem Unterglasurdekor, H. ca. 20, D. ca. 17,5, L. ca. 16,5, best.
I.Wahl, bestehend aus 2 Kraterväschen (1x mit ergänztem Messingfuß), 1 Balusterväschen, bunte Blumenmalerei, 13/18,5 cm
I. Wahl, blaues Zwiebelmuster/Aquatinta, teils goldstaffiert, 26,5/D. 8 cm
I. Wahl, reliefierte Wandung, je eine applizierte Blüte bunt und goldfarben staffiert, H. 9 cm
I. Wahl, Vase mit polychromem, abstraktem Dekor, Teller mit orientalischer Szene, beide ziervergoldet, H. 28,5/D. 17,5 cm
I. Wahl, bunte bLumen-/Rosenmalerei, Ziervergoldung, H. 14,5/15,5 cm
I. Wahl, bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, H. 11/17,5 cm
Porzellan, royalblauer Fond, schauseitig polychrome, dreifigurige Watteauszene, reicher Golddekor, H. 61 cm
nach einem Entwurf von Erich Hösel. Naturalistisch ausgeformt, polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schertermarke, Modell-Nr. V 111, min. besch., H. ca. 19 cm
polychromer Dekor mit Gartenszene. Grüne Stempelmarke, Künstlersignatur, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
1 Tischkerzenhalter LUDWIGSBURG, 1 Meise ENS, 1 Medaille KPM
Weißporzellan mit Reliefdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen/UT und 8 Desserttellern. Marken, l. besch.
polychrom staffiert mit aufwendigem Obstdekor, reiche Ziervergoldung mit Reliefschmuck. Blaue Marke, l. besch., Altersch., D. ca. 21 cm
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Indisch Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit UT und 6 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. b...
Entwurf nach H. Achtziger. Marken, bezeichnet, Etikett, Altersspuren, H. ca. 40 cm
bestehend aus zwei Aufsatzschalen und flacher Schale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Wellenmarke, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Koppchen mit UT und Muschelschale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Rosenknäufe
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, Erdbeerknäufe
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, teils Rosenknäufe
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, gitterartige Wandung
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 12 Tassen mit 13 UT und 13 Desserttellern. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke. A...
Form: Perl mit Blüten in Orange und Schwarz. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Vorspeisellern, 12 Brottellern, 2 Gemüseschalen, 2 Carréschalen, 2 Rund...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Obstdekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15 cm
H. ca. 15.
nach einem Entwurf von JULIUS FELDTMANN 1930, H 17/L 40
4-tlg. Kern bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milch- und Sahnergießer, 9 Tassen/U-Tassen/Teller, anbei 2 Anbieteschälchen (I. Wahl), Gebrauchsspuren.
Polychrom staffiert, H. ca. 10, Abrieb, rest.
Polychromstaffiert, H. ca. 11, Abrieb, bodenseitig mit Brandriss.
Polychrom staffiert, H. ca. 10, Abrieb, best.
bodenseitig bez. P 141. Polychrom staffiert, H. ca. 13, Abrieb, rest., best.
Polychrom staffiert, H. ca. 13,5.
Deckelgefäß mit U-Tasse, goldstaffiert mit Rokokoszenen, Abrieb, rest.
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit polychromen Blumendekor, mit reicher Goldstaffage, D. ca. 15, Abrieb, rest.
Spiegel mit polychromem Blüten- und Schmetterlingsdekor, geschweifte Fahne mit Korbrelief und Rocaillenhenkel mit reicher Goldstaffage, L. ca. 32.
Mit Goldstaffage und polychromem Blütendekor, ovale Form auf vier Volutenfüßen, Deckel mit Rocaillenknauf, H. ca. 13
Glasiertes Porzellan polychrom staffiert, H. ca. 16,5.
Mit plastischem Blütendekor, polychrom staffiert mit Golddekor, H. ca. 16, Gebrauchsspuren, minim. best.
Auf Rocaillenplinthe, polychrom staffiert mit Golddekor, L. ca. 26 x H. ca. 13,5, minim. besch.
Mit Rüschenkleid, polychrom staffiert, H. ca. 8,5, minim. best.
Polychrom staffiert, H. ca. 8,5, Abrieb, best.
Polychrom staffiert, H. ca. 9, best.
Himberfarbener Fond mit reicher Goldstaffage und Rokokoszenen, urnenförmig auf drei Füßen mit zwei figürlichen Handhaben und Deckelknauf in Form eine Blüte, H. ca. 22, Abrieb, minim. best.
Dekor Lottine. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit UT, 13 Desserttellern und einer runden Kuchenplatte. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Dekor Lottine. Bestehend aus Sauciere, Ovalplatte, 6 Suppentellern und 6 Speisetellern. Marken, minim. best., min. Craquelée.