Nr. 2419 | Auktion 22. Dezember 2017

Freitag, 22. Dezember 2017

52 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN Kaffeeservice für 7 Personen 'Indische Malerei purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 601

LIMOGES GDA Speiseservice für 12-24 Personen 'Anjou', 20. Jhd.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 602

LIMOGES GDA Kaffeeservice für 12 Personen 'Anjou', 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Bestehend aus 12 Kaffee- bzw. Teetassen/U-Tassen, 12 Mokkatassen/U-Tassen, 12 Desserttellern, 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 2 runden Platten, schöner Erhalt.

Positions-Nr.: 603

HUTSCHENREUTHER Kaffeeservice für 6 Personen 'Octacia weiß', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 606

ROYAL COPENHAGEN Mokkaservice für 6 Personen 'Musselmalet', 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Deckeldöschen, alles Halbspitze, 2 Teller, 1 Mokkakanne und 1 Sahnekännchen, alles Vollspitze, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 607

ROYAL COPENHAGEN Teeservice für 6 Personen 'Musselmalet Halbspitze', 20. Jhd.

Ergebnis: 650 EUR

6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Fußschale, 3 unterschiedliche Schälchen (1x mit Riß), 1 Zuckerschale (Vollspitze), dazu 1 Stövchen BING&GROENDAHL, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 608

ROYAL COPENHAGEN Kaffeeservice für 15 Personen 'Musselmalet Halbspitze', 20. Jhd.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 609

MEISSEN Konvolut 3 Teller, 20. Jhd.:

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 610

HUTSCHENREUTHER 'Schimmel', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Figurengruppe 'Die Musik', um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 612

MEISSEN Figurengruppe 'Ziegenhirtin', 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Mädchen mit 2 Ziegen auf ovalem Sockel, Entwurf von Otto Pilz um 1905, Modell-Nr. W 200, H. ca. 25,5cm, beide Hörner der vorderen Ziege beschädigt, geklebt bzw. 1 lose anbei, Altersspuren.

Positions-Nr.: 613

Amorettengruppe nach Kaendler, 18./19. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 614

Ergebnis: 440 EUR

Amoretten als Flora und Zephyr auf Rocaillensockel, nach dem Modell von Johann Joachim Kaendler Nr. 2576, Schwertermarke, H. ca. 13cm, Riß am Sockel, Fehlstellen, restauriert, Altersspuren.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN Figurengruppe 'Raub der Sabinerin', 19./20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 1919, H. ca. 18,5cm, stark restauriert, beschädigt.

Positions-Nr.: 616

MEISSEN Paar Tintenfässchen, 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 55 EUR

Positions-Nr.: 617

ALTHALDENSLEBEN seltener Prunkteller, vor 1837.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Kaffee-Teeservice für 11 Personen 'Grüner Ming Drache', 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 610 EUR

Positions-Nr.: 619

Figürliche Tischlampe 19./20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 620

HEREND Tee- und Mokkaservice für 5-6 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 621

SITZENDORF Jahreszeitenfigur 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 622

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Krinolinenfigur, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Krinolinendame mit Hochsteckfrisur(beschädigt), Miederkleid mit aufwendig gestaltetem Blüten- und Scherpendekor, Mantel mit üppigem Faltenwurf, polychrom gefasst, blaue Marke, Altersspuren, H 19 cm.

Positions-Nr.: 623

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT "Fischverkäuferin", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65 EUR

Positions-Nr.: 624

GINORI/ITALIEN Figur einer Dame, 19. Jh.

Ergebnis: 65 EUR

Stehende Frauenfigur mit Miederkleid und Hut, Hände in der Schürze, Blütenapplikation, runder Landschaftsssockel, polychrome Staffage, blaue Marke, Altersspuren, H 15 cm.

Positions-Nr.: 625

POTSCHAPPEL Deckeldose, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Runde Form, Deckel mit üppigen Blütenapplikationen, besch., polychrome Staffage, blaue Marke, Golddekor partiell ber., D 13, 5 cm.