Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

Samstag, 15. Oktober 2016

97 Ergebnisse
Ohrhänger (Paar) Silber verg. bes. mit kl. weissen Steinen.
271
Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR
Bernsteincollier im Verlauf, endlos;
216
Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Bernsteincollier endlos aus Naturbruchstücken, karamelfarben / transparent;
225
Brosche bes. m. fac. Onyxen umrahmt von Filigrandekor.
253
Anstecknadel GG 14 K bes. mit 1 ZP und 1 Brill. ca. 0,05 ct Weiß - get. Weiß / si.
286
Anhänger GG 14 K besetzt mit 1 Nephrit.
227
Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Damenring GG/RG 14 K besetzt mit 1 Amethyst.
206
Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Damenring GG 14 K bes. mit 1 Brill. ca. 0,20 ct Weiß / si - pique.
295
Startpreis (inkl. Aufgeld): 339,99 EUR
Damenring "Solitär" GG 14 K bes. mit 1 Dia.-Brill. ca. 0,33 ct (punziert) get. Weiß / pique.
235
Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Ohrclips (Paar) GG 14 K / Nephrit Buttons.
281
Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR
Ohrclips (Paar) GG 14 K mit Lapislazuli.
241
Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Medaillon GG 18 K mit Emaille, Arbeit 2. Hälfte des 19. Jh.,
282
Startpreis (inkl. Aufgeld): 429,99 EUR
Armband aus fac. Onyxen umrahmt von filigranem Volutendekor.
255
Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR
Damenring GG 18 K besetzt mit 1 Amethyst.
234
Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Damenring PLATIN und GG 18 K bes. mit Altschliff- und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,75ct get. Weiß / si . pique (davon 3
292
Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR
Brosche / Anhänger aus filigranen, floral geschwungenen Elementen bes. m. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,6ct WEIß / SI sowie kl.
250
Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR
Collier GG 14 K Zopfmuster mit Anhänger GG/WG 14 K bes. mit 12 eingeriebenen Brill. zus. ca. 0,3 ct get. Weiß - Weiß / vs -
217
Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR
Mittelteilcollier WG 14 K bes. mit Brill. zus. ca. 1,64 ct (punziert) Weiß / vsi-si.
288
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.680 EUR
Armband GG 18 K besetzt mit Akoya Zuchtperlen ca. 6 mm und 42 kl. Brill. zus. ca. 2,0 cts Weiß - feines Weiß / vs einzelne si.
283
Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.740 EUR
Damenring WG 14 K bes. mit Brill. zus. ca. 2,0 cts (punziert) Weiß - leicht get. Weiß / vsi -si.
287
Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR
Anhänger bes. m. 1 Diam.-Brillant ca. 0,95ct WEIß / VS an einer Erbskette.
274
Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR
Perlencollier Akoya Zuchtperlen, rosè. Schließe WG 14 K besetzt mit 1 kl. Zuchtperle.
232

15 EUR

Damenring SILBER 925/- mit gef. Tansanitsteinen; Weite 59.
293

30 EUR

Elfenbeincollier zu Y geknotet; Länge ca. 78 cm.
276

40 EUR

Manschettenknöpfe (Paar) SILBER mit Bernstein,
230

50 EUR

Perlenkette Akoya Zuchtperlen, endlos. Durchm. ca. 5mm.
221

50 EUR

Konvolut: 1 Bernsteincollier im Verlauf ca. 5 mm - 15 mm (Länge ca. 70cm), 1 Elfenbeincollier im Verlauf ca. 3 mm - 14 mm
233

55 EUR

Konvolut: Granatschmuck: 1 Collier  ca. 47 cm, Karabiner GG 8 K und 1 Armband mit Granatkugeln, Armband auf Gummizug; 1 Collier
213

60 EUR

Konvolut: Bernsteinschmuck: 1 Collier im Verlauf ca. 48 cm, 1 Collier im Verlauf eckig ca. 80 cm, 1 Collierkette SILBER mit
275

60 EUR

Konvolut: Perlencollier SWZP mit Karabiner GG 8 K Länge ca. 44 cm, Paar Ohrstecker GG 14 K bes. mit je 1 ZP und 1 Collier mit
272

69,99 EUR

Außergewöhnliches Collier aus gefärbtem und stark behandeltem Aquamarin; Länge ca. 50 cm;
294

70 EUR

Konvolut: Granatschmuck : 2 Broschen vergoldet Länge ca. 4,0 und 5,0 cm und 3 Anhänger verschiedene Formen und Längen,
224

80 EUR

Damenring mit ornamentalem Dekor mittig bes. m. 1 ovalfac. Amethyst u. 2 Imitationssteinen.
242

99,99 EUR

Damenring in ornamentaler Form bes. m. 1 fac. synthetischen Saphir u.. 2 Imitationssteinen.
245

100 EUR

Langes Zuchtperlencollier aus Akoya Zuchtperlen, Schließe WG 18 K bes. mit kl. Dia.
205

