blau-gelber Fond. Dessertteller und Kaffeetasse mit UT. Marken, bez.
Dekor 'Gekreuzte Schwerter und blauer Faden', 2 Platzteller D. ca. 32, 2 Suppenteller D. ca. 23, 2 Dessertteller D. ca. 16,5, aktueller NP: ca. 800€,Alters- und Gebrauchsspuren.
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., H. ca. 8,5/12 cm
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez.
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., H. ca. 17 cm
Weißporzellan mit polychromer Malerei, Tintenfässchen in Form eines lesenden Chinesen, dessen Kopf als Deckel fungiert, Sandstreuer als Chinesin gestaltet, H. ca. 8, auf Tablett (ca. 16x23,5), Ritzmar...
Modell-Nr. W119, unterglasurblaue Schwertermarke, Malernummer, H. ca. 18,5.
Leuchter auf rosettenförmigem Stand mit 2 Armen, in der Mitte balanciert ein Putto auf einer Kugel, Goldstaffage, H. ca. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wandteller 'Koeniglich Saechsische Porzellan-MAnufaktur Meissen 1710-1910', D. ca. 24,5 und Schale in Schiffchenform 'Zwiebelmuster', D. ca. 39, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan farbig gefaßt, auf rundem Sockel stehende Figur, H. ca. 20,5, Stock leicht angeknackst, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sitzende Harfenspielerin polychrom gefaßt, mit Rüschen am Kleid, H. ca. 12,5, min. best., Tänzerin im Rüschenkleid, H. ca. 13,5, min. best.
Weißporzellan mit feiner polychromer Blumenmalerei, Goldrand, H. ca. 24,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand, im Spiegel feine Malerei von Vögeln u. Insekten, Goldstaffage, verschlungen gearbeitete Handhaben, L. ca. 33, Alters- und Gebrauchsspuren.
Liebespaar auf einer Bank sitzend, polychrom bemalt, Kleiderüppig mit Rüschenporzellan abgesetzt, H. ca. 13,5, min. best.
Jhd. Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, eine kunsthandwerklich hervorragende Arbeit, evtl Vorreitertechnik der Galvanoplastik, vermutlich aus dem Besitz eines kaufmännischen Direktors der WMF in ...
Dekor: Toucans. Bunter Vogeldekor zwischen Blattwerk. Gemarkt und bez., im Originalkarton?, H. ca. 5,5 cm
Weißporzellan farbig gefaßt, Kakadu auf Ast sitzend, H. ca. 26, 2 Blätter best., am Fedenschopf best., am Schwanzansatz unter Glasur rissig.
Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit applizierten Blümchen, feine polychrome Blumenmalerei, reiche Goldstaffage, min. Best.
Modell-Nr. 60672 und 81995, H. ca. 9-9,5, best, linke Pfote des Frosches fehlt.
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., im Originalkarton, L. 21 cm
Medusa blau. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34,5 cm
Tablett mit 3-tlg. Mokkakern und 2 Gedecken, 1 Röschen min. best.
Mit Messingmonturen, Rundbrenner, Schirm aus farblosem Glas, nicht original, Schwertermarke unter Metallbodenplatte, H. ca. 56,5, rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
de Pierres d'Orient et d'Occident. Polychromer Dekor mit aufwendigem Dekor von Ornamenten, Fabeltieren sowie Blüten- und Blattwerk auf tlw. blauem Fond. Gemarkt und bez., im Originalkarton, L. 23,5 cm