Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

Samstag, 16. Mai 2015

90 Ergebnisse
Damenring WG 14 K mit 1 Brill. ca. 1,01 ct Weiß-Feines Weiß/ I1 (EGL USA) , Expertise anbei.
243

900 EUR

Damenring WG 18 K besetzt mit 1 leicht baroken wohl Naturperle ca, 10x8,9 mm und 2 Altschliff Diamanten zus. ca. 0,4 ct, kl.
239

850 EUR

Konvolut: 1 Mittelteilcollier Schaumgold  mit roten Farbsteinen und Seedperlen + 1 Paar Ohrhänger Schaumgold GG 14 K mit roten
300

720 EUR

Damenring GW 18 K mit Diamant ca. 0,30 ct w-si.
210

660 EUR

Damenring Halbmemoire, WG 18 K mit 7 Brill. zus. ca. 0,7 ct Feines Weiß-Weiß/ si-pique. A. Gerstner, Pforzheim.
251

560 EUR

Konvolut: Ring + Brosche/Anhänger GG 18 K besetzt mit Dia.-Rosen, Kameè und Naturperle, Biedermeier. Handarbeit.
290

550 EUR

Mittelteilcollier "ART DECO" GG 14 K / Platin ca. 1925-1930 ausgefasst mit 3 Altschliff Diamanten und 2 Diamantrosen zus. ca.
212

540 EUR

Damenring PLATIN besetzt mit 6 Brill. zus. ca. 0,30 ct Brill. Weiß/ si-pique, teilw. Kerben an Tafel und 1 pinkfarbener
287

540 EUR

Mittelteilcollier "Art Deco" GG 14 K / Silber, zierliche Platin Ankerkette, besetzt mit 5 Safiren und 15 diversen Diamantrosen,
217

500 EUR

Damenring WG 14 K mit Brill.zus. ca. 0,90 ct.
252

500 EUR

Damenring WG 18 K mit 6 fac. Rubinen sowie 1 Brill. (Mittelstein ca. 0,25 ct Weiß/vs) und 18 Diamanten zus. ca. 0,50 ct
237

460 EUR

Stabbrosche WG 18 K um 1930 mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,50 ct TCR/vs.
305

450 EUR

Damenring WG 18 K mit 12 Brill. zus. ca. 1,0 cts Weiß-Feines Weiß/ vsi-si und Amethyst.
245

440 EUR

ART DÈCO Brosche WG 14 K mit Diamantrosen und 2 Altschliff Diamanten.
272

400 EUR

Damenring. "Christian Bauer" WG 14 K mit 10 Brill. zus. ca. 0,50 ct (gest.) Weiß/ pique1.
280

400 EUR

Damenring WG 18 K besetzt mit 1 Safir und 20 Brill. zus. ca. 0,7 ct Weiß/ si-pique. Tragespuren.
256

340 EUR

Damenring GG 14 K mit 5 Brill. zus ca. 0,90 ct Getöntes Weiß/ pique, mit feinen Ziergravuren.
265

339,99 EUR

Konvolut: Ring + Anhänger GG 14 K mit Opal.
241

320 EUR

Damenring WG 14 K besetzt mit Brill. zus. ca. 0,7 ct Weiß- leicht get. Weiß/ si-pique (1 Stein fehlt!). Tragespuren.
255

300 EUR

Collier aus Zuchtperlen, 101 Akoya-Perlen, feines Lüster,, 8mm, cremè-weiß;
261

300 EUR

Mittelteilcollier GG 14 K mit 3 Safiren ceylonfarben und 9 kl. Brill. zus. ca. 0,45 ct Weiß/ si.
279

300 EUR

Stabbrosche GG 18 K mit Safir Cab. und Granat Cab, sowie Diamantrosenbesatz in Platin gefasst. Handarbeit.
304

300 EUR

Konvolut: 10 Teile Elfenbeinschmuck
201

280 EUR

Damenring "Solitär" WG 14 K ca. 0,48 ct Weiß/ pique min. an Rundiste besch.
264

280 EUR

Konvolut: Korallenschmuck: 2 Colliers mit verg. Schließe, Mittelmeerkoralle;
289

260 EUR

Damenring WG 14 K mit Amethyst Cabochon und 12 kleinen Brillanten zus. ca. 0,60 ct Feines Weiß/ si-pique.
204

250 EUR

Damenring WG 18 K mit 8 Smaragdtropfen, z.T. best., sowie 9 Brill. zus. ca. 0,30 ct Getöntes Weiß-Weiß/ vs-si. Arbeit aus den
238