100 EUR

Konvolut: Bernsteinschmuck : 1 Damenring GG 14 K , 1 Damenring GG 8 K bes. mit je 1 Bernstein.
290

110 EUR

Perlencollier 2-reihig aus Akoya - Zuchtperlen mit Schließe GG 18 K bes. mit einer Opal Doublette.
204

120 EUR

Bernsteincollier im Verlauf, Durchm. ca. 4 - 9 mm.
223

120 EUR

Anhänger/ Clipanhänger GG 14 K Herz mit Matrix Türkis und 3 Dia. zus. ca. 0,05 ct Weiß - leicht getöntes Weiß / pique.
239

120 EUR

Konvolut: Bernsteinschmuck: 2 Damenringe GG 8 K;
291

120 EUR

Solitärring bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,15ct LEICHT GET. WEIß / SI.
247

140 EUR

Memoire Damenring WG 14 K mit 13 Dia. zus. ca. 0,6 ct leicht get. Weiß - getöntes Weiß / pique. ( 3 Steine besch. / Ausbrüche
201

145 EUR

Perlencollier 2-reihig Zuchtperlen mit Schließe WG 14 K bes. mit ZP und Safiren.
207

150 EUR

"ART DÈCO" Damenring WG 8 K mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,1 ct, Schiene leicht unrund.
219

150 EUR

Kropfband 3-reihig aus Zuchtperlen, teilweise unrund. Schließe WG 18 K bes. mit kl. Saphiren und 1 kl. Dia (Blumenform).
280

150 EUR

Konvolut: Elfenbeincolliers : 1 x mit grossem Mittelteil Länge ca. 58 cm, 1 x mit Muster Länge ca. 52 cm,
214

150 EUR

Damenring bes. m. 1 rundfac. Rubin sowie Diam. in unterschliedlichen Schlifformen.
249

170 EUR

Konvolut: Granatschmuck: 6 - reihiges Collier mit Schließe GG 9 K bes. mit Granaten, 1 Armreif mit Granaten etwas verformt +
236

180 EUR

Clip - Einhänger WG 14 K mit einem oval fac. Safir und 8 Brill. zus. ca. 0,6 ct feines Weiß - Weiß / vs-si.
203

180 EUR

Damenring GG 14 K bes. mit 1 oval fac. Saphir und 12 Brill. zus. ca. 0,2 ct, rhodinierte Fassungen.
273

180 EUR

Ohrclips (Paar) GG 18 K bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,2 ct und 2 Akoya-Zuchtperlen
202

189,99 EUR

Damenring GG 14 K bes. mit 4 Brill. ca. zus. ca. 0,32 ct Weiß - get. Weiß / vs-pique.
228

190 EUR

Damenring GG 14 K bes. mit 1 Safir und 3 kl. Brill. zus. ca. 0,10 ct.
212

200 EUR

Konvolut: Perlencollier, Barockperlen gefärbt mit Schließe WG 14 K Länge ca. 100 cm; 1 Armband 2-reihig Barokperlen gefärbt mit
279

219,99 EUR

Damenring WG 18 K bes. mit 1 synth. Spinell und 2 kl. Dia.
296

219,99 EUR

Damenring GG 14 K bes. mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,16 ct get. Weiß / si - vs, Schauseite Platin.
220

220 EUR

Damenring GG 14 K bes. mit 1 Turmalin und 6 Brill. zus. ca. 0,13 ct (punziert) get. Weiß / pique.
210

240 EUR

Collier GG 14 K mit Herzanhänger bes. mit Dia. zus. ca. 0,25 ct Weiss / pique.
211

240 EUR

Brosche/Anhänger  GG 14 K mit feiner Gemme, Frauenbildnis;
226

240 EUR

Damenring "Halbmemoire" GG/WG 14 K mit 20 Achtkant Dia. zus. ca. 0,2 ct.
229

240 EUR

Damenring bes. m. 1 rundfac. synthetischen Saphir u. 2 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,3ct.
244

260 EUR

Brosche in floralem Design, mittig bes. m. 1 grünen, fac. Turmalin (ca. 12 x 6mm) sowie 2 Diamantrosen.
251

260 EUR

Ohrstecker (Paar) GG 18 K bes. mit je 1 Brill. zus.
289

270 EUR

Medaillon mittig bes. m. rundfac. Saphir (ca. 3,5mm).
264

270 EUR

Korallencollier, eigentlich im Verlauf, muss aber neu gefasst werden! Schließe GG mit Koralle; Durchm. ca. 4-8 mm;
215

300 EUR

Damenring bes. m. 1 grünen, fac. Turmalin sowie 2 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,1ct.
243

300 EUR

Ohrclipstecker (Paar) bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,1ct.
263

330 EUR

Collier GG 8 K mit Goldkügelchen und Lapiskügelchen mit Anhänger Lapisblume GG 14 K und 1 kl. Dia.
277

