Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2314 | Auktion 05. September 2015

 

Samstag, 5. September 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
42 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

FÜRSTENBERG Bonboniere, 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

figürliche Handhaben in Form geflügelter weiblicher Halbakte. Polychrom dekoriert und vergoldet. Marken, Altersspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 601

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT musizierende Dame, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

üppiges Kleid, in Volants fallend und mit Porzellanspitze dekoriert. Gemarkt, l. besch., H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 602

LLADRO Figurengruppe "Treffen mit Freunden",

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer 5994, Altersspuren, H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 603

LLADRO Figurengruppe "Jazz Duo",

Ergebnis: 150 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer 5930, Altersspuren, L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 604

LLADRO Figurengruppe "Freundschaft",

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer 5893, Altersspuren, minim. best., H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 605

LLADRO zwei Figuren "Klarinettenspieler" und "Saxophonspieler",

Ergebnis: 170 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummern 5833 und 5928, Altersspuren, minim. best., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 606

LLADRO zwei Figuren "Mein neues Haustier" und "Ballerina",

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummern 5549 und 6104, Altersspuren, minim. best., H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 607

Maria Immaculata und Marienbüste, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert. Reste von Marken, besch., rest., H. ca. 15/32 cm


Positions-Nr.: 608

HEREND Vase auf Tatzenfüßen und Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychromer Blütendekor, Rose als Knauf, Ziervergoldung. Gemarkt, l. best., Altersspuren, H. ca. 11/13 cm


Positions-Nr.: 609

HEREND Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Zweiflammig, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 610

HEREND Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 105 EUR

Dekor: Victoria, Ziervergoldung. Schale mit Durchbruchrand, Dose mit Blüten als Knauf und Handhaben in Astform. Marken, l. best.


Positions-Nr.: 611

HEREND zwei Ziervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

auf Füßen. Runde und eckige Form, in blau und gold staffiert. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/15 cm


Positions-Nr.: 612

HEREND zwei Figürchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5,5 cm


Positions-Nr.: 613

HEREND Konvolut von 6 Konfektschälchen, 3 Aschern und 2 Väschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Dekor u.a. Rothschild, Victoria. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.


Positions-Nr.: 614

HEREND Konvolut Tafelzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

Dekor: Victoria mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Väschen, kleiner Jardiniere und Vase. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 9/12 cm


Positions-Nr.: 615

ERDMANN-SCHLEGELMILCH, Deckelvase, wohl um 1902

Ergebnis: 48 EUR

Auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit hochgezogenem Mündungsrand, polychromer Blütendekor, partiell grüner Fond. Gemarkt, berieben, best. tlw. Bandflecken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 28 ...


Positions-Nr.: 616

ZSOLNAY PECS zwei Balustervasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

heller Fond mit Blumen- und Schmetterlingsstaffage. Gemarkt, l. best., Craquelée, H. ca. 34,5 cm


Positions-Nr.: 617

ZSOLNAY PECS vier Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Hase, Vögelchen und zwei Mädchenfiguren. Meist polychrom staffiert, gemarkt, Alterssch., H. ca. 7/7,5 cm


Positions-Nr.: 618

Kniender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

weiß glasiert. Modellnummer IT- 125/P. Brandrisse, Altersspuren, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 619

HEREND Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Korbrelief, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 25,5 cm


Positions-Nr.: 620

HEREND Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Dekor: Apponyi grün, Korbrelief, Ziervergoldung. Marken, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 621

HUTSCHENREUTHER steigendes Pferd, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Modell von Karl Tutter. Weiß glasiert, Altersspuren, grüne Stempelmarke, Etikett, H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 622

HUTSCHENREUTHER steigendes Pferd, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Auf rundem Sockel sich aufbäumender Schimmel. Marke, Künstlerbezeichnung, minim. best., Altersspuren, H. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN Carréschale, 2.H. 19.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromer Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die aufsteigenden Seiten mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 20 cm