250 EUR

Damenring WG 14 K mit Turmalin (hellgrün) im Treppenschliff und 6 Brill. zus. ca. 0,4 ct Weiß/ vs-pique.
262

250 EUR

Damenring WG 18 K besetzt mit 7 rundfac. Safiren und 6 Brill. zus. ca. 0,6 ct Weiß- leicht getöntes Weiß/ si-pique.
240

240 EUR

ART DÈCO Damenring WG 14 K mit Diamantrosen und Altschliffdiamanten ( 1 Stein besch.) zus. ca. 0,4 ct.
273

240 EUR

Konvolut: Korallenschmuck: 2 Broschen: 1 x Korallenast Länge ca. 7,5 cm, 1 x Brosche in Blumenform Länge ca. 4,5 cm; 5
284

240 EUR

Collier mit Anhänger GG 14 K besetzt mit Rubin, Citrin und 5 kl. Diamanten.
266

230 EUR

Damenring GG 14 K mit 2 Safiren ceylonfarben und 5 kleinen Brill.zus. ca. 0,19 ct Weiß/ si.
278

230 EUR

Damenring GG 18 K mit 1 Altschliff Diamant ca. 0,10 ct Feines Weiß/ vsi.
285

230 EUR

Damenring GG/WG 18 K besetzt mit 5 Brill. im Verlauf, seitl. Bündchen mit 10 8/8 Diamanten zus. ca. 0,4 ct Weiß/ vs-si; 3
216

220 EUR

Anhänger "Jugendstil" GG 14 K , feinvergoldet, mittig 1 wohl nat. rundfac. Safir und insg. 3 Naturperlen. Schönes,
249

220 EUR

ART DÈCO Damenring GG/WG 14 K besetzt mit Diamantrosen und Altschliff Diamanten zus.ca. 0,18 ct.
274

201 EUR

Damenring WG 18 K besetzt mit 7 Safiren und 13 Brill. zus. ca. 0,4 ct. Tragespuren.
257

200 EUR

Brosche GG 14 K rund mit stilisiertem floralem Motiv mit Natur-/ Seedperlen und 1 Safir wohl um 1900. Handarbeit.
306

200 EUR

Damenring GG/WG 14 K besetzt mit Brill. zus. ca. 0,8 ct (gepunzt) Weiß - getöntes Weiß/ si - pique.
258

190 EUR

Ohrclips (Paar) TIFFANY & CO. Silber/ GG 18 K mit Peridot, Rubelith und Safir.
267

190 EUR

Paar Ohrstecker WG 18 K mit je 1 ZP und kl. Brill. zus. ca. 0,15 ct.
253

189,99 EUR

Perlenarmband 4-reihig, feine Qualität, Farbe Gema, Schließe WG 14 K.
205

180 EUR

Damenring GG 18 K mit Diamanten.
226

170 EUR

Damenring GG 8 K besetzt mit Granaten und Halbperlen.
248

170 EUR

Damenring GG 18 K mit 1 Akoya-ZP ca. 7mm, grün-blau emailliert;
250

170 EUR

Ohrstecker (Paar) WG 14 K mit je 1 Brill. zus. ca. 0,2 ct Weiß / vs-si;
218

160 EUR

Brosche "Veilchen" GG 14 K mit Nephrit, Amethyst und Dia. Handarbeit.
303

160 EUR

Anhänger mit Aquamarin an Kette GG 14 K, fein gestaltete filigrane Fassung, wohl 1930 er Jahre.
227

159,99 EUR

Konvolut: Granatschmuck GG 8 K : Ring, Collier mit Anhänger, Paar Ohrbouttons,
208

150 EUR

1 P. Ohrhänger besetzt mit facett. Amethysten.
225

150 EUR

Konvolut: Granatschmuck: Armreif, 3 Broschen, Ring, Öse, von ca. 1880 - 1980, vergoldet,
228

120 EUR

Granatcollier 4-reihig, 2. Hälfte 19 Jahrhundert, verg. Schloß;
236

120 EUR

Konvolut: 5 Bernsteincolliers in verschiedenen Längen;
298

120 EUR

Konvolut: 1 Paar Ohrhänger + 1 Anhänger Schaumgold Biedermeier besetzt mit türkisfarbenen Glassteinen, Kunstperlen und Emaille.
301