330 EUR

Ohrhänger (Paar) bes. m. 2 ovafac. Saphiren entouriert v. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,4ct GETÖNT / PI.
266

340 EUR

Damenring WG 14 K bes. mit 13 Brill. zus. ca. 1,1 cts (punziert) Weiß / vvsi-vsi.
270

380 EUR

Damenring GG 18 K bes. mit 1 oval fac. blauen Edeltopas, quergefaßt, Schiene gegabelt und ausgefaßt mit 28 Brill. zus. ca. 0,2
209

390 EUR

Damenring bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,55ct LEICHT GET. WEIß / VS - PI.
267

390 EUR

Damenring mittig bes. m. grünen, fac. Turmalin (ca. 12 x 8mm) umrahmt von üppigen Ornamenten bes. m. 4 Diam.-Brillanten zus.
248

400 EUR

Collier GG 18 K mit Türkisen / Trommelsteinen, Riße, z. T. verfärbt und matt. Sicherheitsschließe.
238

430 EUR

Damenring bes. m. 1 fac., grünen Turmalin (ca. 9 x 7mm).
246

480 EUR

Brosche GG / WG 18 K bes. mit 4 Brill. zus. ca. 0,2 ct feines Weiß / vs-si und 9 Türkisen im Navetteschliff. Hochwertige Arbeit.
240

500 EUR

"ART DÈCO" WG 14 K Anhänger mit 1 Altschliff Dia. ca.0,33 ct leicht get. Weiß / si + kl. Dia. , feine Handarbeit. Rechteckige
218

510 EUR

Armband WG 18 K besetzt mit 7 Zuchtperlen und 16 kl. Dia.
299

516 EUR

Collier in floralem Stil bes. m. Zuchtperle (tlw. beh.) u. Diam. zus. ca. 0,3ct GET. WEIß / SI.
257

590 EUR

Anstecknadel WG 14 K mit Brill. ca. 0,6 ct getöntes Weiß/ vsi.
297

600 EUR

Ohrclips (Paar) bes. m. tropfenförm. Akoya-Zuchtperlen (ca. 8mm) u. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,7ct WEIß - GET. WEIß / VS - SI.
265

660 EUR

Damenring WG 14 K bes. mit 11 Brill. zus. ca. 1,25 cts Weiß - leicht get. Weiß / si - pique.
237

680 EUR

Collier mit ornamentalem Mittelteil bes. m. fac. Onyxen.
256

699,99 EUR

Armband aus geometrischen Elementen bes. m. 5 Altschliff- Diam. zus. ca. 0,25ct GET. WEIß / SI.
254

700 EUR

Damenring GG 18 K besetzt mit 5 Brill. zus. 0,50 ct (gepunzt) Weiß / if.
285

750 EUR

Brosche GG 18 K, wohl 1870-1880, mittig Rosette mit 8 Diamantrosen und 1 Altschliff Diamant, seitlich 2 Diamant Rosen ca. 0,4
300

780 EUR

Damenring bes. m. 2 fac. Smaragd-Tropfen (ca. 7,5 x 4mm) umrahmt. v. Diam.-Brillanten zus. ca. 0,95ct FEINES WEIß - WEIß / VSI,
262

840 EUR

Anhänger mittig bes. m. 1 grünen, fac. Turmalin umgeben von reichem Ornamentdekor sowie Diamantrosen zus. ca. 0,3ct.
260

850 EUR

Collier mit feinem Mittelteil aus fac. Aquamarinen, 1 Zuchtperle u. Altschliff-Diam. zus. ca. 0,15ct.
259

850 EUR

Brosche mittig bes. m. 1 grünen, fac. Turmalin umgeben von feinen Ornamenten u. Diamantrosen zus. ca. 0,05ct.
252

860 EUR

Damenring mittig bes. m. 1 Altschliff-Diam. ca. 0,4ct GETÖNT / VVS entouriert von synthetischen Saphiren u. Diamantrosen zus.
261

950 EUR

Armband WG 14 K bes. mit 13 Brill. zus. ca. 1,0 cts Weiß / si.
269

960 EUR

Collier GG 18 K mit Nephritkugeln; 1 Ersatzfederring anbei;
278

1.200 EUR

Collier im Jugendstil bes. m. Altschliff-Diam., Achtkant-Diam. u. Diamantrosen zus. ca. 0,9ct GET. WEIß / SI.
258

1.200 EUR

Damenring GG 14 K bes. mit 16 Brill. zus. ca. 1,0 cts feines Weiß / vsi und 1 gr. Mittelstein ca. 0,50 ct Weiß / vvsi.
284

1.350 EUR

Armband mit fein strukturierter Oberfläche bes. m. Diam.-Brillanten zus. ca. 4,8ct LEICHT GET. WEIß - GET. WEIß / SI.
268

2.450 EUR