120 EUR

Konvolut: Schmuck aus dem 19./ 20. Jh., 1 Maniküreset 3-teilig, 1 Armband Doublè, 6 Broschen, Doublè/Silber mit Granaten,
307

120 EUR

Konvolut: 1 Türkiscollier mit Schließe GG/WG 14 K und 1 Türkisarmband mit Schließe Silber;
202

110 EUR

Konvolut: 1 Korallencollier mit verg. Karabiner Länge ca. 45 cm, 1 Brosche mit Koralle vergoldet (Handarbeit) Länge ca. 4,5 cm
275

110 EUR

Bernsteinstück mit Einschlüssen,
283

110 EUR

Konvolut: Bernsteinschmuck: 4 Ringe SILBER mit Bernsteinen;
294

100 EUR

Konvolut: Bernsteinschmuck: 4 Ringe Silber mit Bernstein;
295

100 EUR

Gemmenbrosche, fein geschnittene Muschelkammeè, Jesus darstellend, vergoldeter verzierter Rahmen, um ca. 1880.
214

96 EUR

Brosche/ Anhänger mit Muschelkamèe, Fassung Silber 835/000.
242

96 EUR

Konvolut: Granatschmuck : 2 Broschen und 1 Collier.
211

90 EUR

THOMAS SABO Collier Obsidian mit 2 Anhängern, 1 x Lilie besetzt mit Zirkoniasteinen und 1 x Obsidianplatte;
270

90 EUR

Perlencollier Barockperlen mit Karabiner GG 14 K.
276

90 EUR

Perlencollier im Verlauf mit Schließe GG 14 K besetzt mit 1 ZP.
207

75 EUR

Mehrreihiger Halsreif Stahl/ Gold mit Anhänger Herz Silber/ Silber verg. besetzt mit kl. Diamanten;
271

75 EUR

Perlencollier SWZP mit interessanter Schließe SILBER.
230

70 EUR

Perlencollier Akoya Perlen mit Schließe GG/WG 14 K besetzt mit 1 Perle.
231

70 EUR

THOMAS SABO SILBER Collier mit 2 Anhängern, 1 x Charms Anhänger Schwalbe, 1 x Ornamentanhänger;
269

70 EUR

THOMAS SABO SILBER Collier mit Charms Anhänger "Peace auf Perle".
268

69,99 EUR

Konvolut: 1 Armband SILBER mit diversen Gemmen und 1 Mittelteilcollier Silber mit Amethystcabochons und kleiner Perle,
281

65 EUR

Konvolut: Nostalgischer Schmuck, Silber, Double Ende 19. Jahrh./ Anfang 20. Jahrh, 3 Ringe, 1 Brosche, 3 Anhänger/ Medaillon,
302

65 EUR

Konvolut: Granatschmuck vergoldet : Collierkette mit Granatkreuz und Armreif mit Granaten;
286

61 EUR

Collier LapisLazuli mit kleinen SW Perlen als Zwischenteilen und interessantem Silberverschluß.
232

60 EUR

Korallencollier Stäbchenkoralle mit vergoldeter Schieße;
293

60 EUR

Bernsteinanhänger Herzform Silber vergoldet;
215

50 EUR

Elfenbeincollier mit Rosenanhänger, Handgeschnitzt.
277

48 EUR

Außergewöhnliches Collier aus Jaspissteinen und 1 Kunstperle.
260

45 EUR

Steincollier LapisLazuli mit vergoldetem Federring.
233

40 EUR

Konvolut: Elfenbeinschmuck: 1 Collier und 2 Broschen. Bei den Broschen wurden behelfsmäßige Broschierungen angebracht.
244

36 EUR

Außergewöhnliches Collier aus Koralle und Kunstperle.
259

35 EUR

CHRISTIAN DIOR "Mittelteilcollier" vergoldet mit Kunstperle.
282

33 EUR

Konvolut: 2 Anhänger vergoldet mit Rubinen um 1920 und 1 Brosche/ Anhänger Biedermeier mit 1 Orientperle Schaumgold;
288

30 EUR

Perlencollier zusammengestellt aus 3 einzelnen, endlosen Perlsträngen, SW Perlen,
206

25 EUR

Ohrclips (Paar) "Grosse" , vergoldet.
246

12 EUR

Collier LapisLazuli mit Magnetschließe versilbert.
229

10 EUR

Steinkette wohl marmorierter Jaspis;
292

10 EUR

Granatbrosche, vergoldet, wohl aus den 1920 er Jahren,
247

9,99 EUR